Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 2 aprile 2016: al via il serale di Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 2 aprile 2016, è ricca e varia. Su Rai 1 Milly Carlucci presenta ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 opta per gli episodi di ‘Castle‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 torna il programma ‘Scala Mercalli‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda il film ‘Maximum Conviction‘, Canale 5 dedica la serata al serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 sceglie la pellicola ‘Gladiatori di Roma‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 2 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:10 Ballando con le stelle

    23:15 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Tg2

    22:55 Sabato Sprint

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    21:45 Scala Mercalli

    23:50 TG3

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:15 Maximum Conviction (Film)

    23:25 Extreme Measures (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Amici di Maria – Il serale

    00:30 Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato

    19:15 Scooby Doo 2: mostri scatenati (Film)

    21:10 Gladiatori di Roma (Film)

    22:55 The musketeers I

    La7

    18:00 Torna el Grinta (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)

    23:00 Gangs of New York (Film)

    TV8

    18:45 Eredità da star

    19:45 House of Gag

    20:45 Studio Moto GP

    21:15 Motomondiale Qualifiche

    22:30 Studio Moto GP

    La5

    19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)

    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)

    23:10 Ascolta il tuo cuore (Film)

    Cielo

    18:15 Cucine da incubo 2

    20:15 Top Gear UK

    21:15 Graffiante desiderio (Film)

    23:00 9 to 5: days in porn

    Iris

    18:55 Delitto in formula 1 (Film)

    20:55 Scuola di cult

    21:00 Superfantozzi (Film)

    23:00 A tu per tu (Film)

    Rai Movie

    17:50 K-Pax – Da un altro mondo (Film)

    20:00 Il dittatore (Film)

    21:25 La voce del silenzio (Film)

    23:15 Sesso e volentieri (Film)

    Boing

    19:05 Ninjago

    19:30 Doraemon

    20:25 Dragons: oltre i confini di Berk

    21:40 Adventure Time

    22:30 Regular Show

    Real Time

    18:10 Undercover Boss

    21:10 Attrazione perversa

    23:05 Donne mortali

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Fast N’ Loud Clip Show

    21:10 Due macchine da soldi

    22:55 Supercar: auto da sogno

    Sky Uno

    19:45 Top Gear italia

    20:45 Alessandro Borghese Kitchen Sound Menu

    21:10 Junior MasterChef Italia 3

    22:15 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti

    23:15 Masterpasticcere di Francia

    Sky Atlantic

    18:55 Gomorra la serie (Serie Tv)

    20:50 Atlantic Confidential

    21:10 Vinyl

    22:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

    Fox

    19:45 I Simpson

    21:00 Modern Family (Serie Tv)

    21:25 I Muppets

    21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)