Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 18 giugno 2016: Europei 2016, N.C.I.S.

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 18 giugno 2016: Europei 2016, N.C.I.S.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 18 giugno 2016, è piena di novità e riconferme. Rai 1 dedica la serata allo sport con la partita degli Europei di Calcio 2016, ‘Portogallo-Austria‘. Rai 2 opta per i telefilm ‘N.C.I.S.‘ e ‘The Good Wife‘; mentre Rai 3 punta sul film ‘Agente 007 – Licenza di uccidere‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola ‘Oliver Twist‘, Canale 5 trasmette ‘Il diavolo veste Prada‘, mentre Italia 1 propone ‘Thousand Words‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine manda in onda ‘Beyonce’s visual album lemonade‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 18 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Campionati Europei di Calcio: Portogallo-Austria

    23:15 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)

    22:35 The Good Wife (Serie Tv)

    23:25 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Roma. I giorni di Parigi

    21:05 Agente 007 – Licenza di uccidere (Film)

    22:40 TG3

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:15 Oliver Twist (Film)

    23:55 Resa dei conti a Little Tokyo (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Il diavolo veste Prada (Film)

    23:30 Baciami ancora (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom & Jerry

    19:20 Un semplice desiderio

    21:10 Thousand Words (Film)

    23:00 Alla deriva – Adrift (Film)

    La7

    15:15 Cleopatra (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:50 TG La7 Notte

    TV8

    18:00 Scandali ad Hollywood

    20:15 House of Gag

    21:15 Appuntamenti pericolosi (Film)

    23:00 A letto con il nemico

    La5

    19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)

    23:05 La scelta del cuore (Film)

    Cielo

    18:15 Cucine da incubo

    20:15 Top Gear UK

    21:15 La seduzione (Film)

    23:15 Scambisti

    Iris

    17:40 Insider – Dietro la verità (Film)

    21:00 Il comune senso del pudore (Film)

    23:35 Lo scapolo – ALberto il conquistatore (Film)

    Rai Movie

    19:50 Set Up (Film)

    21:25 Dio li fa poi li accoppia (Film)

    23:15 La morte e la fanciulla (Film)

    Boing

    19:10 Clarence

    20:00 Uncle Grandpa

    21:15 Dr. Slump, Arale Chan

    22:05 Adventure Time

    23:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    Real Time

    19:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US

    21:10 Skin Tight

    22:10 Body Bizarre

    23:05 Sopravvissuta all’inferno

    DMAX

    18:35 River Monsters

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Affari a quattro ruote World Tour

    22:00 Top Gear

    22:55 Cops

    Sky Uno

    18:30 Hell’s Kitchen USA

    20:15 #Socialface

    21:10 Beyonce’s visual album lemonade

    22:15 Matrimonio a prima vista – inedito

    Sky Atlantic

    19:15 Gomorra la serie (Serie Tv)

    20:50 Atlantic Confidential

    21:10 Il trono di spade

    23:10 Dov’è Mario? (Serie Tv)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 I Griffin

    21:00 Life in Pieces

    21:50 2 Broke Girls (Serie Tv)