Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 14 maggio 2016: Eurovision Song Contest contro il serale di Amici

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 14 maggio 2016: Eurovision Song Contest contro il serale di Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 14 maggio 2016, è ricca e varia. Rai 1 dedica la serata all’edizione 2016 della rassegna musicale ‘Eurovision Song Contest‘. Rai 2 opta per le serie tv ‘N.C.I.S.‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela presenta ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Lo straniero senza nome‘, Canale 5 propone il serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Shrek e vissero felici e contenti‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ‘Ed Sheeran – Jumper for Goalposts‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 14 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:35 Eurovision Song Contest 2016
    00:35 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
    21:50 Elementary (Serie Tv)
    22:40 Tg2
    22:55 Rai Player

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Che fuori tempo che fa
    21:45 Ulisse: il piacere della scoperta
    00:00 TG3

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    21:15 Lo straniero senza nome (Film)
    23:35 Scommessa contro la morte (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:40 Striscia la Notizia
    21:10 Amici di Maria – Il serale
    00:30 Tg5 Speciale

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Shrekkati per le feste
    19:25 Scooby Doo (Film)
    21:10 Shrek e vissero felici e contenti (Film)
    22:55 The musketeers I

    La7

    17:15 Havana (Film)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
    00:00 TG La7 Notte

    TV8

    18:15 Eredità da star
    19:45 House of Gag
    21:15 Niene di personale (Film)
    23:00 Italia’s Got Talent

    La5

    19:25 Dr.

    House – Medical division (Serie Tv)
    21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
    23:10 Amore sui tetto (Film)

    Cielo

    18:15 Cucine da incubo
    20:15 Top Gear UK
    21:15 Maladonna (Film)
    23:00 Unhung Hero – Sottodotati

    Iris

    18:15 Terra di confine – Open Range (Film)
    20:55 Scuola di Cult
    21:00 Volesse il cielo (Film)
    22:50 Live from Cannes

    Rai Movie

    19:15 Enigma (Film)
    21:15 Il treno (Film)
    23:35 Un gioco da ragazze (Film)

    Boing

    19:05 Icarly
    20:00 The Next Step
    21:15 Lo straordinario mondo di Gumball
    22:05 Adventure Time
    22:55 Mr. Bean

    Real Time

    19:10 Stalking: donne perseguitate
    21:10 Attrazione perversa
    23:05 Amore fatale

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada
    20:20 Affari a tutti i costi
    21:10 I maghi delle auto
    22:55 Supercar: auto da sogno

    Sky Uno

    18:30 Hell’s Kitchen
    20:10 #Socialface
    21:10 Ed Sheeran – Jumper for Goalposts
    22:00 Italia’s Got Talent

    Sky Atlantic

    18:50 Gomorra la serie (Serie Tv)
    20:55 Atlantic Confidential
    21:10 Il trono di spade
    23:00 Thronecast (Serie Tv)

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:30 How I met Your Mother
    21:00 Modern Family (Serie Tv)
    21:25 Life in Pieces
    21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    762

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI