Stasera in tv, guida ai programmi di mercoledì 20 aprile 2016: Velvet e Fuoco Amico TF45

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, mercoledì 20 aprile 2016, è molto varia. Rai 1 trasmette una nuova puntata di ‘Velvet 3‘; su Rai 2 partono i Knock Out del talent ‘The Voice of Italy‘; su Rai 3, Federica Sciarelli conduce ‘Chi l’ha visto‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Renegade – Un osso troppo duro‘; Canale 5 manda in onda la quarta puntata della fiction ‘Fuoco Amico – TF45‘, mentre Italia 1 opta per la pellicola ‘La fabbrica di cioccolato‘. Su La7, Gianluigi Paragone introduce i servizi de ‘La Gabbia‘. Sky Uno invece dedica la serata a ‘Italia’s Got Talent‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di mercoledì 20 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Velvet (Fiction)

    23:32 Tg1 60 secondi

    23:35 Porta a Porta

    01:10 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 The Voice of Italy

    00:15 Speciale 90° Minuto

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 #TreTre3

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto?

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Renegade – Un osso troppo duro (Film)

    23:05 Fuoco assassino (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Fuoco Amico – TF45 (Fiction)

    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 la fabbrica di cioccolato (Film)

    23:35 Constantine (Film)

    La7

    18:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La Gabbia

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 Affari legali

    19:45 House of Gag

    21:30 Italia’s Got Talent – 1^ Tv

    23:15 Tuttigiorni’s Got Talent

    La5

    18:50 Settimo cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Dolce novembre (Film)

    23:20 Il boss dei prediciottesimi

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Mercenarie (Film)

    23:00 Crank – High Voltage (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Sogno di una notte di mezza estate (Film)

    23:20 Shakespeare Uncovered II (Film)

    Rai Movie

    19:30 Totò Diabolicus (Film)

    21:15 Viva la libertà (Film)

    22:55 In the cut (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Adventure time

    22:25 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mucca e pollo

    Real Time

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 ER: storie incredibili

    23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Affari a quattro ruote

    23:45 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:20 Tuttigiorni’s got talent

    20:10 Italia’s Got Talent

    21:15 Italia’s Got Talent – 1^ Tv

    23:20 Top Gear Italia

    Sky Atlantic

    18:00 I Tudors (Serie Tv)

    19:55 Atlantic Confidential

    20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

    22:10 The Night Manager

    23:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

    Fox

    18:45 I Simpson (Serie Tv)

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    00:35 2 Broke Girls (Serie Tv)