Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 7 giugno 2016: Wind Music Awards e Romanzo Siciliano

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 7 giugno 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata alla prima parte dei Wind Music Awards 2016; Rai 2 trasmette la pellicola ‘The Double – Doppia identità‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini presenta ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Alessandra Viero conduce ‘Il terzo indizio‘; Canale 5 manda in onda la quarta puntata della fiction ‘Romanzo siciliano‘; mentre Italia 1 punta sulla serie ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli approfondimenti di ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno sceglie ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 7 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Wind Music Awards

    23:30 Tg1 60 secondi

    23:35 Wind Music Awards

    00:00 Porta a Porta

    01:20 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 The Double – Doppia identità (Film)

    23:05 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 #TreTre3

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Il terzo indizio

    23:45 Prigione di vetro (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Romanzo siciliano (Fiction)

    23:30 L’ultima alba (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Blindspot (Serie Tv)

    23:00 The last ship

    La7

    19:00 A cena da me

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:00 Hell’s Kitchen USA

    19:00 House of Gag

    20:45 Edicola Fiore

    21:15 In good company (Film)

    23:15 Vite di plastica

    La5

    18:55 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Così fan tutte 2

    20:10 Hart of Dixie (Serie Tv)

    21:10 Tutto l’amore del mondo (Film)

    23:15 Uomini e donne – Gemma, Giorgio e la lettera che non gli ha mai dato

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterpasticcere di Francia

    23:15 D’amore e ombra (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Far West (Film)

    23:20 Visti da vicino

    Rai Movie

    19:15 Io tigro, tu tigri, egli tigra (Film)

    21:15 Il fondamentalista riluttante (Film)

    23:25 Il rosso e il blu (Film)

    Boing

    18:30 Doraemon

    19:25 Teen titans go!

    20:00 Doraemon

    20:50 The next step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Dr. Slump, Arale Chan

    22:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    23:00 Mr. Bean

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take me out

    21:10 Come ho perso 50 Kg

    22:10 L’uomo più grasso del mondo

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Animali allo sbaraglio

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Nudi e crudi

    22:00 Wild Frank

    Sky Uno

    18:40 SOS Veterinario

    19:30 #Socialface

    20:30 Edicola Fiore

    21:10 Hell’s Kitchen USA

    22:50 Bar Fight

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)

    20:10 Atlantic Confidential

    20:20 Gomorra – La serie

    23:10 Dov’è Mario

    Fox

    18:45 I Simpson

    19:35 Mom (Serie Tv)

    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Scream Queens (Serie Tv)

    21:50 Teen Wolf (Serie Tv)

    22:45 Scream Queens (Serie Tv)