Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 5 luglio 2016: Coppie in attesa 2, Temptation Island

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 5 luglio 2016, è molto varia. Rai 1 manda in onda Prigionieri in paradiso; su Rai 2 Ambra Agiolini presenta ‘Coppie in attesa 2‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini introduce gli ospiti e i servizi di ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘La strada dei miracoli‘; Canale 5 dedica la serata alla nuova edizione di ‘Temptation Island‘; e Italia 1 trasmette la serie ‘Chicago Fire III‘. La7 da spazio a ‘La gabbia Open‘. Infine, Sky Uno opta per ‘Top Gear Italia‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 5 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè 2016…Vorrei rivedere

    21:10 Priogionieri in paradiso

    23:05 Tg1 60 secondi

    23:10 The Iron Lady (Film)

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:15 Coppie in attesa 2

    23:00 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Roma. I giorni di Parigi

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 La strada dei miracoli

    00:25 Delitto in Formula 1

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Temptation Island

    01:20 Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Chicago Fire III (Serie Tv)

    01:45 Suits II

    La7

    19:00 A cena da me

    20:00 Tg La7

    20:35 In onda

    21:10 La gabbia Open

    00:10 Missing – Scomparso (Film)

    TV8

    19:15 Graceland

    20:15 House of Gag

    21:15 Scary Movie (Film)

    23:15 Vite di plastica

    La5

    19:10 Settimo Cielo (Serie Tv)

    20:10 What women want

    20:15 Hart of Dixie (Serie Tv)

    21:10 Love Actually – L’amore davvero (Film)

    23:50 Compagni di viaggio

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Top Gear UK

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterpasticcere di Francia

    23:15 Matador (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Topaz (Film)

    23:30 Il dizionario del cinema

    Rai Movie

    19:30 Acapulco, prima spiaggia…a sinistra (Film)

    21:15 Mercenary for justice (Film)

    23:05 Padroni di casa (Film)

    Boing

    18:30 Doraemon

    19:10 Carletto il principe dei mostri

    19:35 Teen Titans go

    20:00 Doraemon

    20:50 Io sono Franky

    21:40 Carletto il principe dei mostri

    22:05 Be cool Scooby Doo

    22:35 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    19:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US

    20:10 Take me out

    21:10 Vite da giganti

    23:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    17:45 Affare fatto!

    18:35 Affari in valigia

    19:30 Come andrà a finire?

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Ed Stafford

    22:00 Dual Survival Brasile

    22:55 Nudi e crudi XL

    23:45 Cops

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:10 Top Gear Italia

    23:00 Bar Fight

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)

    20:10 Billions

    23:10 House of lies

    Fox

    19:10 How I met your mother

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Scream Queens (Serie Tv)

    21:50 Cumbla Ninja (Serie Tv)

    22:50 Scream Queens (Serie Tv)