Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 31 maggio 2016: Sogno azzurro e Romanzo Siciliano

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 31 maggio 2016: Sogno azzurro e Romanzo Siciliano

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 31 maggio 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata allo sport con Sogno Azzurro; su Rai 2 va in onda il film ‘Hours‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini conduce ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Alessandra Viero presenta ‘Il terzo indizio‘; Canale 5 trasmette la terza puntata della fiction ‘Romanzo siciliano‘; mentre Italia 1 opta per la serie ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli approfondimenti di ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno sceglie ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 31 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Sogno azzurro

    22:45 Verso l’Europeo – Magazine UEFA

    23:23 Tg1 60 secondi

    23:25 Porta a Porta

    01:00 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Hours (Film)

    23:00 Nella rete del serial killer (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Le ragazze del ’46

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Il terzo indizio

    23:55 Il presidente speciale

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Romanzo siciliano (Fiction)

    23:18 Wall street (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 Top Dj

    19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Blindspot (Serie Tv)

    23:05 The last ship

    La7

    19:00 A cena da me

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    20:45 Edicola Fiore

    21:15 Ex (Film)

    23:45 Io sono Cait

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Il gusto dell’amore (Film)

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterpasticcere di Francia

    23:15 Amantes – Amanti (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Lo straniero senza nome (Film)

    23:00 Visti da vicino

    Rai Movie

    19:35 Patroclooo!…e il soldato Camillone, grande grosso e frescone (Film)

    21:15 Set up (Film)

    22:40 Anita B. (Film)

    Boing

    18:30 Doraemon

    19:25 Teen titans go!

    20:00 Doraemon

    20:50 The next step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mr. Bean

    Real Time

    17:10 Quattro matrimoni

    20:10 Take me out

    21:10 Il peso dell’amore

    22:10 L’obesità mi ha salvato la vita

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Animali allo sbaraglio

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Nudi e crudi

    22:00 Wild Frank

    Sky Uno

    18:40 SOS Veterinario

    19:30 #Socialface

    20:30 Edicola Fiore

    21:10 Hell’s Kitchen USA

    22:50 Bar Fight

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)

    20:10 Gomorra – La serie

    22:55 Dov’è Mario

    Fox

    18:50 I Simpson

    19:40 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Scream Queens (Serie Tv)

    21:50 Teen Wolf (Serie Tv)

    22:45 Scream Queens (Serie Tv)