Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 3 maggio 2016: Velvet 3, Made in Sud

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 3 maggio 2016, è molto varia. Rai 1 manda in onda una nuova puntata della fiction Velvet 3; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini conduce ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Rapita – La storia di Hannah Anderson‘; Canale 5 da spazio allo sport con la ‘Champions League‘; mentre Italia 1 punta sul film ‘Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo‘. Su La7 Giovanni Floris presenta ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno trasmette ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 3 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Velvet (Fiction)

    23:28 Tg1 60 secondi

    23:30 Porta a Porta

    01:05 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Made in Sud

    00:15 2 Next Economia e futuro

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:05 #TreTre3

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Rapita: la storia di Hannah Anderson (Film)

    23:10 La figlia del generale (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:20 Striscia la notizia

    20:40 Champions League

    22:55 Champions League Speciale

    23:30 Grand Hotel Chiambretti – Gente che va e gente che viene dall’Isola

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 Flight 616

    19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo (Film)

    00:00 Un viaggio da campioni

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    21:15 Oggi sposi…niente sesso (Film)

    23:15 Italia’s Got Talent

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Letters to Juliet (Film)

    23:20 Ho sposato un gigante

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Junior MaterChef USA

    23:15 Belle epoque (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Carovana di fuoco (Film)

    23:00 Storie di cinema

    Rai Movie

    19:15 Ruba al prossimo tuo (Film)

    21:15 Fuori controllo (Film)

    23:20 La prima notte di quiete (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:50 The next step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mr. Bean

    Real Time

    19:10 La cuoca bendata

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Take me out

    22:40 Incidenti di bellezza

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Nudi e crudi

    22:00 Caccia all’oro bianco

    Sky Uno

    19:20 Tuttigiorni’s got talent

    20:10 Top Gear Italia

    21:10 Hell’s Kitchen USA

    22:50 Bar da incubo

    23:40 Skin Wars

    Sky Atlantic

    18:10 I Tudors (Serie Tv)

    20:10 Gomorra – La serie

    23:00 Speciale Gomorra 2

    Fox

    18:45 I Simpson

    19:35 Mom (Serie Tv)

    20:05 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Teen Wolf (Serie Tv)

    21:50 22.11.63 (Serie Tv)

    22:55 Falling Skies (Serie Tv)