Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 19 aprile 2016: torna Una Pallottola nel Cuore 2

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 19 aprile 2016, è molto varia. Rai 1 trasmette la terza puntata della fiction Una pallottola nel cuore 2, con Gigi Proietti; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini conduce ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per ‘Quo Vadis?‘; Canale 5 punta sul film in prima visione ‘Best of me – Il meglio di me‘; mentre Italia 1 propone la pellicola ‘X Men 2‘. Su La7 Giovanni Floris presenta ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno manda in onda ‘Top Gear Italia‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 19 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Una pallottola nel cuore 2 (Fiction)

    23:28 Tg1 60 secondi

    23:30 Porta a Porta

    01:05 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Made in Sud

    00:15 2 Next Economia e futuro

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:05 #TreTre3

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quo Vadis? (Film)

    00:40 This Must Be the Place (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Best of me – Il meglio di me (Film)

    23:40 Grand Hotel Chiambretti – Gente che va e gente che viene dall’Isola

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 X Men 2 (Film)

    23:38 Emigratis

    23:40 The last ship I

    La7

    18:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    17:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 Affari legali

    19:45 Tuttigiorni’s Got Talent

    20:15 House of Gag

    21:15 Oggi sposi…niente sesso (Film)

    23:15 Italia’s Got Talent

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Ho sposato un gigante

    23:45 Click & chic

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 MaterChef USA

    23:15 Tra le gambe (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Romeo e Giulietta (Film di B. Luhrmann)

    23:25 Romeo e Giulietta (Film di F. Zeffirelli)

    Rai Movie

    19:25 Tiro incrociato (Film)

    21:15 Una calibro 20 per lo specialista (Film)

    23:15 Alla luce del sole (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Adventure Time

    22:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mucca e pollo

    Real Time

    19:10 La cuoca bendata

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Take me out

    23:05 L’uomo dai testicoli enormi

    DMAX

    18:35 Prova a prenderli

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:00 Bear Grylls: Celebrity Edition

    22:55 Avventura sul Nilo

    Sky Uno

    19:15 Tuttigiorni’s got talent

    20:10 Top Gear Italia

    21:10 Top Gear Italia – 1^ Tv

    22:05 Lord of the bikes

    23:05 Top Gear Italia

    Sky Atlantic

    18:10 I Tudors (Serie Tv)

    20:10 Gomorra – La serie

    22:50 Banshee (Serie Tv)

    Fox

    18:50 I Simpson

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Teen Wolf (Serie Tv)

    21:55 22.11.63 (Serie Tv)

    23:00 Falling Skies (Serie Tv)