Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 17 maggio 2016: Il Sistema e Blindspot

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 17 maggio 2016: Il Sistema e Blindspot

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 17 maggio 2016, è molto varia. Rai 1 trasmette la fiction Il Sistema, con Claudio Gioè; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini conduce ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Alessandra Viero presenta ‘Il terzo indizio‘; Canale 5 propone il film ‘Vicino a te non ho paura‘; mentre Italia 1 punta sulla serie ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli approfondimenti di ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno sceglie ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 17 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Il Sistema (Fiction)

    23:40 Porta a Porta

    01:15 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Made in Sud

    00:15 2 Next Economia e futuro

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Viaggio nell’Italia del Giro – Tappa 11

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Il terzo indizio

    00:00 The Gift (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Vicino a te non ho paura

    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Blindspot (Serie Tv)

    23:00 The last ship

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    21:15 L’amore in gioco (Film)

    23:15 Italia’s Got Talent

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Moondance Alexander

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Junior MaterChef USA

    23:15 Gesù è morto per i peccati degli altri (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Shenandoah la valle dell’onore (Film)

    23:05 Live from Cannes

    Rai Movie

    19:40 Fantozzi subisce ancora (Film)

    21:15 The Lincoln Lawyer (Film)

    23:20 Caterina va in città (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:50 The next step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mr. Bean

    Real Time

    19:10 Amici di Maria

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Take me out

    22:40 L’obesità mi ha salvato la vita

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Nudi e crudi

    22:00 Caccia all’oro bianco

    Sky Uno

    18:50 Gadget Man

    19:40 #Socialface

    20:10 Hell’s Kitchen USA

    22:50 Bar da incubo

    23:40 Face Off

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)

    20:10 Gomorra – La serie

    01:10 Romanzo Criminale

    Fox

    19:00 I Simpson

    19:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Teen Wolf (Serie Tv)

    21:50 22.11.63 (Serie Tv)

    22:45 Falling Skies (Serie Tv)