Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 14 giugno 2016: Europei 2016 e Romanzo Siciliano

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 14 giugno 2016: Europei 2016 e Romanzo Siciliano

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 14 giugno 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata agli Europei di Calcio 2016, con la partita Portogallo Islanda; su Rai 2 Ambra Agiolini conduce ‘Coppie in attesa 2‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini presenta ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 va in onda ‘Una serata bella! Per te, Bigazzi‘; Canale 5 trasmette la quinta puntata della fiction ‘Romanzo siciliano‘; mentre Italia 1 opta per la serie ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli approfondimenti di ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno sceglie ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 14 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Campionati Europei 2016: Portogallo – Islanda

    23:13 Tg1 60 secondi

    23:20 Il Grande Match

    00:40 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Coppie in attesa 2

    22:55 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Roma. I giorni di Parigi

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Una serata Bella! Per te, Bigazzi

    00:50 Con il vento nel petto – Vita di Contardo Ferrini

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Romanzo siciliano (Fiction)

    23:30 Ocean’s Eleven – Fate il vostro gioco (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Blindspot (Serie Tv)

    23:00 The last ship

    La7

    19:00 A cena da me

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Hell’s Kitchen USA

    19:30 House of Gag

    21:15 Il fidanzato della mia ragazza (Film)

    23:00 Vite di plastica

    La5

    19:10 Settimo Cielo (Serie Tv)

    20:10 What women want

    20:15 Hart of Dixie (Serie Tv)

    21:10 Al cuor non si comanda (Film)

    23:10 Compagni di viaggio

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterpasticcere di Francia

    23:15 Habitacion en Roma (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Gli uccelli (Film)

    23:20 Visti da vicino

    Rai Movie

    19:20 Er più – Storia d’amore e di coltello (Film)

    21:15 Senza via di scampo (Film)

    23:20 La battaglia di Algeri (Film)

    Boing

    18:30 Doraemon

    19:25 Teen titans go!

    20:00 Doraemon

    20:50 The next step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Dr. Slump, Arale Chan

    22:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    23:00 Mr. Bean

    Real Time

    19:10 Il mio grasso grosso matrimonio gipsy

    20:10 Take me out

    21:10 Cougar Wives – L’amore non ha età

    23:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Affari a tutti i costi

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Nudi e crudi

    22:00 Wild Frank

    22:55 Nudi e crudi XL

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:50 SOS Veterinario

    19:40 #Socialface

    20:20 Hell’s Kitchen USA

    22:50 Bar Fight

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)

    20:10 Atlantic Confidential

    20:20 Gomorra – La serie

    22:50 Dov’è Mario

    Fox

    19:10 How I met your mother

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Scream Queens (Serie Tv)

    21:50 Teen Wolf (Serie Tv)

    23:35 Bartendency (Serie Tv)