Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 4 aprile 2016: Il Commissario Montalbano e L’Isola dei Famosi

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 4 aprile 2016 è piena di riconferme. Per cominciare, Rai 1 manda in onda un episodio de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘Il campo del vasaio’. Rai 2 punta sulla serie ‘N.C.I.S. Los Angeles‘; mentre Rai 3 opta per il film ‘L’ultima legione‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta Colonna‘; Canale 5 dedica la serata a ‘L’Isola dei famosi‘ e Italia 1 trasmette la pellicola ‘Il cavaliere oscuro‘. Su La7 Corrado Formigli presenta ‘Piazzapulita‘. Infine Sky Uno propone ‘Italia’s Got Talent‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 4 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Camilleri racconta Montalbano

    21:20 Il Commissario Montalbano – Il campo del vasaio

    23:40 Tg1 60 secondi

    23:45 Petrolio

    01:00 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:20 Tg2

    18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    22:50 Limitless (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 #TreTre3

    20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante

    20:40 Un posto al sole (Soap)

    21:15 Cinema Rai 3: L’ultima legione (Film)

    22:55 Il processo del lunedì

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Quinta Colonna

    00:25 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    00:45 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 Il cavaliere oscuro (Film)

    00:15 Tiki Taka

    La7

    18:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    19:45 Tuttigiorni’s Got Talent

    20:15 House of Gag

    21:15 Hanna (Film)

    23:15 Water Horse – La leggenda degli abissi (Film)

    La5

    18:50 Settimo cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Il velo dipinto (Film)

    23:45 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Come lo sai (Film)

    23:20 Labbra di lurido blu (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 La stangata (Film)

    23:35 I tre giorni del condor (Film)

    Rai Movie

    19:35 Abbasso la ricchezza! (Film)

    21:15 Il cacciatore di indiani (Film)

    22:50 Hair (Film)

    Boing

    20:00 Spongebob Squarepants

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Adventure Time

    22:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mucca e pollo

    Real Time

    18:10 La cuoca bendata

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 Disastri di bellezza

    DMAX

    19:30 Video del tubo

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 River Monsters

    22:00 Mostri dagli abissi

    22:55 L’invasione dei coccodrilli

    Sky Uno

    19:25 Tuttigiorni’s got talent

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:10 Italia’s Got Talent

    22:05 Junior MasterChef Italia 3

    23:15 X Factor UK

    Sky Atlantic

    18:05 I Tudors (Serie Tv)

    20:10 Vinyl (Serie Tv)

    23:15 Gomorra (Serie Tv)

    Fox

    18:50 I Simpson

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 The Walking Dead (Serie Tv)

    22:15 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    23:05 The Walking Dead (Serie Tv)