Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 28 marzo 2016: Pasquetta con Il Commissario Montalbano e L’Isola dei Famosi

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 28 marzo 2016, è ricca di conferme e novità. A Pasquetta Rai 1 ripropone un episodio de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘Una lama di luce’. Rai 2 opta per il telefilm ‘N.C.I.S. Los Angeles‘; mentre Rai 3 sceglie la pellicola ‘Alex Cross – La memoria del killer‘. Passando a Mediaset, cinema anche su Rete 4 con ‘Anche gli angeli mangiano fagioli‘; Canale 5 dedica la serata a ‘L’Isola dei famosi‘ e Italia 1 manda in onda il film ‘La furia dei titani‘. La7 trasmette il film ‘Gangs of New York‘. Infine su Sky Uno torna ‘Italia’s Got Talent‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 28 marzo 2016. Anche oggi, a Pasquetta, Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Il Commissario Montalbano – Una lama di luce

    23:35 Tg1 60 secondi

    23:40 Petrolio

    00:55 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:20 Tg2

    18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    22:50 Ricerca infinita

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 #TreTre3

    20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante

    20:40 Un posto al sole (Soap)

    21:15 Cinema Rai 3: Alex Cross – La memoria del killer (Film)

    23:00 Tg3

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Anche gli angeli mangiano fagioli (Film)

    23:50 Ipotesi di reato (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    00:45 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI – Scena del crimine (Serie Tv)

    21:10 La furia dei titani (Film)

    23:05 Demolition Man

    La7

    18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Gangs of New York (Film)

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    19:45 Tuttigiorni’s Got Talent

    20:15 House of Gag

    21:15 The Amazing Spider-man (Film)

    23:15 Il segreto di David – The stepfather (Film)

    La5

    18:55 Settimo cielo (Serie Tv)

    19:50 L’isola dei famosi D.T.

    20:15 L’isola dei famosi Extended version

    21:10 Dreamer – La sfida per la vittoria (Film)

    23:25 Casa Siffredi

    Cielo

    19:10 Affari al buio

    20:10 Affari di famiglia

    21:10 Il funerale è servito (Film)

    23:00 Scandalo (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 I tre giorni del Condor (Film)

    23:15 Spy Game (Film)

    Rai Movie

    19:45 Abbasso la miseria! (Film)

    21:15 Duello a El Diablo (Film)

    23:05 Monster’s Ball – L’ombra della vita (Film)

    Boing

    20:00 Spongebob Squarepants

    21:15 Io sono Franky

    22:00 Emma. Una strega da favola

    22:25 Adventure Time

    22:45 Mucca e pollo

    23:05 Billy e Mandy

    Real Time

    18:35 La cuoca bendata

    19:40 Alta infedeltà

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 Disastri di bellezza

    DMAX

    15:55 River Monsters

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 River Monsters

    22:00 cannibal in the jungle

    23:45 Video del tubo

    Sky Uno

    19:20 Tuttigiorni’s got talent

    20:15 E poi c’è Cattelan

    21:10 Italia’s Got Talent

    22:05 Junior MasterChef Italia 3

    23:10 X Factor UK

    Sky Atlantic

    13:10 Deutschland 83 (Serie Tv)

    20:10 Vinyl (Serie Tv)

    23:10 Faccia d’angelo (Serie Tv)

    Fox

    19:00 I Simpson

    20:10 Mom (Serie Tv)

    20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 The Walking Dead (Serie Tv)

    21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    22:45 The Walking Dead (Serie Tv)