Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 23 maggio 2016: Boris Giuliano, The Voice of Italy

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 23 maggio 2016 è piena di riconferme e novità. Per cominciare, Rai 1 trasmette la prima puntata di ‘Boris Giuliano‘. Rai 2 dedica la serata alla finale di ‘The Voice of Italy‘; mentre su Rai 3 va in onda il film ‘Million Dollar Arm‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone ‘Quinta Colonna‘; Canale 5 da spazio al cinema con ‘La peggior settimana della mia vita‘, così come Italia 1, che sceglie il film ‘X-Men – Giorni di un futuro passato‘. Su La7 Corrado Formigli conduce ‘Piazzapulita‘. Infine Sky Uno punta su ‘America’s Best Dance Crew‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 23 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Boris Giuliano (Fiction)

    23:15 Petrolio

    00:40 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:20 Tg2

    18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:15 The Voice of Italy

    00:15 Emozioni Playlist

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Viaggio nell’isola del giro – Tappa 16

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Million Dollar Arm (Film)

    23:15 Visionari

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Quinta Colonna

    00:30 Professione reporter

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 La peggior settimana della mia vita (Film)

    23:10 Poseidon (FIlm)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 X-Men – Giorni di un futuro passato (Film)

    23:55 Barca Dreams (Film)

    La7

    18:00 A cena da me

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    21:15 Spider Man 3 (Film)

    23:45 Senza freni

    La5

    18:55 Settimo cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Gioco d’amore (Film)

    23:55 La ricetta perfetta

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Bob un maggiordomo tutto fare (Film)

    23:00 Sesso – Sicuri di sapere tutto

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    20:55 Io l’ho visto

    21:00 La bicicletta verde (Film)

    22:55 Live from Cannes

    Rai Movie

    19:20 Il conte Tacchia (Film)

    21:15 Faccia a faccia (Film)

    23:15 Operazione Valchiria (Film)

    Boing

    20:00 Spongebob Squarepants

    20:50 The Next Step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mr. Bean

    Real Time

    19:10 Amici di Maria

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Extreme Makeover: Love Edition

    23:05 Il peso dell’amore

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Big Fish Man

    22:00 Mostri dagli abissi

    22:55 A mari estremi

    Sky Uno

    19:40 #Socialface

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:10 America’s Best Dance Crew

    22:50 MasterChef Italia 5

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano

    20:10 Il trono di spade (Serie Tv)

    23:10 Gomorra – La Serie

    Fox

    19:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 22.11.63 (Serie Tv)

    22:00 The family (Serie Tv)

    22:50 22.11.63 (Serie Tv)