Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 2 maggio 2016: Il Sistema, L’Isola dei Famosi

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 2 maggio 2016 è piena di riconferme. Per cominciare, Rai 1 manda in onda la terza puntata della fiction ‘Il Sistema‘. Rai 2 opta per le serie tv ‘Hawaii Five-0‘ e ‘Limitless‘; mentre Rai 3 trasmette ‘Amore criminale‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta Colonna‘; Canale 5 dedica la serata a ‘L’Isola dei famosi‘ e Italia 1 sceglie il film ‘Wolverine: l’immortale‘. Su La7 Corrado Formigli presenta ‘Piazzapulita‘. Infine Sky Uno propone ‘Italia’s Got talent‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 2 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Il Sistema (Fiction)

    23:15 Petrolio

    23:25 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:20 Tg2

    18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:15 Hawaii Five-0 (Serie Tv)

    22:50 Limitless (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 #TreTre3

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Amore Criminale

    23:10 Il processo del lunedì

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Quinta Colonna

    00:25 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    00:45 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 Flight 616

    19:26 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 Wolverine: l’immortale (Film)

    23:45 Tiki Taka

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    21:15 Terminator Salvation (Film)

    23:30 Scary Movie 3 – Una risata vi seppellirà (Film)

    La5

    18:55 Settimo cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Il cammino per la felicità (Film Tv)

    23:15 La ricetta perfetta

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Botte di fortuna (Film)

    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    20:59 Io l’ho visto

    21:03 Zero Dark Thirty (Film)

    00:10 Io l’ho visto

    Rai Movie

    19:30 Ladies in Lavender (Film)

    21:15 La vendetta dell’uomo chiamato cavallo (Film)

    23:25 A History of Violence (Film)

    Boing

    20:00 Spongebob Squarepants

    20:50 Icarly

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Adventure Time

    22:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mucca e pollo

    Real Time

    19:10 La cuoca bendata

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 River Monsters

    22:00 Mostri dagli abissi

    22:55 A mari estremi

    Sky Uno

    19:45 Tuttigiorni’s got talent

    20:10 E poi c’è Cattelan

    21:10 Italia’s Got Talent

    22:10 Junior MasterChef Italia 3

    Sky Atlantic

    18:10 I Tudors

    20:10 Il trono di spade (Serie Tv)

    23:10 Gomorra – La Serie

    Fox

    19:00 I Simpson

    19:45 Mom (Serie Tv)

    20:10 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 22.11.63 (Serie Tv)

    21:55 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    22:45 22.11.63 (Serie Tv)