Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 18 luglio 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 18 luglio 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 18 luglio 2016 è molto varia. Per cominciare, Rai 1 ripropone le puntate della fiction ‘Braccialetti rossi 2‘. Rai 2 sceglie ‘Voyager ai confini della conoscenza‘; spazio al cinema su Rai 3 con la pellicola ‘Un matrimonio all’inglese‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Il primo cavaliere‘; Canale 5 dedica la serata alla nuova edizione del ‘Coca Cola Summer Festival‘, mentre Italia 1 punta sul telefilm ‘Chigago P.D.‘. La7 invece manda in onda ‘La grande finale‘. Infine Sky Uno trasmette ‘So you think you can dance‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 18 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi

    21:25 Braccialetti rossi 2 (Fiction)

    23:30 Fuori luogo – Il Po, vita lungo il fiume (Film)

    Rai 2

    18:20 Tg2

    18:50 Blue Bloods (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:15 Voyager ai confini della conoscenza

    22:55 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 Cuori in cucina

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Un matrimonio all’inglese (Film)

    22:55 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte estate

    23:35 Sfide olimpiche – Gli outsider

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Il primo cavaliere (Film)

    00:00 Showtime (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap)

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Coca Cola Summer Festival 2016

    00:00 Electric proms 2007: Paul McCartney

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 The Mentalist (Serie Tv)

    20:20 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 Chicago P.D. (Serie Tv)

    22:00 Law & Order (Serie Tv)

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 In onda

    21:10 La grande finale

    22:50 Per sempre campioni

    TV8

    19:15 Cucine da incubo

    20:00 Il tocco dello chef

    20:15 House of Gag

    21:15 Charlie viene prima di tuo marito (Film)

    23:00 Il contadino cerca moglie

    La5

    18:10 Settimo cielo (Serie Tv)

    20:10 What women want

    20:15 Hart of Dixie (Soap)

    21:10 Original Sin (Film)

    23:30 Casa Siffredi

    Cielo

    19:10 Top Gear UK

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Nelson Mandela – Il colore della libertà (Film)

    23:10 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    18:55 Si può fare amigo (Serie Tv)

    21:00 Gambit (Film)

    22:50 Live from Ischia (Film)

    Rai Movie

    19:25 Anche se volessi lavorare, che faccio? (Film)

    21:15 Straniero…Fatti il segno della croce! (Film)

    22:55 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    18:20 Uncle Grandpa

    19:10 Carletto il principe dei mostri

    19:35 Teen titans go!

    20:50 The next step

    21:15 Teen titans go!

    21:40 Be cool Scooby Doo

    22:05 Carletto il principe dei mostri

    22:35 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    20:10 Take me out

    21:10 Vite al limite

    23:05 Un dono per la vita

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Mega Python vs Gatoroid

    22:55 Squali alieni

    23:45 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario

    20:15 E poi c’è Cattelan

    21:10 So you think you can dance

    22:35 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:15 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:10 Masters of sex

    22:10 Aquarius

    Fox

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Outcast (Serie Tv)

    22:45 The family (Serie Tv)

    22:50 Outcast (Serie Tv)