Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 9 giugno 2016: Stanotte a Firenze, Masters of Magic

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 9 giugno 2016: Stanotte a Firenze, Masters of Magic

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 9 giugno 2016 è molto varia. Rai 1 dedica la serata a ‘Stanotte a Firenze‘; su Rai 2 va in onda il film ‘Ex – Amici come prima‘; mentre Rai 3 opta per le storie di ‘Amore Criminale‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone la pellicola ‘Trappola di Cristallo‘, Canale 5 trasmette ‘Masters of Magic – Campionato del mondo di magia‘, mentre su Italia 1 torna ‘Flight 616‘, con Paola Barale. La7 da spazio a ‘Eccezionale veramente – Tutto in una notte‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 9 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè 2016…Vorrei rivedere

    21:25 Stanotte a Firenze

    23:48 Tg1 60 secondi

    23:50 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:15 Ex – Amici come prima (Film)

    23:00 Start! La vita a portata di app

    23:35 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio andando a spasso

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Amore Criminale

    23:10 Il grande freddo

    Rete 4

    18:35 Dentro la notizia – Quitidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Trappola di cristallo (Film)

    23:50 Il labirinto – Storie di ordinaria ingiustizia

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza

    21:10 Masters of Magic – Campionato del mondo di magia

    00:30 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 Flight 616

    19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Flight 616

    23:40 La ragazza del mio migliore amico (Film)

    La7

    19:00 A cena da me

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Eccezionale veramente – Tutto in una notte

    00:10 Otto e mezzo (R)

    TV8

    18:00 Hell’s Kitchen USA

    19:00 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:05 Terminator Salvation

    23:15 Sleepy Hollow

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Così fan tutte 2

    20:10 Hart of Dixie

    21:10 The Originals (Serie Tv)

    23:05 666 Park Avenue (Serie Tv)

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Ultima notte a Warlock (Film)

    23:30 Il Boss (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Il mio miglior amico (Film)

    23:00 Bastardo dentro (Film)

    Rai Movie

    19:35 Sturmtruppen (FIlm)

    21:20 Rob Roy (Film)

    23:50 Pusher (Film)

    Boing

    19:25 Teen titans go!

    20:00 Dragons: oltre i confini di Berk

    20:50 The Next Step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Dr. Slump, Arale Chan

    22:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    23:00 Mr. Bean

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take me out

    21:10 Sangue del tuo sangue

    23:05 Jodie Marsh

    DMAX

    19:30 Animali allo sbaraglio

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Gli indistruttibili

    22:00 100 cose da non fare a casa

    22:55 Colpo di fulmini

    23:45 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    18:40 SOS Veterinario

    19:30 #socialface

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:10 Matrimonio a prima vista Italia

    23:00 RDS Academy

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)

    20:20 Dov’è Mario?

    21:10 Twin Peaks (Seire Tv)

    23:35 Il trono di spade (Serie Tv)

    Fox

    19:00 I Simpson

    19:45 Mom (Serie Tv)

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Falling Skies (Serie Tv)

    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)