Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 24 marzo 2016: torna il Segreto, Le Iene si spostano

Ecco tutte le proposte delle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 24 marzo 2016 è molto varia. Rai 1 dedica la serata allo sport con la partita ‘Italia-Spagna‘; su Rai 2 Nicola Porro presenta ‘Virus – Il contagio delle idee‘; mentre Rai 3 sceglie il film diretto da Martin Scorsese, ‘Hugo Cabret‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Safiria Leccese conduce ‘La strada dei miracoli‘, Canale 5 propone un nuovo appuntamento con la soap spagnola ‘Il segreto‘ mentre Italia 1 incentra la serata sui servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 torna il talent della comicità ‘Eccezionale veramente‘. Infine Sky Uno trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 24 marzo 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Calcio: Italia-Spagna

    23:05 Tg1 60 secondi

    23:10 Dario Fo in Francesco Lu Santo Jullare

    Rai 2

    18:20 Tg2

    18:50 calcio Under 21 – Qualificazioni Europei 2017 – Repubblica d’Irlanda-Italia

    21:00 Tg2

    21:15 Virus – Il contagio delle idee

    23:50 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità

    20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante

    20:40 Un posto al sole (Soap)

    21:15 Hugo Cabret (Film)

    23:25 Gazebo

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 La strada dei miracoli

    00:30 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza

    21:10 Il Segreto (Soap)

    23:30 Bride Wars – La mia miglior nemica (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Scena del crimine (Serie Tv)

    21:10 Le Iene

    00:20 Fronte del palco

    La7

    18:20 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Eccezionale veramente

    00:15 Otto e mezzo (R)

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    19:45 Tuttigiorni’s Got Talent

    20:15 House of Gag

    21:15 Il segreto di David – The Stepfather

    22:45 Gol Collection

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 L’Isola dei famosi La5 Edition

    22:20 Casa Siffredi

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 L’ultimo imperatore (Film)

    00:15 Il peccato di Lola (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Gli abbracci spezzati (Film)

    23:28 Adesso Cinema

    Rai Movie

    19:20 Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure (FIlm)

    21:15 L’uomo senza volto (Film)

    23:10 Call Girl (Film)

    Boing

    18:00 Doraemon

    19:00 Supernoobs

    20:15 Io sono Franky

    21:00 Emma – Una strega da favola

    21:25 Adventure Time

    21:45 Mucca e pollo

    22:05 Billy e Mandy

    Real Time

    19:10 La cuoca bendata

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Born Naughty

    23:05 24 ore in sala parto

    DMAX

    18:35 Gli eroi dell’asfalto

    19:30 Te l’avevo detto

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affari a quattro ruote

    22:00 Dollari al volante

    22:55 Salt Lake Garage

    23:45 Mixologist. La sfida dei cocktail

    Sky Uno

    18:40 Ink Master: tatuaggi in gara

    20:20 Junior MasterChef Italia 3

    21:10 Junior MasterChef Italia 3 (1^ Tv)

    22:10 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:10 I Tudors (Serie Tv)

    20:10 I Soprano (Serie Tv)

    23:10 Quo Vadis, Baby? (Serie Tv)

    Fox

    18:45 I Simpson

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 Falling Skies (Serie Tv)

    22:40 The Walking Dead (Serie Tv)