Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 2 giugno 2016: Roberto Benigni – La più bella del mondo, Masters of Magic

Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 2 giugno 2016: Roberto Benigni – La più bella del mondo, Masters of Magic

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

    Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 2 giugno 2016: Roberto Benigni – La più bella del mondo, Masters of Magic

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 2 giugno 2016 è molto varia. Rai 1 dedica la serata a Roberto Benigni con ‘La più bella del mondo‘; su Rai 2 spazio allo sport con la partita della Nazionale Under 21 ‘Italia-Francia‘; mentre Rai 3 punta sul film ‘Alla luce del sole‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per ‘Die hard- Vivere o morire‘, Canale 5 trasmette ‘Masters of Magic – Campionato del mondo di magia‘, mentre Italia 1 propone ‘Flight 616‘, con Paola Barale. Su La7 torna il talent della comicità ‘Eccezionale veramente‘. Infine Sky Uno manda in onda ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 2 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè 2016…Vorrei rivedere
    21:20 Roberto Benighni – La più bella del mondo
    23:20 Tg1 60 secondi
    23:25 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    20:50 Calcio Nazionale Under 21: Italia-Francia
    23:00 The Contract (Film)
    00:35 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Le ragazze del ’46
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Alla luce del sole (Film)
    22:50 Il grande freddo

    Rete 4

    18:35 Dentro la notizia – Quitidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Die hard – Vivere o morire (Film)
    23:50 Il labirinto – Storie di ordinaria ingiustizia

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza
    21:10 Masters of Magic – Campionato del mondo di magia
    00:00 Amore a mille…miglia (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:25 Flight 616
    19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)
    21:10 Flight 616
    23:30 Le amiche della sposa (Film)

    La7

    19:00 A cena da me
    20:00 Tg La7
    20:30 Otto e mezzo
    21:10 Eccezionale veramente
    00:10 Otto e mezzo (R)

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA
    19:15 House of Gag
    20:45 Edicola Fiore della sera
    21:05 Resident Evil: retribution
    23:00 Sleepy Hollow

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
    19:55 Così fan tutte 2
    20:10 Hart of Dixie
    21:10 Last night (Film)
    23:00 Il gusto dell’amore (Film)

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Bandolero! (Film)
    23:15 La mala ordina (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)
    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
    21:00 Belfagor – Il fantasma del Louvre (Film)
    23:00 Speciale 2 giugno – 70 anni di Repubblica

    Rai Movie

    19:40 Ti spiace se bacio mamma? (FIlm)
    21:15 The weather man – L’uomo delle previsioni (Film)
    23:00 In darkness (Film)

    Boing

    19:25 Teen titans go!
    20:00 Dragons: oltre i confini di Berk
    20:50 The Next Step
    21:15 Io sono Franky
    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
    22:55 Mr.

    Bean

    Real Time

    17:10 Quattro matrimoni
    19:10 Take me out
    21:10 Sangue del tuo sangue
    23:05 Jodie Marsh

    DMAX

    19:30 Animali allo sbaraglio
    20:20 Affari a quattro ruote
    21:10 Non è un altro stupido game show
    22:00 100 cose da non fare a casa
    22:55 Colpo di fulmini
    23:45 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    18:45 SOS Veterinario
    19:35 #socialface
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:10 Matrimonio a prima vista Italia
    23:40 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)
    20:05 Atlantic Confidential
    20:25 Dov’è Mario?
    21:10 Twin Peaks (Seire Tv)
    22:55 Il trono di spade (Serie Tv)

    Fox

    19:00 I Simpson
    19:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)
    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Falling Skies (Serie Tv)
    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    923

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI