Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 12 maggio 2016: Non dirlo al mio capo e Flight 616

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 12 maggio 2016 è molto varia. Rai 1 trasmette la terza puntata della fiction ‘Non dirlo al mio capo‘, con Vanessa incontrada; su Rai 2 Nicola Porro conduce ‘Virus – Il contagio delle idee‘; mentre Rai 3 opta per la pellicola ‘Stolen‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘The Bourne Legacy‘, Canale 5 sceglie ‘Philomena‘, mentre Italia 1 propone ‘Flight 616‘, con Paola Barale. Su La7 torna il talent della comicità ‘Eccezionale veramente‘. Infine Sky Uno manda in onda ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 12 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Non dirlo al mio capo (Fiction)

    23:35 Tg1 60 secondi

    23:40 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Virus – Il contagio delle idee

    23:50 Tg2

    23:55 Tg2 Punto di vista

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Viaggio nell’Isola del Giro – Tappa 6

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Stolen (Film)

    22:55 Gazebo

    Rete 4

    18:35 Dentro la notizia – Quitidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 The Bourne Legacy (Film)

    00:10 Training Day (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza

    21:10 Philomena (FIlm)

    23:20 Anna Karenina (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Flight 616

    23:25 Tutto l’amore del mondo (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Eccezionale veramente

    00:15 Otto e mezzo (R)

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    21:05 Hotel Transylvania (Film)

    23:00 Italia’s Got Talent

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Cinderella Story (Film)

    23:10 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Una bionda tutta d’oro (Film)

    23:00 Venere nera (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 La leggenda del pianista sull’oceano (Film)

    00:10 Live from Cannes

    Rai Movie

    19:20 Personal effects (FIlm)

    21:15 Betrayed – Tradita (Film)

    23:25 The Truth About Love (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Dragons: oltre i confini di Berk

    20:50 The Next Step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mr. Bean

    Real Time

    19:10 La cuoca bendata

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Boom Baby!

    23:05 Body Bizarre

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Non è un altro stupido game show

    22:00 100 cose da non fare a casa

    22:55 Colpo di fulmini

    23:45 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:15 Tuttigiorni’s got talent

    19:40 #socialface

    20:40 Speciale Pausini

    21:10 Junior MasterChef Italia 3

    23:10 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:15 I Soprano (Serie Tv)

    20:10 Banshee (Serie Tv)

    21:10 Twin Peaks (Seire Tv)

    23:40 Il trono di spade (Serie Tv)

    Fox

    18:45 I Simpson

    19:40 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Falling Skies (Serie Tv)

    21:55 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)