Stasera in tv, guida ai programmi di domenica 3 aprile 2016: Come fai sbagli e Le Iene

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, domenica 3 aprile 2016, è molto varia. Rai 1 trasmette la terza puntata della fiction ‘Come fai sbagli‘; Rai 2 opta per il telefilm ‘N.C.I.S.‘; su Rai 3 invece torna ‘Report‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘La frode‘, Canale 5 trasmette la fiction ‘Non è stato mio figlio‘; mentre Italia 1 dedica la serata a ‘Le Iene‘. Spazio al cinema su La7 con ‘Vita da strega‘. Sky Uno infine propone ‘Skin Wars‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di domenica 3 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:30 Come fai sbagli

    23:30 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 N.C.I.S. (Serie Tv)

    21:50 F1 Campionato Mondiale 2016 – Gran Premio del Bahrain

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:45 Report

    23:30 TG3 – TG3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 La frode (Film)

    23:40 Zodiac (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Domenica

    21:10 Non è stato mio figlio (Fiction)

    23:10 L’Isola dei Famosi S.S. Domenica

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei Famosi D.T.

    19:15 M. I. B. Men in black (Film)

    21:15 Le Iene

    23:35 Pio & Amedeo

    La7

    16:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Fuori onda

    21:30 Vita da strega (Film)

    23:30 Dick & Jane – Operazione furto (Film)

    TV8

    18:45 House of Gag

    20:15 Studio MotoGP

    21:00 Moto 3 Gara

    22:15 Studio MotoGP

    La5

    19:25 Dr House – Medical Division (Serie Tv)

    21:10 L’amore e la vita – Call the midwife (Serie Tv)

    23:20 Casa Siffredi

    Cielo

    18:15 Top Gear UK

    21:15 Identità sospette (Film)

    23:00 Love Jessica

    Iris

    18:30 Nessuna verità (Film)

    21:00 Il nemico alle porte (Film)

    23:15 Femme Fatale (Film)

    Rai Movie

    19:40 Goodnight for Justice (FIlm)

    21:15 Rocky (Film)

    23:20 Saw V (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Spongebob

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Adventure Time

    Real Time

    19:10 Alta infedeltà

    21:10 I colori dell’amore

    23:05 Anime in ballo

    DMAX

    19:30 Come andrà a finire?

    20:20 Fast N’ Luoud Clip Show

    21:10 Storage Wars Canada

    22:00 Affari in valigia

    22:55 Mixologist – La sfida dei cocktail

    Sky Uno

    19:10 Top Gear Italia

    20:10 Masterpasticcere di Francia

    21:10 Skin Wars

    22:00 Tatuaggi da incubo

    22:50 Bad Ink

    23:15 Top Gear Italia

    Sky Atlantic

    14:05 Maratona House of cards

    21:10 Gomorra (Serie Tv)

    23:10 Il trono di spade 2 (Serie Tv)

    Fox

    19:15 I Simpson

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 Falling Skies (Serie Tv)

    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)