Stasera in tv, guida ai programmi di domenica 19 giugno 2016: Europei 2016, Il Segreto

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, domenica 19 giugno 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata agli Europei di Calcio 2016 con la partita ‘Svizzera-Francia‘; Rai 2 opta per i telefilm ‘Hawaii Five-0‘ e ‘C.S.I. Cyber‘; mentre su Rai 3 vanno in onda le inchieste del nuovo programma estivo ‘Rec‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Il collezionista di ossa‘, Canale 5 trasmette la soap spagnola ‘Il Segreto‘; Italia 1 propone la pellicola ‘Parto col folle‘. La7 da spazio al best of di ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Sky Uno infine sceglie ‘Face Off‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di domenica 19 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Europei di Calcio 2016: Svizzera-Francia

    22:55 Porta a porta Speciale Elezioni 2016

    Rai 2

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv)

    21:50 C.S.I. Cyber (Serie Tv)

    23:20 Il grande match

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10Roma. I giorni di Parigi

    20:35Colpo di scena

    21:45 Rec

    22:50 TG3 – Speciale ballottaggi elezioni

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Il collezionista di ossa (Film)

    23:45 U-Turn – Inversione di marcia (Film)

    Canale 5

    18:45 Ricaduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Domenica

    21:10 Il Segreto (Soap)

    23:00 Tg5 Speciale

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Radio Italia Live

    19:10 Due uomini e 1/2 (Serie Tv)

    19:40 Un tipo imprevedibile (Film)

    21:25 Parto col folle (Film)

    23:25 Italian pro surfer

    La7

    16:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Fuori onda

    21:30 Crozza nel paese delle meraviglie – Best of

    22:15 Speciale Tg La7 – Elezioni amministrative

    TV8

    19:45 House of Gag

    21:15 Cake – Ti amo, ti mollo…ti sposo (Film)

    23:15 Che fine hanno fatto i Morgan?

    La5

    19:25 Dr House – Medical Division (Serie Tv)

    21:10 Royal Pains (Serie Tv)

    23:45 Vicky Cristina Barcelona (Film)

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    21:15 Takers (Film)

    23:15 Priscilla – My crazy life

    Iris

    18:50 Malena (Film)

    21:00 The good sheperd – L’ombra del potere (Film)

    00:30 Cosa voglio di più (Film)

    Rai Movie

    19:35 Totò, lascia o raddoppia? (FIlm)

    21:15 Qui dove batte il cuore (Film)

    23:15 Bronson (Film)

    Boing

    19:05 Adventure Time

    20:25 Scooby Doo e il mostro del Messico

    21:40 Scooby Doo e il tesoro del cavaliere nero

    22:05 Adventure time

    Real Time

    18:10 Abito da sposa cercasi

    20:10 Vite al limite

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    17:45 Mostri degli abissi

    21:10 Affari a tutti i costi

    22:00 Cacciatori di gemme

    22:55 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    18:40 Giardini da incubo

    20:10 Matrimonio aprim avista – Inedito

    21:10 Face Off

    22:50 Bad Ink

    23:15 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    12:10 Maratona Gomorra – La serie 2

    21:10 Gomorra – La serie

    22:50 Speciale – Sul set di Gomorra

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 I Griffin

    21:00 Castle (Serie Tv)

    21:50 The Family (Serie Tv)