Stasera in tv, guida ai programmi di domenica 17 aprile 2016: Come fai sbagli e Le Iene

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, domenica 17 aprile 2016, è molto varia. Rai 1 trasmette la quinta puntata della fiction ‘Come fai sbagli‘; Rai 2 opta per la serie ‘N.C.I.S.‘; su Rai 3 invece torna ‘Report‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda il film ‘Homefront‘, Canale 5 punta su ‘Non è stato mio figlio‘; mentre Italia 1 dedica la serata a ‘Le Iene‘. Su La7 spazio a ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Sky Uno infine propone ‘Skin Wars‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di domenica 17 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:30 Come fai sbagli

    23:30 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:35 F1 Campionato mondiale: Gran Premio della Cina

    20:30 Tg2

    21:00 N.C.I.S. (Serie Tv)

    21:45 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:45 Report

    23:35 TG3 – TG3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Homefront (Film)

    23:35 Mio fratello è figlio unico (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Domenica

    21:10 Non è stato mio figlio (Fiction)

    23:20 L’Isola dei Famosi S.S. Domenica

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei Famosi D.T.

    19:15 L’incredibile Burt Wonderstone (Film)

    21:15 Le Iene

    23:35 Pio & Amedeo

    La7

    16:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Fuori onda

    21:45 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:50 Speciale Tg La7 Referendum sulle trivelle

    TV8

    19:45 House of Gag

    21:15 Scary Movie (Film)

    23:00 Horror Movie (Film)

    La5

    19:20 Dr House – Medical Division (Serie Tv)

    21:10 L’amore e la vita – Call the midwife (Serie Tv)

    23:35 Casa Siffredi

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    21:15 Crank – High voltage (Film)

    23:00 Love Jessica

    Iris

    18:30 Le quattro piume (Film)

    21:00 Ipotesi di complotto (Film)

    23:35 Burning Bright – Senza via di scampo (Film)

    Rai Movie

    19:40 Cane arrabbiato (FIlm)

    21:15 Rocky III (Film)

    23:00 Tutto su mia madre (Film)

    Boing

    19:30 Doraemon

    20:25 Doraemon Il regno delle nuvole

    22:05 Adventure Time

    22:55 Mucca e pollo

    Real Time

    19:10 Alta infedeltà

    21:10 90 giorni per innamorarsi

    23:05 Anime in ballo

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Storage Wars Canada

    22:00 Affari in valigia

    22:55 Mixologist – La sfida dei cocktail

    Sky Uno

    19:30 Masterpasticcere di Francia

    21:10 Skin Wars

    22:00 Tatuaggi da incubo

    22:50 Bad Ink

    23:15 Top Gear Italia

    Sky Atlantic

    18:55 maratona Strike Back 3

    21:00 Atlantic Confidential

    21:10 Gomorra (Serie Tv)

    23:00 Il trono di spade 2 (Serie Tv)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Falling Skies (Serie Tv)

    21:50 22.11.63 (Serie Tv)