Stasera in TV, giovedì 8 gennaio 2015: Un passo dal cielo 3, XLove, Servizio Pubblico

Stasera in TV, giovedì 8 gennaio 2015: Un passo dal cielo 3, XLove, Servizio Pubblico

I programmi da scegliere stasera in TV, giovedì 8 gennaio 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Fiction, cinema e anche approfondimento stasera in TV, giovedì 8 gennaio 2015. Su RaiUno tocca alla prima puntata della fiction Un passo dal cielo 3 con Terence Hill, RaiDue manda in onda il film Come d’incanto mentre su RaiTre è la volta della pellicola John Q. Canale 5 punta sul film cult Salvate il soldato Ryan, Rete 4 sceglie gli intrighi di Downton Abbey mentre su Italia 1 esordisce il programma dedicato all’amore XLove. Su La7 si torna a parlare di politica e società con Michele Santoro in Servizio Pubblico.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:15 Un passo dal cielo 3 (Fiction)
    23:15 TG1 60 Secondi
    23:20 Porta a Porta
    00:55 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Zio Gianni (Sitcom)
    21:10 Come d’incanto (Film)
    23:05 TG2
    23:07 TG2 Punto di vista
    23:20 Obiettivo Pianeta – Ai confini del cielo
    00:10 African Cats (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Disney Classic Cartoons
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 John Q (Film)
    23:10 The Newsroom (Serie TV)
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore (Soap)
    20:10 Centovetrine (Soap)
    20:45 Tempesta d’amore (Soap)
    21:18 Downton Abbey IV (Serie TV)
    23:50 L’uomo del giorno dopo (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
    21:12 Salvate il soldato Ryan (Film)
    00:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 I Simpson
    19:25 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
    21:10 Xlove
    00:40 Californication VII (Serie TV)

    La7

    17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    19:55 Meteo LA7
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Servizio Pubblico
    00:00 TG LA7 Notte
    00:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:25 New Girl (Serie TV)
    20:20 I Soliti Idioti
    21:10 50 volte il primo bacio (Film)
    23:00 Geordie Shore
    23:50 The Valleys
    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
    20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
    21:10 Meno male che ci sei (Film)
    23:15 Ben fatto
    23:20 Uomini e Donne
    00:30 Lina’s Hair

    Rai 4

    18:51 Continuum (Serie TV)
    19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)
    20:26 Under The Dome (Serie TV)
    21:14 Teen Wolf (Serie TV)
    21:58 Supernatural VIII (Serie TV)
    22:45 Presagio finale (Film)
    00:26 Anica Appuntamento al Cinema
    00:30 Brazil (Film)

    Rai 5

    19:29 Europa tra le righe
    20:39 Passepartout
    21:15 Gli stivaletti
    00:12 David Letterman Show
    00:58 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Affari al buio – New York
    19:45 Affari di famiglia
    21:10 Il ponte del dragone (Film)
    23:00 Senza Tabù
    00:15 Knockout – Resa dei conti (Film)

    Iris

    19:16 Super Car I (Serie TV)
    20:09 A-Team I (Serie TV)
    21:00 Le relazioni pericolose (Film)
    23:33 L’importanza di chiamarsi Ernest (Film)
    01:24 Il rosso e il nero (Film)

    Rai Movie

    19:35 I fichissimi (Film)
    21:15 Wargames – Giochi di guerra (Film)
    23:15 L’albero del male (Film)
    00:50 Rai News – Notte
    00:55 Anica – Appuntamento al cinema
    01:00 48 ore (Film)

    Boing

    19:05 Doraemon
    20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
    21:15 Emma – Una strega da favola
    22:10 Chica Vampiro
    22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
    23:05 I Pinguini di Madagascar
    23:30 Maledetti scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Cucine da incubo
    20:10 Cucine da incubo – La vendetta
    21:10 Changing Rooms
    22:10 24 ore in sala parto
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni
    20:20 Rimozione forzata
    21:10 Houdini
    22:40 Nudi e crudi
    23:30 Video del tubo
    00:25 Bad Dog

    Sky Uno

    19:30 MasterChef Magazine 4
    20:10 MasterChef Italia 4
    23:10 Bastianich: Restaurant Startup
    00:00 America’s Next Top Model

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)
    20:10 Lilyhammer (Serie TV)
    21:10 Romanzo criminale (Serie TV)
    23:10 I Tudors (Serie TV)
    01:10 Gang Related (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 Graceland (Serie TV)
    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
    23:40 Castle (Serie TV)
    01:35 The Glades (Serie TV)

    944