Stasera in TV, giovedì 7 agosto 2014: Superquark, The Face of love, In Onda

I programmi rivolti agli spettatori stasera in TV, mercoledì 7 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

da , il

    Prevale il cinema anche stasera in TV, giovedì 7 agosto 2014. RaiUno propone anche questa settimana la divulgazione di Superquark con Piero Angela, RaiDue opta per la serie TV King & Maxwell mentre su RaiTre andrà in onda la pellicola Potiche – La bella statuina. Canale 5 sceglie il romanticismo del film The Face of love, Rete 4 opta per la commedia Abbronzatissimi mentre su Italia 1 tocca alla serie TV Transporter – The series. Ancora politica e società animano il prime time di La7 che manda in onda il talk show In Onda.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 Superquark

    23:34 TG1 60 Secondi

    23:40 Overland 15 – Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamakan: tra oasi e tempeste di sabbia

    00:40 TG1 Notte

    01:10 Che tempo fa

    01:15 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 King & Maxwell (Serie TV)

    22:50 Beauty and the Beast (Serie TV)

    23:35 TG 2

    23:50 Razza Umana Magazine

    00:40 Mode

    01:10 Parlamento Telegiornale

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Potiche – La bella statuina (Film)

    23:00 TG Regione

    23:05 TG3 Linea notte estate

    23:35 Meteo 3

    23:40 I dieci comandamenti

    00:30 RES Storie sospette – Luigi Tenco

    01:00 La Musica di Raitre Dalla Piazza Maggiore di Bologna

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Abbronzatissimi (Film)

    23:40 Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo (Film)

    01:20 TG4 Night News

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 The Face of Love (Film)

    23:22 La Cortigiana – Parte III (Film)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)

    21:10 Transporter – The series (Serie TV)

    23:15 True Justice II – L’angelo della morte (Film)

    01:05 Fight One

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    22:30 Polisse (Film)

    00:45 TG LA7 Notte

    01:05 In Treatment (Serie TV)

    MTV

    19:25 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    20:20 16 Anni e Incinta

    21:10 Austin Powers in Goldmember (Film)

    22:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda

    00:10 Beauty School

    01:00 South Park

    La 5

    19:20 Gossip Girl III (Serie TV)

    20:15 Royal Pains I (Serie TV)

    21:10 The Secret Circle (Serie TV)

    22:55 Uomini e Donne e poi

    00:10 So You Think You Can Dance VIII

    01:10 Extreme Makeover Home Edition V

    Rai 4

    19:17 Doctor Who Special IV (Serie TV)

    20:25 Stargate Atlantis III (Serie TV)

    21:13 Con gli occhi dell’assassino (Film)

    23:11 Dexter VII (Serie TV)

    00:05 Derailed – Punto d’impatto (Film)

    01:28 Anica Appuntamento al Cinema

    01:30 Identità sospette (Film)

    Rai 5

    18:49 J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi N1-2-3-4-5-6

    20:45 Passepartout

    21:16 Petruska Presenta

    21:17 La Boheme

    23:29 David Letterman Show

    00:18 Intro Eric Clapton Crossroads Blues Festival 2010

    00:20 Eric Clapton: Crossroads Blues Festival 2010

    01:23 Rai News – Notte

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia – Louisiana

    21:10 Horror movie (Film)

    23:15 Ciclo The Body of Sex: Prostitute part-time (Film)

    00:30 Cube Zero (Film)

    IrisMagnum P.I. I (Serie TV) 20:06 Hazzard II (Serie TV) 21:00 Ore 10: calma piatta (Film) 22:51 Julia (Film) 01:35 Il profumo della signora in nero (Film) Rai Movie

    19:25 Cuori nella tormenta (Film)

    21:15 L’aereo più pazzo del mondo… sempre più pazzo (Film)

    22:45 Vampire Party – Les dents de la nuit (Film)

    00:15 Rai News – Notte

    00:20 Anica – Appuntamento al cinema

    00:25 Il giorno dell’ira (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk

    21:15 Icarly

    22:10 C’era una volta Pollon

    22:35 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:30 Bakery Boss: SOS Buddy

    21:10 Paint On The Road

    22:05 SOS Home Makeover

    23:00 24 ore in sala parto

    23:50 Malattie misteriose

    00:45 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affari a tutti i costi

    22:00 Un barile d’affari

    22:50 Affari a quattro ruote

    23:40 Cacciatori di fantasmi

    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    19:30 Il boss della casa

    20:20 Hell’s Kitchen USA

    22:50 Bar da incubo

    23:40 Giardini da incubo

    00:40 Adrenalina pura

    01:30 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:00 The Wire (Serie TV)

    20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    23:10 Band of Brothers (Serie TV)

    01:10 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)

    21:50 New Girl (Serie TV)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:35 Brickleberry

    00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)

    00:45 C’era una volta (Serie TV)