Stasera in tv giovedì 5 ottobre 2017 cosa guardare: X Factor su Sky Uno, In her shoes su Tv8

Cosa guardare stasera in tv sulle reti Rai, Mediaset, La7 e i canali generalisti? Una guida ai programmi tv della prima e seconda serata di giovedì 5 ottobre 2017. Rai 1 propone la fiction 'Provaci ancora Prof!', mentre Canale 5 opta per 'Chi ha incastrato Peter Pan?'. Sky Uno inaugura una nuova fase di 'X Factor 2017' con i bootcamp, mentre su Rai 3 va in onda 'The Putin Interview'

da , il

    Stasera in tv giovedì 5 ottobre 2017 cosa guardare: X Factor su Sky Uno, In her shoes su Tv8

    Sbirciamo tra i programmi tv di giovedì 5 ottobre 2017 per scoprire cosa guardare stasera in tv. Rai 1 continua con la fiction ‘Provaci ancora Prof! 7‘. Rai 2 trasmette la seconda puntata di ‘Nemo – Nessuno escluso‘, mentre Rai 3 propone ‘The Putin Interviews’ con la partecipazione di Lucia Annunziata. Su Sky Uno partono i bootcamp di ‘X Factor 2017‘. Su Canale 5 torna Paolo Bonolis con ‘Chi ha incastrato Peter Pan?’, mentre Rete 4 trasmette il film ‘La frode’. Su Italia 1 la pellicola ‘Edge of tomorrow – Senza domani’, mentre La7 propone una nuova puntata di ‘Piazza Pulita‘.

    Diamo uno sguardo anche ai programmi tv delle reti generaliste per la serata di giovedì 5 ottobre 2017. Su Rai 4 come spesso accade è di scena un film, ‘Kingsman: Secret Service’, anche Tv8 dedica la serata al cinema con la commedia ‘In her shoes’. Su Iris va in onda un cult, ‘Apollo 13′, mentre le passioni de ‘I Borgia’ travolgono il pubblico di Sky Atlantic. Fox, come ogni giovedì, trasmette ‘Arrow’, mentre La5 propone ’27 volte in bianco’. Su Cielo va in onda il primo episodio della prima stagione di ‘The Pacific’, mentre DMAX propone nuovi episodi della stagione 13 di ‘Affari a quattro ruote’ in prima tv. Su Real Time torna ‘Incidenti di bellezza’. Nove dedica la serata alla cucina con ‘Top Chef Italia‘.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno

    21:25 Provaci ancora Prof! 7

    23:30 Porta a Porta

    Rai 2

    18:50 Castle

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Camera Cafè

    21:15 Nemo – Nessuno escluso

    23:30 Stracult

    Rai 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 The Putin Interviews

    00.00 TG3 Linea notte

    Rai 4

    18:00 Once Upon a Time

    18:50 Rookie Blue

    20:30 LOL :-)

    21:05 Kingsman: Secret Service (Film)

    23:16 Kudos

    Rete 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 La frode (Film)

    23:29 Pride and Glory – Il prezzo dell’onore (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Chi ha incastrato Peter Pan?

    00.00 L’intervista (Talk show)

    Italia 1

    19:30 CSI: Scena del crimine

    21:15 Edge of tomorrow – Senza domani (Film)

    23:30 In Time (Film)

    Iris

    19:20 Fuga per tre

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 Apollo 13 (Film)

    00:16 Le streghe di Eastwick

    La5

    19:50 Uomini e donne

    21:10 27 volte in bianco

    23:20 Il padre della sposa

    La7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21.10 Piazza Pulita

    00.30 Tg La7

    00:40 Skroll di Makkox

    TV8

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 In her shoes (Film)

    23:00 White Chicks

    Nove

    18:15 Niente da dichiarare

    19.15 Cucine da incubo

    20:20 Boom!

    21:15 Top Chef Italia 2

    22:38 Cucine da incubo Italia 2

    Cielo

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio New York

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 The Pacific (Serie tv)

    23:15 L’iniziazione

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take me out

    21:10 Incidenti di bellezza

    00:05 Malattie misteriose

    DMAX

    18:35 Tesori tra i ghiacci

    21:10 Affari a quattro ruote 13 – prima tv

    22:00 L’impero dei rottami

    22:55 Salt Lake Garage

    Sky Uno

    19:25 Almost Genius

    19:55 Face Off

    21:15 X Factor 2017 – Bootcamp prima tv

    23:10 Xtra Factor – Selezioni

    Sky Atlantic

    18:15 1992

    20:15 I Borgia (Serie tv)

    23:05 Power (Serie tv)

    Fox

    18:00 How I Met Your Mother

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow (Serie tv)

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Arrow

    22:45 The Big Bang Theory