Stasera in TV, giovedì 5 giugno 2014: The Voice of Italy, Furore – Il vento della speranza

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 5 giugno

da , il

    Appuntamenti imperdibili stasera in TV, giovedì 5 giugno 2014. Su RaiUno andrà in onda il film I sussurri del deserto, su RaiDue tocca alla finalissima di The Voice of Italy e RaiTre propone la pellicola Il ragazzo con la bicicletta. Su Canale 5 tornano le sofferte vicende di Furore – Il vento della speranza, Rete 4 sceglie Assassins mentre Italia 1 propone Wild – Oltrenatura. Su La7 sarà possibile seguire l’ultima puntata di Announo.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Viva la gente

    21:15 I sussurri del deserto (Film)

    23:05 TG1 60 Secondi

    23:10 Porta a Porta

    00:45 TG1 Notte

    01:15 Che tempo fa

    01:20 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 The Voice of Italy

    00:30 TG 2

    00:45 Obiettivo Pianeta

    01:20 Parlamento Telegiornale

    01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Atletica Leggera: Golden Gala Pietro Mennea

    22:34 Il ragazzo con la bicicletta (Film)

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Storie del XX Secolo. Gli anni 1895 – 1912: dalla scoperta del cinema alla guerra di Libia

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Assassins (Film)

    23:51 Striptease (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:12 Furore – Il vento della speranza (Fiction)

    23:00 Il Segreto V (Soap)

    23:50 Matrix

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 Person of Interest I (Serie TV)

    21:10 Wild – Oltrenatura

    23:35 Chiambretti Supermarket

    00:55 Shameless III (Serie TV)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Announo

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:20 Vieni a vivere dai miei

    20:15 Catfish: false identità

    21:10 Io, me & Irene (Film)

    23:10 Il Testimone

    01:00 Geordie Shore

    La 5

    19:20 Glee IV (Serie TV)

    20:15 Open space

    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)

    21:11 Per fortuna che ci sei (Film)

    23:15 Coming Out

    23:50 Uomini e Donne e poi

    01:15 Video Chat

    Rai 4

    19:33 Doctor Who I (Serie TV)

    20:22 Stargate Atlantis (Serie TV)

    21:12 Lasko II (Serie TV)

    22:54 Far Cry (Film)

    00:32 Sword Art On Line

    00:56 Mainstream Flash

    01:01 Anica Appuntamento al Cinema

    01:04 Babylon 5 (Serie TV)

    Rai 5

    19:23 Concerto sinfonico – Cajkovskij: Sinfonia n.6

    20:10 Concerto sinfonico – Cajkovskij – Il lago dei cigni

    20:42 Passepartout

    21:16 Petruska presenta

    21:20 Concerto – Voci di primavera

    23:06 Petruska – Impara l’arte

    23:38 David Letterman Show

    00:29 Ghiaccio bollente

    00:47 Frank Zappa – Does humour belong in music

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Indovina perchè ti odio (Film)

    23:15 Calzedonia Ocean Girls

    00:15 Top Dj

    01:15 Catacombs – Il mondo dei morti (Film)

    IrisA-Team V (Serie TV) 20:17 Hazzard I (Serie TV) 21:07 La contessa bianca (Film) 23:29 Adesso cinema! 23:55 Il tè nel deserto (Film) Rai Movie

    19:30 Eccezzziunale… Veramente (Film)

    21:15 5 Days of War (Film)

    23:15 Cinemag Ieri Oggi Domani

    23:45 Venerdì 13 (Film)

    01:20 Rai News – Notte

    01:25 Anica – Appuntamento al cinema

    01:30 La zona (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi

    19:00 Doraemon

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    21:15 Nini

    22:10 C’era una volta Pollon

    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Molto bene

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Extreme Makeover: Home Edition

    22:10 Dottoresse in sala parto

    23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affari in valigia

    20:20 Chicago in affari

    21:10 Texas Tarzan

    22:00 Caccia all’uomo

    22:50 The Soul

    23:15 1000 modi per morire

    00:35 Container Wars