Stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013: Music Summer Festival, Io sono leggenda

Stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013: Music Summer Festival, Io sono leggenda

Cosa scegliere stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Io sono leggenda

    Stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013, non manca un’offerta particolarmente variegata. Su RaiUno tocca alla divulgazione scientifica di Piero Angela con Superquark, mentre Canale 5 opta per la musica in prima serata con il Music Summer Festival – Tezenis Live condotto da Alessia Marcuzzi e Simone Annicchiarico. Italia 1, invece, propone l’intrattenimento cinematografico con l’action movie Io sono leggenda, sulle altre reti tocca alle serie TV: Beauty and Beast su RaiDue, Law and Order su RaiTre, Longmire su Rete 4. Unica eccezione su La7 che sceglie ancora una volta l’approfondimento giornalistico di Servizio Pubblico Più.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:15 Superquark
    23:24 TG1 60 Secondi
    23:30 Premio Strega
    00:25 TG1 Notte
    00:55 Che tempo fa
    01:00 Sottovoce
    01:30 Real School Eco Le energie alternative

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Castle (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 LOL :-)
    21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)
    22:45 Supernatural (Serie TV)
    23:30 TG 2
    23:45 2Next Economia e Futuro
    00:45 Parlamento Telegiornale
    00:55 Close to Home (Serie TV)
    01:35 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:13 Simpatiche canaglie
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Law and Order (Serie TV)
    23:20 TG Regione
    23:25 TG3 Linea notte estate
    23:55 Meteo 3
    00:00 DOC 3
    00:02 Kome un palloncino
    00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Dono
    01:20 La Musica di Raitre Dal Teatro alla Scala di Milano

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
    21:10 Longmire I (Serie TV)
    23:15 Apocalypse – Il grande racconto della storia
    01:00 TG4 Night News
    01:29 Quando le donne avevano la coda (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:10 Music Summer Festival – Tezenis Live
    00:15 TG5 Notte
    01:15 TG5
    01:44 Meteo.it
    01:45 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
    21:10 Io sono leggenda (Film)
    23:10 Sport Mediaset – Speciale calcio mercato
    00:20 L’allenatore nel pallone (Film)

    La7

    18:10 The District (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda Estate
    21:10 Servizio Pubblico Più
    22:45 Girlfriend in a coma (Film)
    00:40 Omnibus Notte Estate
    01:45 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    19:30 Geordie Shore
    20:20 Ginnaste Vite Parallele
    21:10 Teen Wolf (Serie TV)
    23:00 Vacancy (Film)
    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
    19:30 Mercy (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
    21:10 Vite in apnea
    22:05 Torte d’autore
    23:10 La donna in giallo
    00:25 Torte d’autore
    01:00 Vite in apnea
    01:30 Che Trucco!

    Rai 4

    18:45 Doctor Who I (Serie TV)
    19:30 Torchwood I (Serie TV)
    20:25 Desperate Housewives IV (Serie TV)
    21:10 Doctor Who VII (Serie TV)
    22:55 Crash I (Serie TV)
    23:45 Weeds V (Serie TV)
    00:35 Anica appuntamento al cinema
    00:40 Stake land (Film)

    Rai 5

    18:55 Walking the world – Il cammino di Santiago
    19:50 Il giro del mondo facendo affari
    20:40 Passepartout: l’arte del denaro
    21:15 Daysign
    22:10 I Visionari
    22:40 Roma.

    La storia dell’arte
    23:15 David Letterman Show
    00:05 Cool Tour
    00:35 Brasile con Michael Palin – Radici
    01:30 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 5 chili di troppo
    19:15 Fratelli in affari
    20:15 Affari di famiglia
    21:10
    Soldini presenta
    21:30 SOS Codice Rosso
    22:15 Shark Men – Uomini Squalo
    23:15 Italian Picker
    01:15 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:13 A-Team II (Serie TV)
    20:05 Hazzard V (Serie TV)
    21:04 The Express (Film)
    23:18 Adesso cinema!
    23:45 La leggenda di Bagger Vance (Film)
    01:57 The Bank – Il nemico pubblico n°1 (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
    20:25 Rush 2 (Serie TV)
    21:15 La tigre e il dragone (Film)
    23:15 Cinecalà
    23:25 Delitto a Porta Romana (Film)
    00:55 Rai News – Notte
    01:00 Anica appuntamento al cinema
    01:05 Tape 407 (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:10 Spongebob SquarePants
    19:35 Adventure Time
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    21:15 H2O
    21:40 Il Mondo di Patty
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 Nanà Super Girl
    22:55 The Garfield Show
    23:30 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte
    19:20 Cucina con Buddy
    19:50 Cucine da incubo USA
    20:45 Abito da sposa cercasi
    21:10 Vendo Casa… Disperatamente
    22:05 Paint On The Road
    23:00 24 ore in sala parto
    23:55 Malattie imbarazzanti XXL
    00:50 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    18:45 Megatraslochi

    19:35 Top Gear
    20:30 Come è fatto
    21:20 Grandi, grossi e cattivi
    22:10 Dual Survival
    23:00 L’impero del crimine
    23:50 Cacciatori di fantasmi
    00:45 1000 modi per morire

    1036

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV