Stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013: Music Summer Festival, Io sono leggenda

Cosa scegliere stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013

da , il

    Io sono leggenda

    Stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013, non manca un’offerta particolarmente variegata. Su RaiUno tocca alla divulgazione scientifica di Piero Angela con Superquark, mentre Canale 5 opta per la musica in prima serata con il Music Summer Festival – Tezenis Live condotto da Alessia Marcuzzi e Simone Annicchiarico. Italia 1, invece, propone l’intrattenimento cinematografico con l’action movie Io sono leggenda, sulle altre reti tocca alle serie TV: Beauty and Beast su RaiDue, Law and Order su RaiTre, Longmire su Rete 4. Unica eccezione su La7 che sceglie ancora una volta l’approfondimento giornalistico di Servizio Pubblico Più.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Superquark

    23:24 TG1 60 Secondi

    23:30 Premio Strega

    00:25 TG1 Notte

    00:55 Che tempo fa

    01:00 Sottovoce

    01:30 Real School Eco Le energie alternative

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)

    22:45 Supernatural (Serie TV)

    23:30 TG 2

    23:45 2Next Economia e Futuro

    00:45 Parlamento Telegiornale

    00:55 Close to Home (Serie TV)

    01:35 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:13 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Law and Order (Serie TV)

    23:20 TG Regione

    23:25 TG3 Linea notte estate

    23:55 Meteo 3

    00:00 DOC 3

    00:02 Kome un palloncino

    00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Dono

    01:20 La Musica di Raitre Dal Teatro alla Scala di Milano

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano

    21:10 Longmire I (Serie TV)

    23:15 Apocalypse – Il grande racconto della storia

    01:00 TG4 Night News

    01:29 Quando le donne avevano la coda (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:10 Music Summer Festival – Tezenis Live

    00:15 TG5 Notte

    01:15 TG5

    01:44 Meteo.it

    01:45 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)

    21:10 Io sono leggenda (Film)

    23:10 Sport Mediaset – Speciale calcio mercato

    00:20 L’allenatore nel pallone (Film)

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Servizio Pubblico Più

    22:45 Girlfriend in a coma (Film)

    00:40 Omnibus Notte Estate

    01:45 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    19:30 Geordie Shore

    20:20 Ginnaste Vite Parallele

    21:10 Teen Wolf (Serie TV)

    23:00 Vacancy (Film)

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)

    19:30 Mercy (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)

    21:10 Vite in apnea

    22:05 Torte d’autore

    23:10 La donna in giallo

    00:25 Torte d’autore

    01:00 Vite in apnea

    01:30 Che Trucco!

    Rai 4

    18:45 Doctor Who I (Serie TV)

    19:30 Torchwood I (Serie TV)

    20:25 Desperate Housewives IV (Serie TV)

    21:10 Doctor Who VII (Serie TV)

    22:55 Crash I (Serie TV)

    23:45 Weeds V (Serie TV)

    00:35 Anica appuntamento al cinema

    00:40 Stake land (Film)

    Rai 5

    18:55 Walking the world – Il cammino di Santiago

    19:50 Il giro del mondo facendo affari

    20:40 Passepartout: l’arte del denaro

    21:15 Daysign

    22:10 I Visionari

    22:40 Roma. La storia dell’arte

    23:15 David Letterman Show

    00:05 Cool Tour

    00:35 Brasile con Michael Palin – Radici

    01:30 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 5 chili di troppo

    19:15 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:10

    Soldini presenta

    21:30 SOS Codice Rosso

    22:15 Shark Men – Uomini Squalo

    23:15 Italian Picker

    01:15 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:13 A-Team II (Serie TV)

    20:05 Hazzard V (Serie TV)

    21:04 The Express (Film)

    23:18 Adesso cinema!

    23:45 La leggenda di Bagger Vance (Film)

    01:57 The Bank – Il nemico pubblico n°1 (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 2 (Serie TV)

    21:15 La tigre e il dragone (Film)

    23:15 Cinecalà

    23:25 Delitto a Porta Romana (Film)

    00:55 Rai News – Notte

    01:00 Anica appuntamento al cinema

    01:05 Tape 407 (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:10 Spongebob SquarePants

    19:35 Adventure Time

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    21:15 H2O

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    22:55 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Cucina con Buddy

    19:50 Cucine da incubo USA

    20:45 Abito da sposa cercasi

    21:10 Vendo Casa… Disperatamente

    22:05 Paint On The Road

    23:00 24 ore in sala parto

    23:55 Malattie imbarazzanti XXL

    00:50 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    18:45 Megatraslochi

    19:35 Top Gear

    20:30 Come è fatto

    21:20 Grandi, grossi e cattivi

    22:10 Dual Survival

    23:00 L’impero del crimine

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire