Stasera in tv giovedì 28 settembre 2017 cosa guardare: Nemo nessuno escluso su Rai 2, X Factor su Sky Uno

La guida e le indicazioni su cosa guardare stasera in tv, giovedì 28 settembre 2017. Su Rai 1 due nuovi episodi di 'Provaci ancora Prof!', mentre su Rai 2 ritorna 'Nemo - nessuno escluso'. Tra i programmi tv della prima serata anche 'Chi ha incastrato Peter Pan' su Canale 5. Continuano le audizioni di 'X Factor 11' su Sky Uno, mentre La7 trasmette 'Piazza Pulita'

da , il

    Stasera in tv giovedì 28 settembre 2017 cosa guardare: Nemo nessuno escluso su Rai 2, X Factor su Sky Uno

    Quali programmi tv di giovedì 28 settembre 2017 ci accompagneranno in questa prima serata? Rai 1 trasmette due nuovi episodi di ‘Provaci ancora Prof! 7‘. Rai 2 inaugura la nuova stagione di ‘Nemo – Nessuno escluso‘, mentre Rai 3 propone una nuova puntata del docu-film ‘I mille giorni di mafia Capitale’. Continuano le audizioni su Sky Uno con ‘X Factor 2017‘. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Canale 5 Paolo Bonolis e tanti piccoli talenti rallegrano la serata con ‘Chi ha incastrato Peter Pan?’, mentre Rete 4 trasmette il film ‘Come un uragano’. Italia 1 opta per la pellicola ‘Brick Mansions’, mentre su La7 va in onda l’approfondimento di ‘Piazza Pulita‘.

    Curiosiamo anche tra i programmi tv delle reti generaliste per la serata di giovedì 28 settembre 2017. Rai 4 trasmette il film ‘Parker’, mentre Tv8 propone la UEFA Europa League e la partita Olympique Lione – Atalanta. Su Iris va in onda la pellicola ‘Alexander’, mentre le travolgenti vicende de ‘I Borgia’ coinvolgono il pubblico di Sky Atlantic. Fox trasmette ‘Arrow’, mentre La5 propone ‘The Twilight Saga Breaking Dawn-Parte 2′. Su Cielo Ryan Gosling in ‘Drive’, mentre DMAX opta per la stagione 13 di ‘Affari a quattro ruote’ in prima tv. Su Real Time va in onda la serie ‘Incidenti di bellezza’. Nove continua con la sfida di ‘Top Chef Italia‘.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno

    21:25 Provaci ancora Prof! 7

    23:30 Porta a Porta

    Rai 2

    18:50 Castle

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Camera Cafè

    21:15 Nemo – Nessuno escluso

    00:40 A history of violence (Film)

    Rai 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 I mille giorni di mafia capitale (Docufiction)

    00.00 TG3 Linea notte

    Rai 4

    18:00 Once Upon a Time

    18:50 Rookie Blue

    20:30 LOL :-)

    21:05 Parker (Film)

    23:16 Kudos

    Rete 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 Come un uragano (Film)

    23:30 La moglie dell’astronauta (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Chi ha incastrato Peter Pan?

    00.01 C’e’ chi dice no (Film)

    Italia 1

    19:30 CSI: Scena del crimine

    21:15 Brick Mansions (Film)

    22:55 Man of Tai Chi (Film)

    Iris

    19:20 Morte sull’acqua

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 Alexander (Film)

    00:36 Carambola

    La5

    18:00 Grande Fratello vip

    19:40 Uomini e donne

    21:10 The Twilight Saga Breaking Dawn-Parte 2

    23:30 Grande Fratello Vip

    La7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21.10 Piazza Pulita

    00.30 Tg La7

    00:40 Skroll di Makkox

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 UEFA Europa League – Olympique Lione Vs Atalanta (Calcio)

    23:00 Uefa Europa League Postpartita Live

    Nove

    18:15 Niente da dichiarare

    19.15 Cucine da incubo

    20:20 Boom!

    21:15 Top Chef Italia 2

    22:38 Cucine da incubo Italia 2

    Cielo

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio New York

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Drive (Film)

    23:15 La ragazzina

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take me out

    21:10 Incidenti di bellezza

    00:05 Malattie misteriose

    DMAX

    18:35 Tesori tra i ghiacci

    21:10 Affari a quattro ruote 13 – prima tv

    22:00 L’impero dei rottami

    22:55 Salt Lake Garage

    Sky Uno

    19:25 Almost Genius

    19:55 Face Off

    21:15 X Factor 2017 – Le audizioni prima tv

    00:40 Cocktail House

    Sky Atlantic

    18:15 1992

    20:15 I Borgia (Serie tv)

    23:05 Power (Serie tv)

    Fox

    18:00 How I Met Your Mother

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow (Serie tv)

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Arrow

    22:45 Prison Break