Stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013: Italia – Spagna, Le pagine della nostra vita

Cosa vedere stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013

da , il

    Le pagine della nostra vita

    Piccolo schermo rovente grazie alla programmazione di stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013. Su RaiUno andrà in onda l’attesa semifinale della Confederations Cup disputata tra Italia e Spagna. Su RaiDue e su Canale 5 va in scena il romanticismo con le due pellicole rosa Il giardino dell’amore e Le pagine della nostra vita. Più leggeri i film scelti da Rete 4 e Italia 1 che propongono rispettivamente Super Fantozzi e Questo piccolo grande amore. Non si fermano, invece, le inchieste del team di Michele Santoro con una nuova puntata di Servizio Pubblico Più su La7.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Calcio: Confederations Cup Semifinale Italia – Spagna

    23:35 TG1 60 Secondi

    23:40 Porta a Porta

    01:15 TG1 Notte

    01:45 Che tempo fa

    01:50 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 La fontana dell’amore (Film)

    22:45 Supernatural (Serie TV)

    23:30 TG 2

    23:45 2Next Economia e Futuro

    00:40 Parlamento Telegiornale

    00:50 Close to Home (Serie TV)

    01:35 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Law and Order (Serie TV)

    23:20 TG Regione

    23:25 TG3 Linea notte estate

    23:55 Meteo 3

    00:00 DOC 3

    00:03 Un amore imperfetto

    00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Dolore

    01:20 La Musica di Raitre Berliner Philarmoniker

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano

    21:10 Superfantozzi (Film)

    23:12 Fantozzi 2000 – La clonazione (Film)

    01:15 TG4 Night News

    01:42 Il figlio dello sceicco (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:10 Le pagine della nostra vita (Film)

    23:30 TG5 Notte

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)

    21:10 Questo piccolo grande amore (Film)

    23:35 Amore 14 (Film)

    01:40 Sport Mediaset

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Servizio Pubblico Più

    22:20 Mi piace lavorare – Mobbing (Film)

    23:55 Omnibus Notte

    01:00 TG LA7 Sport

    MTV

    18:25 Ginnaste Vite Parallele

    19:25 Scrubs (Serie TV)

    20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    21:10 Teen Wolf (Serie TV)

    22:50 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)

    19:30 Mercy (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)

    21:10 Vite in apnea

    22:10 La donna in giallo

    00:05 Torte d’autore

    00:40 The Rachel Zoe Project III

    01:30 Charm School

    Rai 4

    18:49 Alphas II (Serie TV)

    19:38 Lost VI (Serie TV)

    20:23 Desperate Housewives IV (Serie TV)

    21:13 Doctor Who VII (Serie TV)

    22:57 Crash I (Serie TV)

    23:55 Weeds V (Serie TV)

    00:53 Anica appuntamento al cinema

    00:55 L’alba dei morti dementi (Film)

    Rai 5

    18:45 Michael Palin’s Himalaya

    19:28 L’arte di arrangiarsi: Mozambico

    20:42 Passepartout – Alessandro Magno

    21:16 Food Markets Profumi e sapori a km zero

    22:15 I Visionari

    22:47 Roma. La storia dell’arte

    23:18 David Letterman Show

    00:08 Cool Tour

    00:34 America on the road La Route 66

    01:22 Rai News – Notte

    Cielo

    18:50 Masterchef USA

    19:20 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Onda Nera: disastro nel Golfo

    22:15 Shark Men – Uomini Squalo

    23:15 End Game (Film)

    01:05 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:13 A-Team II (Serie TV)

    20:05 Hazzard IV (Serie TV)

    21:04 La leggenda di Bagger Vance (Film)

    23:28 Adesso cinema!

    23:56 Ogni maledetta domenica (Film)

    Rai Movie

    19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:20 Rush 2 (Serie TV)

    21:15 La foresta dei pugnali volanti (Film)

    23:20 Cinecalà

    23:30 Eccezzziunale… Veramente (Film)

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 Anica appuntamento al cinema

    01:15 La notte brava del soldato Jonathan (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:10 Spongebob SquarePants

    19:35 Adventure Time

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    21:15 H2O

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 Una spada per Lady Oscar

    22:50 Occhi di Gatto

    23:20 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Welcome Style

    22:10 Paint On The Road

    23:05 24 ore in sala parto

    00:00 Malattie imbarazzanti

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Come è fatto

    21:15 Grandi, grossi e cattivi

    22:05 Dual Survival

    22:55 L’impero del crimine

    23:45 Breaking Magic

    00:40 1000 modi per morire