Stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013: Italia – Spagna, Le pagine della nostra vita

Stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013: Italia – Spagna, Le pagine della nostra vita

Cosa vedere stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Le pagine della nostra vita

    Piccolo schermo rovente grazie alla programmazione di stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013. Su RaiUno andrà in onda l’attesa semifinale della Confederations Cup disputata tra Italia e Spagna. Su RaiDue e su Canale 5 va in scena il romanticismo con le due pellicole rosa Il giardino dell’amore e Le pagine della nostra vita. Più leggeri i film scelti da Rete 4 e Italia 1 che propongono rispettivamente Super Fantozzi e Questo piccolo grande amore. Non si fermano, invece, le inchieste del team di Michele Santoro con una nuova puntata di Servizio Pubblico Più su La7.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Calcio: Confederations Cup Semifinale Italia – Spagna
    23:35 TG1 60 Secondi
    23:40 Porta a Porta
    01:15 TG1 Notte
    01:45 Che tempo fa
    01:50 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Castle (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 LOL :-)
    21:10 La fontana dell’amore (Film)
    22:45 Supernatural (Serie TV)
    23:30 TG 2
    23:45 2Next Economia e Futuro
    00:40 Parlamento Telegiornale
    00:50 Close to Home (Serie TV)
    01:35 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Celi, mio marito!
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Law and Order (Serie TV)
    23:20 TG Regione
    23:25 TG3 Linea notte estate
    23:55 Meteo 3
    00:00 DOC 3
    00:03 Un amore imperfetto
    00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Dolore
    01:20 La Musica di Raitre Berliner Philarmoniker

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
    21:10 Superfantozzi (Film)
    23:12 Fantozzi 2000 – La clonazione (Film)
    01:15 TG4 Night News
    01:42 Il figlio dello sceicco (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:10 Le pagine della nostra vita (Film)
    23:30 TG5 Notte
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
    21:10 Questo piccolo grande amore (Film)
    23:35 Amore 14 (Film)
    01:40 Sport Mediaset

    La7

    18:10 The District (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Servizio Pubblico Più
    22:20 Mi piace lavorare – Mobbing (Film)
    23:55 Omnibus Notte
    01:00 TG LA7 Sport

    MTV

    18:25 Ginnaste Vite Parallele
    19:25 Scrubs (Serie TV)
    20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
    21:10 Teen Wolf (Serie TV)
    22:50 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
    19:30 Mercy (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
    21:10 Vite in apnea
    22:10 La donna in giallo
    00:05 Torte d’autore
    00:40 The Rachel Zoe Project III
    01:30 Charm School

    Rai 4

    18:49 Alphas II (Serie TV)
    19:38 Lost VI (Serie TV)
    20:23 Desperate Housewives IV (Serie TV)
    21:13 Doctor Who VII (Serie TV)
    22:57 Crash I (Serie TV)
    23:55 Weeds V (Serie TV)
    00:53 Anica appuntamento al cinema
    00:55 L’alba dei morti dementi (Film)

    Rai 5

    18:45 Michael Palin’s Himalaya
    19:28 L’arte di arrangiarsi: Mozambico
    20:42 Passepartout – Alessandro Magno
    21:16 Food Markets Profumi e sapori a km zero
    22:15 I Visionari
    22:47 Roma.

    La storia dell’arte
    23:18 David Letterman Show
    00:08 Cool Tour
    00:34 America on the road La Route 66
    01:22 Rai News – Notte

    Cielo

    18:50 Masterchef USA
    19:20 Fratelli in affari
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Onda Nera: disastro nel Golfo
    22:15 Shark Men – Uomini Squalo
    23:15 End Game (Film)
    01:05 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:13 A-Team II (Serie TV)
    20:05 Hazzard IV (Serie TV)
    21:04 La leggenda di Bagger Vance (Film)
    23:28 Adesso cinema!
    23:56 Ogni maledetta domenica (Film)

    Rai Movie

    19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
    20:20 Rush 2 (Serie TV)
    21:15 La foresta dei pugnali volanti (Film)
    23:20 Cinecalà
    23:30 Eccezzziunale… Veramente (Film)
    01:05 Rai News – Notte
    01:10 Anica appuntamento al cinema
    01:15 La notte brava del soldato Jonathan (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:10 Spongebob SquarePants
    19:35 Adventure Time
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    21:15 H2O
    21:40 Il Mondo di Patty
    22:25 Una spada per Lady Oscar
    22:50 Occhi di Gatto
    23:20 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Cucina con Buddy
    19:40 Cucine da incubo USA
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Welcome Style
    22:10 Paint On The Road
    23:05 24 ore in sala parto
    00:00 Malattie imbarazzanti
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Come è fatto
    21:15 Grandi, grossi e cattivi
    22:05 Dual Survival
    22:55 L’impero del crimine
    23:45 Breaking Magic
    00:40 1000 modi per morire

    995

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV