Stasera in tv giovedì 26 ottobre 2017 cosa guardare: Sirene su Rai 1, X Factor su Sky Uno

Cosa guardare stasera in tv giovedì 26 ottobre 2017? Una guida per orientarsi tra la vasta offerta del piccolo schermo, dalle reti Rai alle reti Mediaset tutti i programmi tv. I Live di 'X Factor' approdano su Sky Uno, mentre su Canale 5 va in onda 'Chi ha incastrato Peter Pan?'. Rai 1 dà il benvenuto a una nuova fiction, 'Sirene', mentre su Rai 2 torna 'Nemo - nessuno escluso'

da , il

    Stasera in tv giovedì 26 ottobre 2017 cosa guardare: Sirene su Rai 1, X Factor su Sky Uno

    Novità e conferme tra i programmi tv di giovedì 26 ottobre 2017, debutta su Rai 1 la fiction ‘Sirene‘ con Luca Argentero tra i protagonisti di questa favola ambientata a Napoli. Su Rai 2, come ogni giovedì, va in onda ‘Nemo – Nessuno escluso‘, mentre Rai 3 come spesso accade opta per un film e trasmette ‘Going clear’. L’attesa è finita, finalmente è giunto il momento dei Live di ‘X Factor 2017‘ su Sky Uno. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? Su Canale 5, torna ‘Chi ha incastrato Peter Pan?’, mentre Rete 4 propone il film ‘Il vento del perdono’. Italia 1 trasmette ‘Jack Ryan’, mentre La7 opta per ‘Piazza Pulita‘.

    Diamo uno sguardo anche ai programmi tv delle reti generaliste per la serata di giovedì 26 ottobre 2017. Su Rai 4 va in onda il film, ‘The Equalizer – Il vendicatore ‘, Tv8 dedica la serata alla pellicola ‘La dura verità’. Iris anche questa sera opta per il grande cinema con un cult, ‘La corazzata Potemkin’. ‘I Tudors’ si stabiliscono su Sky Atlantic. Fox propone nuovi episodi di ‘Arrow’, mentre La5 propone il film ‘Quasi sposi’. Su Cielo nuovi episodi della serie ‘The Pacific’, mentre DMAX trasmette ‘Affari a quattro ruote’. Su Real Time va in onda ‘Vite al limite e poi’, su Nove torna ‘Top Chef Italia‘.

    Rai 1

    18:45 Don Matteo

    20:00 Tg1

    20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno

    21:25 Sirene

    23:47 Porta a Porta

    Rai 2

    18:50 Castle

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Camera Cafè

    21:15 Nemo – Nessuno escluso

    23:30 Stracult

    Rai 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Going Clear (Film)

    23.30 La mia passione

    Rai 4

    18:00 Beauty and the beast

    18:50 Medium

    20:30 LOL :-)

    21:00 The Equalizer – Il vendicatore (Film)

    23:15 Kudos

    Rete 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 Il vento del perdono (Film)

    23:30 Il colore viola (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Chi ha incastrato Peter Pan?

    00.00 L’intervista (Talk show)

    Italia 1

    19:30 CSI: Scena del crimine

    21:15 Jack Ryan (Film)

    23:55 Street food battle

    Iris

    19:20 Il fantasma

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 La corazzata Potemkin (Film)

    22:33 Ottobre!

    La5

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Quasi sposi (Film)

    23:15 Il padre della sposa

    La7

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21.10 Piazza Pulita

    00.30 Tg La7

    00:40 Skroll di Makkox

    TV8

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:25 Guess my age

    21:15 La dura verità

    23:00 4 ristoranti

    Nove

    18:15 Airport Security Canada

    19.15 Cucine da incubo

    20:20 Boom!

    21:15 Top Chef Italia 2

    22:38 Cucine da incubo Italia 2

    Cielo

    18:15 Deadline Design

    19:15 Affari al buio New York

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 The Pacific (Serie tv)

    23:15 Maladonna

    Real Time

    19:10 Take me out

    21:10 Vite al limite e poi

    00:05 Malattie misteriose

    DMAX

    19:10 Affari a quattro ruote

    21:10 TG Lercio

    21:10 Affari a quattro ruote 13 – prima tv

    22:00 L’impero dei rottami

    22:55 Salt Lake Garage

    Sky Uno

    19:40 X Factor Daily

    20:15 Alessandro Borghese – 4 ristorant

    21:15 X Factor 2017

    23:10 Strafactor

    Sky Atlantic

    18:15 Riviera

    20:15 I Borgia (Serie tv)

    21:15 I Tudors

    23:05 Power (Serie tv)

    Fox

    18:00 La vita secondo Jim

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow (Serie tv)

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Arrow

    22:45 The Big Bang Theory