Stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014: Superquark, Something Borrowed, In Onda

Stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014: Superquark, Something Borrowed, In Onda

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Offerta interessante anche stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014. Su RaiUno torna la divulgazione di Piero Angela con Superquark, RaiDue punta sulla serie TV King & Maxwell e RaiTre sceglie il film Tamara Drew – Tradimenti all’inglese. Canale 5 manda in onda la pellicola Something Borrowed, Rete 4 opta per la commedia Roba da ricchi e su Italia 1 torna Transporter – The Series. Su La7 si dibatte di politica con Alessandra Sardoni e Salvo Sottile a In Onda.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè – Vive la gente
    21:20 Superquark
    23:34 TG1 60 Secondi
    23:40 Overland 15 – Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamakan
    00:40 TG1 Notte
    01:10 Che tempo fa

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 King & Maxwell (Serie TV)
    22:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
    23:30 TG 2
    23:45 Razza Umana Magazine
    00:40 Mode
    01:10 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:20 Missing (Serie TV)
    21:05 Tamara Drew – Tradimenti all’inglese (Film)
    23:05 TG Regione
    23:10 TG3
    23:21 Meteo 3
    23:25 Una farfalla con le ali insanguinate (Film)
    01:05 RES – Storie sospette Mario Riva

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 Roba da ricchi (Film)
    23:45 Ricchi ricchissimi… praticamente in mutande (Film)

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Something Borrowed (Film)
    23:25 Baciamo le mani: Palermo-New York 1958 (Fiction)
    01:50 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Vecchi Bastardi
    19:30 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
    21:10 Transporter – The Series (Serie TV)
    23:00 True Justice II – Caccia al fantasma (Film)
    00:40 Fight One
    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    22:30 Breach – L’infiltrato (Film)
    00:35 TG LA7 Notte
    00:55 In Treatment (Serie TV)

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso
    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 16 Anni e incinta
    21:10 L’amore secondo Dan (Film)
    23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda
    00:00 The Valleys
    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
    20:15 Royal Pains II (Serie TV)
    21:10 The Secret Circle (Serie TV)
    22:50 Vita da sposi: istruzioni per l’uso
    00:10 Che Trucco!
    00:35 Lina’s Hair 2
    01:10 Principe$$e I

    Rai 4

    18:55 The Lost World II (Serie TV)
    19:40 Doctor Who V (Serie TV)
    20:25 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
    21:10 The Square (Film)
    23:00 Dexter VII (Serie TV)
    00:00 Timecop – Indagine dal Futuro (Film)

    Rai 5

    18:40 Prokofiev: Conc n.2; Strauss:Till Eulenspie
    19:53 Sibelius: Sinfonia n.2 in Re Maggiore
    20:45 Passepartout
    21:18 Petruska presenta
    21:21 Concerto Fagerlund-Sibelius-Prokofiev
    22:52 Petruska – Cantiere Brahms
    23:25 David Letterman Show
    00:14 Intro Sigur Ros at Hurricane Festival
    00:17 Sigur Ros at Hurricane Festival
    01:17 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Affari al buio – Texas
    20:15 Affari di famiglia – Louisiana
    21:10 Porky’s III – La rivincita (Film)
    23:15 I mille volti dell’eros
    00:00 Il collezionista (Film)

    Iris

    19:13 Magnum P.I. III (Serie TV)
    20:06 Hazzard II (Serie TV)
    21:00 Il presidente – Una storia d’amore (Film)
    23:11 Made in America (Film)
    01:15 Ogni volta che te ne vai (Film)

    Rai Movie

    19:25 2061: Un anno eccezionale (Film)
    21:15 S1m0ne (Film)
    23:10 Case 39 (Film)
    00:55 Rai News – Notte
    01:00 Anica – Appuntamento al cinema
    01:05 A History of Violence (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon
    20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
    21:15 Icarly
    22:10 C’era una volta Pollon
    22:35 Che campioni Holly e Benji
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Ratti Matti
    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    18:35 Il boss delle torte
    19:30 Cucine da incubo USA
    21:10 La mia nuova casa sull’albero
    22:05 SOS Home Makeover
    23:00 Mamme al bivio
    23:50 Malattie misteriose
    00:45 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Container Wars
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Storage Wars Canada
    22:00 Un barile d’affari
    22:50 Affari a quattro ruote
    23:40 Cacciatori di fantasmi
    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    18:15 Fratelli in affari
    19:55 Il boss della casa
    20:20 Hell’s Kitchen USA
    22:50 Bar da incubo
    23:40 Giardini da incubo
    00:40 Adrenalina pura

    Sky Atlantic

    19:10 The Wire (Serie TV)
    20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
    23:10 Band of Brothers (Serie TV)
    01:10 The Wire (Serie TV)

    Fox

    18:55 American Dad
    19:20 I Simpson
    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
    21:50 New Girl (Serie TV)
    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
    23:35 Brickleberry
    00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)
    00:45 C’era una volta (Serie TV)

    1052