Stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014: Superquark, Something Borrowed, In Onda

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Offerta interessante anche stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014. Su RaiUno torna la divulgazione di Piero Angela con Superquark, RaiDue punta sulla serie TV King & Maxwell e RaiTre sceglie il film Tamara Drew – Tradimenti all’inglese. Canale 5 manda in onda la pellicola Something Borrowed, Rete 4 opta per la commedia Roba da ricchi e su Italia 1 torna Transporter – The Series. Su La7 si dibatte di politica con Alessandra Sardoni e Salvo Sottile a In Onda.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 Superquark

    23:34 TG1 60 Secondi

    23:40 Overland 15 – Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamakan

    00:40 TG1 Notte

    01:10 Che tempo fa

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 King & Maxwell (Serie TV)

    22:50 Beauty and the Beast (Serie TV)

    23:30 TG 2

    23:45 Razza Umana Magazine

    00:40 Mode

    01:10 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:20 Missing (Serie TV)

    21:05 Tamara Drew – Tradimenti all’inglese (Film)

    23:05 TG Regione

    23:10 TG3

    23:21 Meteo 3

    23:25 Una farfalla con le ali insanguinate (Film)

    01:05 RES – Storie sospette Mario Riva

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Roba da ricchi (Film)

    23:45 Ricchi ricchissimi… praticamente in mutande (Film)

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Something Borrowed (Film)

    23:25 Baciamo le mani: Palermo-New York 1958 (Fiction)

    01:50 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Vecchi Bastardi

    19:30 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)

    21:10 Transporter – The Series (Serie TV)

    23:00 True Justice II – Caccia al fantasma (Film)

    00:40 Fight One

    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    22:30 Breach – L’infiltrato (Film)

    00:35 TG LA7 Notte

    00:55 In Treatment (Serie TV)

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:15 16 Anni e incinta

    21:10 L’amore secondo Dan (Film)

    23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda

    00:00 The Valleys

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)

    20:15 Royal Pains II (Serie TV)

    21:10 The Secret Circle (Serie TV)

    22:50 Vita da sposi: istruzioni per l’uso

    00:10 Che Trucco!

    00:35 Lina’s Hair 2

    01:10 Principe$$e I

    Rai 4

    18:55 The Lost World II (Serie TV)

    19:40 Doctor Who V (Serie TV)

    20:25 Stargate Atlantis IV (Serie TV)

    21:10 The Square (Film)

    23:00 Dexter VII (Serie TV)

    00:00 Timecop – Indagine dal Futuro (Film)

    Rai 5

    18:40 Prokofiev: Conc n.2; Strauss:Till Eulenspie

    19:53 Sibelius: Sinfonia n.2 in Re Maggiore

    20:45 Passepartout

    21:18 Petruska presenta

    21:21 Concerto Fagerlund-Sibelius-Prokofiev

    22:52 Petruska – Cantiere Brahms

    23:25 David Letterman Show

    00:14 Intro Sigur Ros at Hurricane Festival

    00:17 Sigur Ros at Hurricane Festival

    01:17 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia – Louisiana

    21:10 Porky’s III – La rivincita (Film)

    23:15 I mille volti dell’eros

    00:00 Il collezionista (Film)

    IrisMagnum P.I. III (Serie TV) 20:06 Hazzard II (Serie TV) 21:00 Il presidente – Una storia d’amore (Film) 23:11 Made in America (Film) 01:15 Ogni volta che te ne vai (Film) Rai Movie

    19:25 2061: Un anno eccezionale (Film)

    21:15 S1m0ne (Film)

    23:10 Case 39 (Film)

    00:55 Rai News – Notte

    01:00 Anica – Appuntamento al cinema

    01:05 A History of Violence (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk

    21:15 Icarly

    22:10 C’era una volta Pollon

    22:35 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    18:35 Il boss delle torte

    19:30 Cucine da incubo USA

    21:10 La mia nuova casa sull’albero

    22:05 SOS Home Makeover

    23:00 Mamme al bivio

    23:50 Malattie misteriose

    00:45 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Container Wars

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Storage Wars Canada

    22:00 Un barile d’affari

    22:50 Affari a quattro ruote

    23:40 Cacciatori di fantasmi

    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    18:15 Fratelli in affari

    19:55 Il boss della casa

    20:20 Hell’s Kitchen USA

    22:50 Bar da incubo

    23:40 Giardini da incubo

    00:40 Adrenalina pura

    Sky Atlantic

    19:10 The Wire (Serie TV)

    20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    23:10 Band of Brothers (Serie TV)

    01:10 The Wire (Serie TV)

    Fox

    18:55 American Dad

    19:20 I Simpson

    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)

    21:50 New Girl (Serie TV)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:35 Brickleberry

    00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)

    00:45 C’era una volta (Serie TV)