Stasera in TV, giovedì 2 gennaio 2014: Speciale Superquark, Il Conte di Montecristo

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 2 gennaio 2014

da , il

    Il conte di Montecristo

    Palinsesto ancora in clima natalizio stasera in TV, giovedì 2 gennaio 2014. Su RaiUno Piero Angela torna con un altro appuntamento con Speciale Superquark, mentre sia RaiDue che RaiTre optano per due film, proponendo rispettivamente Spy Sitter e Jane Eyre. Canale 5, invece, ripropone Il Conte di Montecristo, fiction di successo con Gerard Depardieu e Ornella Muti, su Rete 4 tornano puntuali gli intrighi di Downton Abbey e su Italia 1 è la volta delle serie TV con C.S.I. New York e Sherlock. Su La7, infine, andrà in onda la pellicola Il coraggio.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Speciale Superquark – Il cervello contro la macchina: La grande sfida

    23:26 TG1 60 Secondi

    23:30 Petrolio – Le mani sulla moda

    00:35 TG1 Notte

    01:05 Che tempo fa

    01:10 Sottovoce

    01:40 Scrittori per un anno – Melania Mazzucco racconta Tintoretto

    Rai Due

    18:45 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:00 LOL :-)

    21:10 Operazione Spy Sitter (Film)

    22:50 TG 2

    23:05 Shaolin Basket (Film)

    00:40 Mongol (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Jane Eyre (Film)

    23:15 TG3

    23:23 Meteo 3

    23:25 TG Regione

    23:30 Il primo incarico (Film)

    01:00 Zettel 3 – la filosofia in movimento Numero

    01:25 La Musica di Raitre Dall’Auditorium Rai Arturo Toscanini di Torino Allegro un pò troppo

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Il Segreto I (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    21:32 Downton Abbey III (Serie TV)

    23:52 Piccole donne (Film)

    Canale 5

    18:00 Un cane per due (Film)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Il Conte di Montecristo (Fiction)

    23:40 Gabriel Garko Speciale “Il peccato e la vergogna 2″

    00:00 Supercinema

    00:29 TG5

    00:48 Rassegna stampa

    00:58 Meteo.it

    00:59 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Arrow I (Serie TV)

    21:10 C.S.I. New York IX (Serie TV)

    22:05 Sherlock – Il grande gioco (Film)

    00:05 The Final Destination (Film)

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Il coraggio (Film)

    23:10 Il vedovo (Film)

    00:50 TG LA7 Night Desk

    MTV

    18:35 Plain Jane: La Nuova Me

    19:30 Pranked

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 National Security: Sei in buone mani (Film)

    22:35 Ridiculousness: Veri American Idiots

    22:50 Shoot’Em Up Spara o muori (Film)

    00:20 Ridiculousness: Veri American Idiots

    00:40 The Valleys

    La 5

    18:20 Non ditelo alla sposa III

    19:30 Una mamma per amica V (Serie TV)

    21:10 The Vampire diaries II (Serie TV)

    23:00 Find My Family – Finalmente insieme II

    23:50 Extreme Makeover Home Edition VI

    00:40 Tacco 12…si nasce

    01:10 Non ditelo alla sposa III

    Rai 4

    19:15 Being Human (Serie TV)

    20:17 Supernatural V (Serie TV)

    21:10 Games of Thrones I (Serie TV)

    23:06 Ironclad (Film)

    00:59 Anica – Appuntamento al cinema

    01:02 Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma (Film)

    Rai 5

    18:57 David Letterman Show

    19:47 Caikovskij: Sinfonia N.5

    20:41 Passepartout – Sic Transit Gloria Monti

    21:15 Petruska Presenta

    21:18 Balletto – Lo Schiaccianoci

    22:38 Petruska- Caikovskij: La musica che danza

    23:09 David Letterman Show

    23:55 BB King – Live in Montreaux 1993

    01:36 Spiritualized

    Cielo

    19:15 American Pickers

    20:10 Affari di famiglia

    21:10 Hancock (Film)

    22:50 Terminator Salvation (Film)

    00:55 Robotropolis (Film)

    Iris

    19:31 Supercar V (Serie TV)

    20:16 Hazzard V (Serie TV)

    21:06 Amarsi (Film)

    23:21 Adesso Cinema!

    23:47 Amore per sempre (Film)

    01:25 Le piacevoli notti (Film)

    Rai Movie

    19:15 La guerra dei bugiardi (Film)

    21:15 Figli di un dio minore (Film)

    23:15 L’isola dei sopravvissuti (Film)

    00:50 Rai News – Notte

    00:55 Anica – Appuntamento al cinema

    01:00 Intacto, gioca o muori (Film)

    Boing

    18:40 The Looney Tunes Show

    19:00 Doraemon

    21:15 Chica Vampiro

    22:10 C’era una volta Pollon

    23:05 Batman: The Brave and The Bold

    23:15 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Cucine da incubo USA

    20:15 Abito da sposa cercasi

    21:10 Malati di pulito

    22:10 Vendo Casa… Disperatamente

    23:05 Shopping Night: Home Edition

    00:05 Malattie imbarazzanti

    01:05 Diario di un chirurgo

    DMAX

    19:30 Cacciatori di tesori

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Dual Survival

    22:00 Bear Grylls: Escape from Hell

    22:50 Moonshiners: la febbre dell’alcol

    23:40 Banco dei pugni

    00:35 Cacciatori di fantasmi