Stasera in TV, giovedì 18 settembre: Un’altra vita, Troy, Che bella giornata

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 18 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Fiction, cinema, talk show e calcio sono solo alcuni degli ingredienti della programmazione stasera in TV, giovedì 18 settembre 2014. Su RaiUno torna la fiction Un’altra vita con Vanessa Incontrada, RaiDue punta sul talk show Virus – Il contagio delle idee e su RaiTre tocca alla serie TV Extant. Anche questa settimana si ride con Checco Zalone nel film Che bella giornata, Rete 4 manda in onda la pellicola Troy con Brad Pitt mentre Italia 1 punta sulla Uefa Europa League con la partita Napoli – Sparta Praga. Su La7 si opta per il giallo con il film Assassinio al galoppatoio.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Un’altra vita (Fiction)

    23:26 TG1 60 Secondi

    23:30 Porta a Porta

    01:05 TG1 Notte

    01:35 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Lol :-)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:50 TG 2

    00:05 Obiettivo Pianeta – Il mistero della giungla blu

    01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Extant (Serie TV)

    23:25 TG Regione

    23:30 TG3 Linea notte estate

    23:59 Meteo 3

    00:05 Correva l’anno – La cronaca nera negli anni ’70: Vivere nella paura

    00:55 Parlamento Telegiornale

    01:05 Cortoreale Gli anni del documentario italiano – Lino del Fra

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Troy (Film)

    00:20 Mammavventura

    01:18 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Che bella giornata (Film)

    23:30 Matrix

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)

    20:20 Uefa Europa League: Napoli – Sparta Praga

    23:05 Uefa Europa League – Speciale

    00:35 Doa: Dead or Alive (Film)

    La7

    19:40 Diciannovequaranta

    20:00 TG LA7

    20:30 Faccia a faccia

    21:10 Assassinio al galoppatoio (Film)

    22:50 Assassinio sul palcoscenico (Film)

    00:30 TG LA7 Night Desk

    01:00 Diciannovequaranta

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo

    20:15 16 anni e incinta

    21:10 Quel mostro di suocera (Film)

    23:00 Snack Off: Follie ai Fornelli

    00:00 Geordie Shore

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:15 Royal Pains III (Serie TV)

    21:10 The Secret Circle (Serie TV)

    23:00 Vita da sposi: istruzioni per l’uso

    23:50 Uomini e Donne

    01:25 Non ditelo alla sposa II

    Rai 4

    18:50 The Lost World III (Serie TV)

    19:35 Doctor Who VI (Serie TV)

    20:25 Stargate Atlantis V (Serie TV)

    21:10 Highway Men (Film)

    22:23 Breaking Bad V (Serie TV)

    23:08 Steins Gate

    00:00 Bodyguards and Assassins (Film)

    Rai 5

    18:51 I diari della scultura

    19:40 Passepartout

    21:15 Petruska

    22:15 Speciale Martha Graham Dance Company

    23:10 David Letterman Show

    23:53 Intro Deep Purple The Ian Gillan Story

    23:57 Deep Purple The Ian Gillan Story

    00:49 Rai News – Notte

    00:52 Intro Frank Zappa Does Humour Belong in Music

    00:55 Frank Zappa – Does Humour Belong in Music

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Mia moglie per finta (Film)

    23:15 Vita da escort

    00:15 Shutter (Film)

    IrisHazzard IV (Serie TV) 21:00 Basic Instinct – Istinto di base (Film) 23:45 Adesso Cinema! 00:11 Uomini e cobra (Film) Rai Movie

    19:35 Flirt (Film)

    21:15 Figli di un dio minore (Film)

    23:15 The Shock Labyrinth (Film)

    00:50 Rai News – Notte

    00:55 Anica – Appuntamento al cinema

    01:00 Chrome Angels (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Adventure Time

    21:15 La Cq

    22:10 C’era una volta Pollon

    22:35 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti Scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 La mia nuova casa sull’albero

    22:10 24 ore in sala parto

    23:05 Mamme al bivio

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Chicago in affari

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Storage Wars Canada

    22:00 Container Wars

    22:50 Affari a quattro ruote

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Ci sei o ci fai?

    Sky Uno

    18:30 America’s Got Talent

    20:20 Programma da definire

    21:10 X Factor 2014 – Le Audizioni

    22:35 One Direction: This is us

    00:10 America’s Got Talent

    Sky Atlantic

    19:00 Entourage (Serie TV)

    19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)

    20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    01:10 The Pacific (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)

    21:50 New Girl (Serie TV)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:35 I Griffin

    00:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    00:55 The Chicago Code (Serie TV)