Stasera in TV, giovedì 18 luglio 2013: Superquark, Music Summer Festival, Rocky

Cosa vedere stasera in TV stasera, giovedì 18 luglio 2013

da , il

    Superquark Estate

    Prime time ricco di programmi differenti stasera in TV, giovedì 18 luglio 2013. Si comincia dall’esemplare divulgazione scientifica di Piero Angela con Superquark su RaiUno passando per la serie TV di RaiDue Beauty and the Beast. Musica con Alessia Marcuzzi e Simone Annicchiarico al timone del Music Summer Festival – Tezenis Live e una pellicola cult su Italia 1 che propone Rocky con Sylvester Stallone. Saranno accontentati gli aficionados dei talk show politici che su La7 potranno seguire In Onda Estate.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Superquark

    23:24 TG1 60 Secondi

    23:30 Obiettivo Castrocaro 2013

    00:20 TG1 Notte

    00:50 Che tempo fa

    00:55 Sottovoce

    01:25 Real School. Salute I denti kit

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)

    23:30 TG 2

    23:33 TG 2 Punto di vista

    23:45 Supernatural (Serie TV)

    01:15 Parlamento Telegiornale

    01:25 Close to Home (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Law and Order (Serie TV)

    23:20 TG Regione

    23:25 TG3 Linea notte estate

    23:57 Meteo 3

    00:00 Alessandro Robecchi DOC 3 Le ferie di Licu

    00:55 Light Up – P.1 Speciale Gap

    01:25 La Musica di Raitre Concerto Broadway with Love

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano

    21:10 Longmire I (Serie TV)

    23:10 Apocalypse – Il grande racconto della storia

    01:00 TG4 Night News

    01:27 Don Franco e Don Ciccio nell’anno della contestazione (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop – Estate

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:10 Music Summer Festival – Tezenis Live

    00:15 TG5puntonotte

    01:30 TG5

    01:59 Meteo.it

    02:00 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)

    21:10 Rocky (Film)

    23:45 Demolition man (Film)

    02:00 Sport Mediaset

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    22:30 Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Film)

    00:45 Omnibus Notte Estate

    01:50 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    19:30 Celebrity Style Story

    20:20 Ginnaste Vite Parallele

    21:10 Underemployed: generazione in saldo (Serie TV)

    23:00 Forse sono io

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Ugly Betty II (Serie TV)

    19:15 Torte d’autore

    20:20 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)

    21:10 Piccolo grande amore (Film)

    00:00 La donna in giallo

    00:50 Torte d’autore

    01:25 Che Trucco!

    Rai 4

    18:43 Torchwood I (Serie TV)

    19:30 Desperate Housewives V (Serie TV)

    21:12 Doctor Who VII (Serie TV)

    22:54 Crash I (Serie TV)

    23:47 Weeds VI (Serie TV)

    00:40 Anica appuntamento al cinema

    00:43 Nickname Enigmista (Film)

    Rai 5

    18:45 Carnets de Voyage: Capo Verde

    19:41 Explore: Istanbul e Anatolia

    20:42 Passepartout: fantasie barbariche

    21:16 Daysign

    22:14 I visionari

    22:46 Roma. La storia dell’arte

    23:17 David Letterman Show

    00:07 Cool Tour

    00:33 Brasile con Michael Palin – Verso Rio

    01:31 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio

    19:15 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Soldini presenta

    21:30 SOS Codice Rosso

    22:15 Shark Men – Uomini Squalo

    23:00 Il risolutore – A Man Apart (Film)

    01:15 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:15 A-Team III (Serie TV)

    20:07 Hazzard V (Serie TV)

    21:01 Profondo rosso (Film)

    23:13 Le stelle di Ischia Global 2013

    23:33 Adesso cinema!

    23:51 La svastica nel ventre (Film)

    01:38 Il fantasma di Sodoma (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 2 (Serie TV)

    21:15 Ragazze da sballo (Film)

    22:50 Cinecalà

    23:00 Mio Dio come sono caduta in basso! (Film)

    00:50 Rai News – Notte

    00:55 Anica appuntamento al cinema

    01:00 Candyman – Terrore dietro lo specchio (Film)

    Boing

    18:40 Batman the Brave and the Bold

    19:10 Doraemon

    19:35 SpongeBob

    20:00 I pinguini di Madagascar

    21:15 H2O

    21:40 Il mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Supergirl

    23:15 Zig & Sharko

    23:45 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Cucina con Buddy

    19:50 Cucine da incubo USA

    20:45 Abito da sposa cercasi

    21:10 Welcome Style

    21:40 Summer Cooking con Csaba

    22:05 Paint On The Road

    23:00 24 ore in sala parto

    23:55 Malattie imbarazzanti

    00:50 Collezioni da pazzi

    DMAX

    19:35 Top Gear

    20:30 Come è fatto

    21:20 Grandi, grossi e cattivi

    22:10 Il signore degli insetti

    23:00 L’impero del crimine

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire