Stasera in tv giovedì 17 agosto 2017 cosa guardare: La Tempesta su Rai 1, l’Europa League su Canale 5

L'offerta e i programmi tv della prima e seconda serata di giovedì 17 agosto 2017. Cosa guardare stasera in tv? Su Rai 1 uno dei film della serie 'Purché finisca bene', La Tempesta, mentre su Rai 2 va in onda uno speciale dedicato ai Casadei - la dinastia del liscio. Su Canale 5 va in scena l'Europa League con la partita Milan - Shkëndija, mentre su Rete 4 va in onda il classico con Richard Gere 'Unfaithful - L'amore infedele'. Su Real Time torna l'appuntamento con 'Skin Tight: la mia nuova pelle', mentre su Sky Uno c'è la serata dedicata ai bambini con 'Kid's got talent'.

da , il

    Stasera in tv giovedì 17 agosto 2017 cosa guardare: La Tempesta su Rai 1, l’Europa League su Canale 5

    Quali sono i programmi tv di giovedì 17 agosto 2017? Questa sera su Rai 1 va in replica il film ‘La Tempesta’, uno della serie ‘Purché finisca bene’. Su Rai 2 in onda uno speciale dedicato al liscio con Unici – Casadei, la dinastia del liscio. Rai 3 propone il film ‘Foxcatcher’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? ‘Unfaithful – L’amore infedele’ con Richard Gere è di scena su Rete 4. Su Canale 5 torna la Europa League con Milan – Shkëndija. Italia 1 trasmette il telefilm ‘Transporter: The Series’. In conclusione La7 propone ‘Atlantide – Storie di Uomini e mondi’.

    L’offerta prosegue e diamo uno sguardo anche ai programmi tv delle reti generaliste per la giornata di giovedì 17 agosto 2017. Rai 4 trasmette il film ‘Lara Croft – Tomb Raider’, mentre Tv8 propone la commedia sentimentale ‘Amici di letto’. Su Canale 9 va in ondail film ‘La signora Ammazzatutti’. Il giovedì appuntamento fisso su Real Time con ‘Skin Tight: la mia nuova pelle’. Su Sky Uno tornano Claudio Bisio e Lodovica Comello per una serata dedicata ai bambini con ‘Kid’s got talent’. Iris trasmette il film, ‘Awake – Anestesia cosciente’, mentre torna su Sky Atlantic l’appuntamento con ‘I Borgia’. Se siete amanti della serialità allora non potete perdere ‘Arrow’ su Fox. Su La5 va in onda il film drammatico ‘Ballare per un sogno’. Per concludere, Cielo propone il poliziesco ‘Getaway’ e DMAX ‘Fast N’ Loud’.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Techetechetè

    21:25 Purchè finisca bene – La Tempesta

    23:30 Tg1 60 Secondi

    23:45 I Supereroi di Pani e Mollica

    Rai 2

    18:50 Castle Il bisogno di sapere

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2 20.30

    21:05 LOL ;-)

    21:15 Unici – Casadei, la dinastia del liscio

    23:30 Il commissario Heller (Telefilm)

    Rai 3

    19:30 Tg Regione

    19:51 Tg Regione Meteo

    20:00 Blob presenta Calibro

    20:25 FuoriRoma

    21:15 Foxcatcher (Film)

    23.20 TG3 e Meteo

    24:00 DOC 3

    Rai 4

    18:30 The Good Wife VI (Serie tv)

    20:10 Ghost Whisperer IV

    21:05 Lara Croft – Tomb Raider (Film)

    22:45 Bangkok Addicted

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:17 Unfaithful – L’amore infedele (Film)

    23.40 Ferie d’agosto (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:40 Paperissima sprint estate

    21:10 Europa League: Milan – Shkëndija

    23.30 Hit the road man

    Italia 1

    18:25 Teste di Casting

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Carpool Karaoke

    19:21 Law & Order

    21:11 Transporter: The Series (Serie tv)

    00:15 L.A. Zombie: l’ultima apocalisse (Film)

    Iris

    19:20 Renegade

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 Awake – Anestesia cosciente (Film)

    22:55 Velluto blu (Film)

    La5

    18:30 Bella più di prima

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 Ballare per un sogno (Film)

    23:15 Orphan Black II

    La7

    18:05 Josephine, ange gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 In Onda

    21.30 Atlantide – Storie di uomini e mondi

    23.30 Arte Dì

    TV8

    18:30 MasterChef Italia

    19:30 Cucine da incubo

    20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Amici di letto (Film)

    23:15 Karate Kid III – La sfida finale

    Nove

    19:15 Animali allo sbaraglio

    20:22 Boom!

    21:15 La signora Ammazzatutti (Film)

    23:01 Nudi e crudi

    Cielo

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio Texas

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Getaway (Film)

    23:15 La vera storia della monaca di Monza (Film)

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Skin Tight: la mia nuova pelle

    22:10 Vite al limite: e poi

    00.05 ER: storie incredibili

    DMAX

    17:45 Ai confini della civiltà

    19:30 Affari a quattro ruote World Tour

    21:10 Fast N’ Loud

    22:55 Affari a quattro ruote

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:20 Zoo Junior

    18:50 Master – Chef Italia 4

    19:55 #socialface

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:15 Kid’s Got Talent

    22:10 Junior Master – Chef Italia

    00.10 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    18:20 Nel nome del male

    19:15 Faccia d’angelo

    20:15 I Borgia (Serie tv)

    23:05 Power (Serie tv)

    01:05 Nel nome del male

    Fox

    18:00 Lie to Me

    19:45 2 Broke Girls (Serie tv)

    20:10 I Simpson

    21:00 Arrow

    22:45 2 Broke Girls

    23:15 I Simpson