Stasera in TV, giovedì 16 ottobre 2014: Che Dio ci aiuti 3, Magnifica presenza, Zelig

Stasera in TV, giovedì 16 ottobre 2014: Che Dio ci aiuti 3, Magnifica presenza, Zelig

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 16 ottobre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Fiction, comicità, cinema e talk show sono gli ingredienti principali stasera in TV, giovedì 16 ottobre 2014. RaiUno propone un nuovo appuntamento con Che Dio ci aiuti 3, RaiDue manda in onda Virus – Il contagio delle idee condotto da Nicola Porro e RaiTre sceglie il film Magnifica presenza. Su Canale 5 torna la comicità di Zelig, Rete 4 opta per Life – Uomo e natura mentre su Italia 1 si potrà seguire la pellicola Safe. Su La7 torna la squadra di Michele Santoro con inchieste e non solo nel talk show Servizio Pubblico.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:10 Carosello Reloaded
    21:15 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)
    23:32 TG1 60 Secondi
    23:35 Porta a Porta
    01:10 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Lol :-)
    21:10 Virus – Il contagio delle idee
    23:50 TG 2
    23:56 TG 2 – Punto di vista
    00:05 Obiettivo Pianeta
    01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Magnifica presenza (Film)
    23:05 Extant (Serie TV)
    23:45 Blob
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Parlamento Telegiornale
    01:15 Cortoreale Gli anni del documentario italiano – Libero Bizzarri

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Life – Uomo e natura
    00:32 L’amico del cuore (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
    21:10 Zelig
    23:30 Matrix
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)
    21:10 Safe (Film)
    23:10 Dredd – la legge sono io (Film)
    01:05 Sport Mediaset

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Servizio Pubblico
    00:00 TG LA7 Night Desk
    00:30 Otto e Mezzo
    01:10 Coffee Break

    MTV

    18:50 Teen Mom 3
    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 Modern Family (Serie TV)
    21:10 Cose da maschi (Film)
    23:00 Are You The One?
    00:00 Geordie Shore
    00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    19:25 Gossip Girl V (Serie TV)
    20:15 Royal Pains IV (Serie TV)
    21:10 27 volte in bianco (Film)
    23:20 La ricetta della felicità
    00:05 Uomini e Donne
    01:30 Non ditelo alla sposa IV

    Rai 4

    19:28 Streghe (Serie TV)
    20:14 Beauty and the Beast (Serie TV)
    21:12 L’Immortale (Film)
    23:02 Breaking Bad V (Serie TV)
    23:50 Steins Gate
    00:16 Far cry (Film)

    Rai 5

    19:42 Andy Warhol’s Factory People
    20:40 Passepartout
    21:15 Petruska presenta
    21:24 Coup Fatal
    23:11 David Letterman Show
    00:07 Ghiaccio Bollente Sommario
    00:10 Rai News – Notte
    00:13 Intro Fleetwood Mac
    00:16 Fleetwood Mac
    01:15 Intro Deep Purple Made in Japan
    01:30 Deep Purple Made in Japan

    Cielo

    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Colpi da maestro (Film)
    23:15 Le fabbriche del sesso
    01:00 Catacombs – Il mondo dei morti (Film)

    Iris

    19:14 Hazzard I (Serie TV)
    21:01 Don’t say a word (Film)
    23:10 Adesso cinema!
    23:36 Un giorno di ordinaria follia (Film)

    Rai Movie

    19:40 Tutti a squola (Film)
    21:15 Will Hunting – Genio ribelle (Film)
    23:25 Cerimonia di Apertura del Festival Internazionale del Film di Roma
    00:15 Morte di un matematico napoletano (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon
    20:00 Dragons I Paladini di Berk
    21:15 La Cq
    22:10 C’era una volta Pollon
    22:35 Una spada per Lady Oscar
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Maledetti Scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Case da incubo
    21:10 La mia nuova casa sull’albero
    22:10 24 ore in sala parto gemelli
    23:05 Partorirò tuo figlio
    00:05 Malattie imbarazzanti
    01:05 Chirurgia XXL

    DMAX

    19:00 Affare fatto!
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Affari a quattro ruote
    22:00 Fast N’ Loud
    22:50 Mixologist. La Sfida dei Cocktail
    23:15 Banco dei pugni
    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    18:45 America’s Got Talent
    20:20 The Sing Off
    21:10 X Factor 2014 – Home Visit
    23:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
    00:10 X Factor 2014 – Home Visit

    Sky Atlantic

    19:00 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
    20:10 Gomorra – La serie (Serie TV)
    23:10 True Detective (Serie TV)
    01:10 Spartacus: Gli dei dell’arena (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 Rake (Serie TV)
    21:50 How I Met Your Mother (Serie TV)
    22:45 The Walking Dead (Serie TV)
    23:35 New Girl (Serie TV)
    00:30 The Big Bang Theory (Serie TV)

    1016