Stasera in tv giovedì 14 settembre 2017 cosa guardare: X Factor su Sky Uno, Provaci ancora Prof su Rai 1

I programmi tv della prima e seconda serata di giovedì 14 settembre 2017. Cosa guardare stasera in tv? Su Rai 1 va in onda 'Provaci ancora prof! 7', il docu-film 'I mille giorni di mafia capitale' è trasmesso su Rai 3. Attesissimo su Sky Uno il ritorno di 'X Factor 11', mentre su La7 va in onda 'Piazza Pulita'

da , il

    Stasera in tv giovedì 14 settembre 2017 cosa guardare: X Factor su Sky Uno, Provaci ancora Prof su Rai 1

    Tra i programmi tv di giovedì 14 settembre 2017 scopriamo tantissimi graditi ritorni. Su Rai 1 Veronica Pivetti riveste i panni di Camilla Baudino in ‘Provaci ancora Prof! 7‘. Il film ‘Left Behind – La profezia’ è di scena su Rai 2, mentre Rai 3 propone il docu-film ‘I mille giorni di mafia Capitale’. Imperdibile l’appuntamento con la musica su Sky Uno dove è di scena ‘X Factor 2017 – Le audizioni‘. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Canale 5 va in onda la commedia ‘Matrimonio al sud’, mentre Rete 4 trasmette ‘Due settimane per innamorarsi’. Su Italia 1 è di scena il film ‘The Transporter Legacy’, mentre su La7 ritorna ‘Piazza Pulita‘.

    Con quali programmi tv delle reti generaliste per la serata di giovedì 14 settembre 2017 intrattenersi? Rai 4 propone il film ‘John Carter’, mentre Tv8 dedica la serata allo sport con la UEFA Europa League, a scontrarsi saranno: Vitesse Arnhem e la Lazio. Iris trasmette il film con Leonardo Di Caprio, ‘Blood Diamond’, mentre su Sky Atlantic tornano ‘I Borgia’. ‘Arrow’ è di scena su Fox, mentre su La5 va in onda ‘The Twilight Saga: Eclipse’. Cielo trasmette la pellicola ‘Point Break’, mentre DMAX opta per ‘Affari a quattro ruote’ e Real Time per il ‘Festival Show 2017′. Su Canale 9 va in onda il secondo appuntamento con ‘Top Chef Italia‘.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Techetechetè

    21:25 Provaci ancora Prof! 7

    23:30 Porta a Porta

    Rai 2

    18:50 Castle

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Camera Cafè

    21:15 Left Behind – La profezia (Film)

    23:20 Codice fantasma (Film)

    Rai 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 I mille giorni di mafia capitale (Docufiction)

    23.50 TG3 Linea notte estate

    Rai 4

    18:00 Once Upon a Time

    18:50 X Files

    20:30 LOL :-)

    21:05 John Carter (Film)

    23:16 Kudos II

    Rete 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 Due settimane per innamorarsi (Film)

    23:27 Wall Street – Il denaro non dorme mai (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Matrimonio al sud (Film)

    23.30 Cinematografo Speciale Venezia (Rubrica)

    Italia 1

    19:21 CSI: Scena del crimine

    21:15 The Transporter Legacy (Film)

    23:10 Getaway – Senza via di fuga (Film)

    Iris

    19:20 Il mostro

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    20:54 Speciale Barry Seal

    21:00 Blood Diamond (Film)

    23:44 Speciale Note da Venezia

    00:15 Prey – La caccia è aperta (Film)

    La5

    18:00 Grande Fratello vip

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 The Twilight Saga: Eclipse (Film)

    23:35 Grande Fratello Vip

    La7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21.10 Piazza Pulita

    00.30 Tg La7

    00:40 Skroll di Makkox

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Gol collection

    20.20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 UEFA Europa League: Vitesse Arnhem – Lazio (Sport)

    23:00 Gol Collection

    Nove

    18:15 Com’è fatto il cibo

    19.15 Cucine da incubo

    20:20 Boom!

    21:15 Top Chef Italia

    23:55 Nudi e crudi 2

    Cielo

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio New York

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Point Break (Film)

    23:45 Interno berlinese

    Real Time

    18:10 Due abiti per una sposa

    19:10 Take me out

    21:10 Festival Show 2017

    22:10 Vite al limite e poi

    DMAX

    18:35 Ai confini della civiltà

    19:30 Affari a quattro ruote

    22:00 L’impero dei rottami

    22:55 Salt Lake Garage

    Sky Uno

    18:55 Zoo Junior

    19:25 Almost Genius

    19:55 Face Off

    20:45 Manuel Agnelli incontra Asia Argento

    21:00 Mara e Elio – Insieme oltre X Factor

    21:15 X Factor 2017 – Le audizioni prima tv

    22:55 Manuel Agnelli incontra Asia Argento

    Sky Atlantic

    18:15 Romanzo criminale

    20:15 I Borgia (Serie tv)

    23:05 Power (Serie tv)

    01:05 Romanzo criminale

    Fox

    18:00 How I Met Your Mother

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow (Serie tv)

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Arrow

    22:45 Prison Break