Stasera in TV, giovedì 14 agosto 2014: Superquark, Baciamo le mani, Totòtruffa ’62

Stasera in TV, giovedì 14 agosto 2014: Superquark, Baciamo le mani, Totòtruffa ’62

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 14 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky ed altre reti

    Fiction, cinema e non solo sono i generi offerti allo spettatore stasera in TV, giovedì 14 agosto 2014. Su RaiUno torna puntuale l’approfondimento di Superquark con Piero Angela, RaiDue manda in onda la serie TV King & Maxwell e RaiTre propone il film One for the Money. Su Canale 5 sarà possibile seguire un’altra puntata della fiction in replica Baciamo le mani: Palermo-New York 1958, su Rete 4 si ride con la commedia Rimini Rimini e Italia 1 opta per Transporter – The series. La7 punta sulla commedia all’italiana proponendo il film Totòtruffa ’62.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè – Vive la gente
    21:20 Superquark
    23:30 TG1 60 Secondi
    23:35 Overland 15 – Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamakan
    00:30 TG1 Notte
    01:10 Che tempo fa
    01:15 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 King & Maxwell (Serie TV)
    22:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
    23:40 TG 2
    23:55 World Music Awards
    01:20 Mode

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:20 Missing (Serie TV)
    21:05 One for the Money (Film)
    22:50 TG Regione
    22:55 TG3
    23:01 Meteo 3
    23:05 Il gatto a nove code (Film)
    01:00 RES Storie sospette – Pier Paolo Pasolini
    01:30 La Musica di Raitre Dall’Auditorium Parco della Musica di Roma

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 Rimini Rimini (Film)
    23:40 Rimini Rimini – Un anno dopo (Film)
    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:11 Baciamo le mani: Palermo-New York 1958 (Fiction)
    23:41 City Of Angels – Città degli angeli (Film)
    01:41 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Vecchi bastardi
    19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
    21:10 Transporter – The series (Serie TV)
    23:15 True Justice II – Missione segreta (Film)
    01:05 Fight One

    La7

    18:10 Agente speciale Sue Thomas (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    21:10 Totòtruffa ’62 (Film)
    23:00 Il comandante (Film)
    00:55 TG LA7 Notte
    01:05 In Treatment (Serie TV)

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso
    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 16 Anni e incinta
    21:10 The Darwin Awards (Film)
    22:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda
    00:00 Beauty School
    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
    20:15 Royal Pains II (Serie TV)
    21:10 The Secret Circle (Serie TV)
    22:55 Uomini e Donne e poi
    00:10 So You Think You Can Dance VIII
    01:20 Extreme Makeover Home Edition VI

    Rai 4

    19:11 Doctor Who V (Serie TV)
    20:22 Stargate Atlantis III (Serie TV)
    21:10 Juncture (Film)
    22:59 Dexter VII (Serie TV)
    23:53 Until death (Film)
    01:26 Anica Appuntamento al Cinema

    Rai 5

    18:39 Rossini: Stabat Mater
    19:38 Rossini dal Tempio Canoviano di Possagno
    20:13 Donizetti, Bellini
    20:43 Passepartout
    21:15 Petruska presenta
    21:20 Armida
    00:15 David Letterman Show
    01:05 Rai News – Notte
    01:08 Intro Clapton-Marsalis Play The Blues
    01:20 Eric Clapton e Wynton Marsalis: Play The Blues

    Cielo

    18:45 Affari al buio – Texas
    20:15 Affari di famiglia – Louisiana
    21:10 Porky’s II – Il giorno dopo (Film)
    23:15 Ciclo The Body of Sex – Hypersex: malati di sesso
    00:15 The call (Film)

    Iris

    19:13 Magnum P.I. I (Serie TV)
    20:06 Hazzard II (Serie TV)
    21:00 Mickey occhi blu (Film)
    23:16 South Kensington (Film)
    01:34 Sono positivo (Film)

    Rai Movie

    19:45 Gli indomabili dell’Arizona (Film)
    21:15 Agorà (Film)
    23:25 L’albero del male (Film)
    00:45 Rai News – Notte
    00:50 Anica – Appuntamento al cinema
    00:55 La patata bollente (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon
    20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
    21:15 Icarly
    22:10 C’era una volta Pollon
    22:35 Che campioni Holly e Benji
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Ratti Matti
    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    18:35 Il boss delle torte
    20:20 Cucine da incubo USA
    21:10 Paint On The Road
    22:05 SOS Home Makeover
    23:00 Mamme al bivio
    23:50 Malattie misteriose
    00:45 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Container Wars
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Affari a tutti i costi
    22:00 Un barile d’affari
    22:50 Affari a quattro ruote
    23:40 Cacciatori di fantasmi
    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    19:35 Il boss della casa
    20:25 Hell’s Kitchen USA
    22:40 Bar da incubo
    23:25 Giardini da incubo
    00:30 Adrenalina pura
    01:15 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:00 The Wire (Serie TV)
    20:00 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
    22:55 Band of Brothers (Serie TV)
    00:55 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:00 American Dad
    19:25 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
    21:50 New Girl (Serie TV)
    22:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
    23:30 Brickleberry
    23:55 Beauty and the Beast (Serie TV)
    00:40 C’era una volta (Serie TV)
    01:30 Padre in affitto (Serie TV)

    1069