Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013: Provaci ancora prof 5, Baciamo le mani

Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013: Provaci ancora prof 5, Baciamo le mani

Cosa vedere stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013

    Provaci ancora prof Pivetti

    Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013 non mancano la fiction, il cinema e le serie TV. Su RaiUno inizia Provaci ancora Prof 5 con Veronica Pivetti, Enzo Decaro e Paolo Conticini mentre Canale 5 punta ancora sugli intrighi mafiosi di Baciamo le mani con Sabrina Ferilli e Virna Lisi. Serie TV su RaiDue e RaiTre che propongono N.C.I.S. e Sulle tracce del crimine così come Italia 1 con la prima TV Hannibal, dedicata al celebre cannibale interpretato da Anthony Hopkins al cinema. Su Rete 4 tocca a Life – Uomo e natura, mentre La7 propone il film cult Balla coi lupi con Kevin Costner.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
    23:00 TG1 60 Secondi
    23:10 Porta a Porta
    00:45 TG1 Notte
    01:15 Che tempo fa
    01:20 Sottovoce
    01:50 Scrittori per un anno Elsa Osorio

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Una mamma imperfetta (Fiction)
    21:10 Un Minuto per Vincere
    23:20 TG 2
    23:35 Emozioni Gold – Lucio Battisti
    00:55 Parlamento Telegiornale
    01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)
    01:55 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Simpatiche canaglie
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Sulle tracce del crimine (Serie TV)
    23:00 TG Regione
    23:05 TG3 Linea notte estate
    23:35 Meteo 3
    23:39 L’amore secondo Enea
    00:35 Zettel 2 – La filosofia in movimento Conoscenza
    01:05 La Musica di Raitre Spoleto 56° Festival dei 2 Mondi 2013
    01:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Life – Uomo e natura
    00:05 Rimini Rimini – Un anno dopo (Film)
    01:24 TG4 Night News

    Canale 5

    15:45 Pomeriggio Cinque
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:12 Baciamo le mani (Fiction)
    22:55 Supercinema
    23:45 TG5
    00:14 Meteo.it
    00:15 Paperissima Sprint – Estate
    00:56 Big Shots I (Serie TV)
    01:45 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
    21:10 Hannibal I (Serie TV)
    23:01 Amabili resti (Film)
    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Balla coi lupi (Film)
    00:15 TG LA7 Night Desk
    01:20 TG LA7 Sport
    01:30 NYPD Blue (Serie TV)

    MTV

    18:20 Calciatori Giovani Speranze
    19:20 Snooki and Jwoww
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 16 Anni e Incinta
    23:00 Il Testimone
    00:50 South Park

    La 5

    18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)
    19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
    20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
    21:10 Beautiful Lies (Film)
    23:15 Extreme Makeover Home Edition IX
    00:50 Non ditelo alla sposa – Special

    Rai 4

    18:28 Doctor Who IV (Serie TV)
    19:39 Medium IV (Serie TV)
    20:23 Desperate Housewives VI (Serie TV)
    21:12 Once Upon A Time (Serie TV)
    23:30 Talos L’ombra del faraone (Film)
    01:07 Anica appuntamento al cinema
    01:10 Splinter (Film)

    Rai 5

    18:42 Tropic of Capricorn – Namibia e Botswana
    19:46 L’arte di arrangiarsi – Senegal
    20:45 Passepartout: da Eschilo al sushi
    21:18 Food Markets Profumi e sapori a km zero
    22:16 It-Girl Come nascono le tendenze
    23:11 David Letterman Show
    00:01 Cool Tour
    00:29 Australia con Simon Reeve
    01:30 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Flipping Boston
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Bobo & Marco i re del ballo
    23:15 La guerra dei dinosauri (Film)
    01:15 Burn Notice (Serie TV)

    Iris

    19:23 A-Team IV (Serie TV)
    20:15 Hazzard I (Serie TV)
    21:04 La mia Africa (Film)
    23:51 Profumo d’Africa (Film)
    01:48 La prima volta sull’erba – Danza d’amore sotto gli olmi (Film)

    Rai Movie

    19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
    20:20 Rush 2 (Serie TV)
    21:15 Will Hunting – Genio ribelle (Film)
    23:40 Horsemen (Film)
    01:05 Rai News – Notte
    01:10 Anica appuntamento al cinema
    01:15 Shrooms – Trip senza ritorno (Film)

    Boing

    18:45 What’s my destiny Dragon Ball
    19:10 Doraemon
    19:35 SpongeBob
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    21:15 Il Mondo di Patty
    22:00 Icarly
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 L’incantevole Creamy
    23:15 The Garfield Show
    23:30 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:10 Il re del cioccolato
    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
    20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
    21:10 Cerco Casa… Disperatamente
    22:10 Hotel da incubo
    23:05 24 ore in sala parto
    00:00 Malattie imbarazzanti
    00:55 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:05 Affare fatto!
    19:35 Man vs Food
    20:25 Marchio di fabbrica
    21:20 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
    22:10 24 ore con Bear Grylls
    23:00 Sakara – Il legionario
    23:25 1000 modi per morire
    23:50 American Guns
    00:45 1000 modi per morire

    1020