Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013: Provaci ancora prof 5, Baciamo le mani

Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013: Provaci ancora prof 5, Baciamo le mani

Cosa vedere stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Provaci ancora prof Pivetti

    Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013 non mancano la fiction, il cinema e le serie TV. Su RaiUno inizia Provaci ancora Prof 5 con Veronica Pivetti, Enzo Decaro e Paolo Conticini mentre Canale 5 punta ancora sugli intrighi mafiosi di Baciamo le mani con Sabrina Ferilli e Virna Lisi. Serie TV su RaiDue e RaiTre che propongono N.C.I.S. e Sulle tracce del crimine così come Italia 1 con la prima TV Hannibal, dedicata al celebre cannibale interpretato da Anthony Hopkins al cinema. Su Rete 4 tocca a Life – Uomo e natura, mentre La7 propone il film cult Balla coi lupi con Kevin Costner.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
    23:00 TG1 60 Secondi
    23:10 Porta a Porta
    00:45 TG1 Notte
    01:15 Che tempo fa
    01:20 Sottovoce
    01:50 Scrittori per un anno Elsa Osorio

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Una mamma imperfetta (Fiction)
    21:10 Un Minuto per Vincere
    23:20 TG 2
    23:35 Emozioni Gold – Lucio Battisti
    00:55 Parlamento Telegiornale
    01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)
    01:55 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Simpatiche canaglie
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Sulle tracce del crimine (Serie TV)
    23:00 TG Regione
    23:05 TG3 Linea notte estate
    23:35 Meteo 3
    23:39 L’amore secondo Enea
    00:35 Zettel 2 – La filosofia in movimento Conoscenza
    01:05 La Musica di Raitre Spoleto 56° Festival dei 2 Mondi 2013
    01:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Life – Uomo e natura
    00:05 Rimini Rimini – Un anno dopo (Film)
    01:24 TG4 Night News

    Canale 5

    15:45 Pomeriggio Cinque
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:12 Baciamo le mani (Fiction)
    22:55 Supercinema
    23:45 TG5
    00:14 Meteo.it
    00:15 Paperissima Sprint – Estate
    00:56 Big Shots I (Serie TV)
    01:45 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
    21:10 Hannibal I (Serie TV)
    23:01 Amabili resti (Film)
    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Balla coi lupi (Film)
    00:15 TG LA7 Night Desk
    01:20 TG LA7 Sport
    01:30 NYPD Blue (Serie TV)

    MTV

    18:20 Calciatori Giovani Speranze
    19:20 Snooki and Jwoww
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 16 Anni e Incinta
    23:00 Il Testimone
    00:50 South Park

    La 5

    18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)
    19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
    20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
    21:10 Beautiful Lies (Film)
    23:15 Extreme Makeover Home Edition IX
    00:50 Non ditelo alla sposa – Special

    Rai 4

    18:28 Doctor Who IV (Serie TV)
    19:39 Medium IV (Serie TV)
    20:23 Desperate Housewives VI (Serie TV)
    21:12 Once Upon A Time (Serie TV)
    23:30 Talos L’ombra del faraone (Film)
    01:07 Anica appuntamento al cinema
    01:10 Splinter (Film)

    Rai 5

    18:42 Tropic of Capricorn – Namibia e Botswana
    19:46 L’arte di arrangiarsi – Senegal
    20:45 Passepartout: da Eschilo al sushi
    21:18 Food Markets Profumi e sapori a km zero
    22:16 It-Girl Come nascono le tendenze
    23:11 David Letterman Show
    00:01 Cool Tour
    00:29 Australia con Simon Reeve
    01:30 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Flipping Boston
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Bobo & Marco i re del ballo
    23:15 La guerra dei dinosauri (Film)
    01:15 Burn Notice (Serie TV)

    Iris

    19:23 A-Team IV (Serie TV)
    20:15 Hazzard I (Serie TV)
    21:04 La mia Africa (Film)
    23:51 Profumo d’Africa (Film)
    01:48 La prima volta sull’erba – Danza d’amore sotto gli olmi (Film)

    Rai Movie

    19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
    20:20 Rush 2 (Serie TV)
    21:15 Will Hunting – Genio ribelle (Film)
    23:40 Horsemen (Film)
    01:05 Rai News – Notte
    01:10 Anica appuntamento al cinema
    01:15 Shrooms – Trip senza ritorno (Film)

    Boing

    18:45 What’s my destiny Dragon Ball
    19:10 Doraemon
    19:35 SpongeBob
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    21:15 Il Mondo di Patty
    22:00 Icarly
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 L’incantevole Creamy
    23:15 The Garfield Show
    23:30 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:10 Il re del cioccolato
    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
    20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
    21:10 Cerco Casa… Disperatamente
    22:10 Hotel da incubo
    23:05 24 ore in sala parto
    00:00 Malattie imbarazzanti
    00:55 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:05 Affare fatto!
    19:35 Man vs Food
    20:25 Marchio di fabbrica
    21:20 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
    22:10 24 ore con Bear Grylls
    23:00 Sakara – Il legionario
    23:25 1000 modi per morire
    23:50 American Guns
    00:45 1000 modi per morire

    1020

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV