Stasera in tv giovedì 12 ottobre 2017 cosa guardare: X Factor su Sky Uno, La migliore offerta su Iris

Cosa guardare stasera in tv? La guida alla prima e seconda serata di giovedì 12 ottobre 2017. Su Rai 1 va in onda 'Provaci ancora prof! 7', mentre su Sky Uno prosegue la fase dei bootcamp di 'X Factor 2017'. Tra i programmi tv di questa sera anche 'Chi ha incastrato Peter Pan?' su Canale 5. Per chi ha voglia di grandi film, su Iris va in onda 'La migliore offerta' di Giuseppe Tornatore

da , il

    Stasera in tv giovedì 12 ottobre 2017 cosa guardare: X Factor su Sky Uno, La migliore offerta su Iris

    Tra i programmi tv di giovedì 12 ottobre 2017 non solo show e serie tv, ma anche capolavori cinematografici. Rai 1 prosegue la messa in onda di ‘Provaci ancora Prof! 7‘. Rai 2 trasmette ‘Nemo – Nessuno escluso‘, mentre Rai 3 propone il secondo appuntamento con ‘The Putin Interviews’. Su Sky Uno continuano i bootcamp di ‘X Factor 2017‘ per la scelta delle categorie Under donna e Over. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? Su Canale 5 va in onda ‘Chi ha incastrato Peter Pan?’, mentre Rete 4 opta per il film ‘What Women Want’. Italia 1 trasmette la pellicola ‘Oblivion’, mentre La7 propone ‘Piazza Pulita‘.

    La serata prosegue con i programmi tv delle reti generaliste per la serata di giovedì 12 ottobre 2017. Su Rai 4 è di scena il film, ‘Cani sciolti’, Tv8 trasmette il film con Cameron Diaz ‘Bad teacher – Una cattiva maestra’. Consigliatissimo su Iris il capolavoro di Giuseppe Tornatore con le musiche di Ennio Morricone, ‘La migliore offerta’. Le travolgenti vicende de ‘I Borgia’ trovano spazio su Sky Atlantic. Fox trasmette ‘Arrow’, mentre La5 propone il film ’5 anni di fidanzamento’. Torna su Cielo ‘The Pacific’, mentre DMAX opta per ‘Affari a quattro ruote’ in prima tv. Su Real Time torna ‘Vite al limite’. La serata di Nove è tutta per ‘Top Chef Italia‘.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno

    21:25 Provaci ancora Prof! 7

    23:30 Porta a Porta

    Rai 2

    18:50 Castle

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Camera Cafè

    21:15 Nemo – Nessuno escluso

    23:30 Stracult

    Rai 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 The Putin Interviews

    00.13 TG3 Linea notte

    Rai 4

    18:00 Once Upon a Time

    18:50 Medium

    20:30 LOL :-)

    21:05 Cani sciolti (Film)

    23:00 Kudos

    Rete 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 What Women Want (Film)

    23:52 Legami di sangue – 2012 (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Chi ha incastrato Peter Pan?

    00.00 L’intervista (Talk show)

    Italia 1

    19:30 CSI: Scena del crimine

    21:15 Oblivion (Film)

    00:45 Superstore (Film)

    Iris

    19:20 L’amore che uccide

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 La migliore offerta (Film)

    00:08 Apri gli occhi

    La5

    19:50 Uomini e donne

    21:10 5 anni di fidanzamento

    23:30 Il padre della sposa

    La7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21.10 Piazza Pulita

    00.30 Tg La7

    00:40 Skroll di Makkox

    TV8

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 Bad teacher – Una cattiva maestra (Film)

    23:00 Predestination

    Nove

    18:15 Airport Security Canada

    19.15 Cucine da incubo

    20:20 Boom!

    21:15 Top Chef Italia 2

    22:38 Cucine da incubo Italia 2

    Cielo

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio New York

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 The Pacific (Serie tv)

    23:15 Scandalo

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take me out

    21:10 Vite al limite

    00:05 Malattie misteriose

    DMAX

    18:30 La strana gente del lago ghiacciato

    21:10 Affari a quattro ruote 13 – prima tv

    22:00 L’impero dei rottami

    22:55 Salt Lake Garage

    Sky Uno

    19:25 Almost Genius

    19:55 Face Off

    21:15 X Factor 2017 – Bootcamp prima tv

    23:10 Xtra Factor – Selezioni

    Sky Atlantic

    18:15 1992

    20:15 I Borgia (Serie tv)

    23:05 Power (Serie tv)

    Fox

    18:00 La vita secondo Jim

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow (Serie tv)

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Arrow

    22:45 The Big Bang Theory