Stasera in TV, giovedì 12 giugno 2014: Mondiali di Calcio, Elementary, Wild

Stasera in TV, giovedì 12 giugno 2014: Mondiali di Calcio, Elementary, Wild

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 12 giugno 2014

    Calcio e intriganti alternative stasera in TV, giovedì 12 giugno 2014. Su RaiUno tocca alla cerimonia di apertura dei Mondiali di Calcio 2014 seguita dal match Brasile – Croazia, su RaiDue andrà in onda la serie TV Elementary mentre RaiTre punta sulla commedia Pane, amore e fantasia. Canale 5 manda in onda il film The Perfect Man, Rete 4 opta per Stanno tutti bene – Everybody’s fine e su Italia 1 si potrà seguire Wild – Oltrenatura. La7, infine, propone la pellicola Quel che resta del giorno.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:15 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Cerimonia di apertura
    22:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Brasile – Croazia
    00:00 Tg1 60 Secondi
    00:05 Notti mondiali
    01:30 TG1 Notte

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:05 LOL :-)
    21:10 Elementary (Serie TV)
    22:45 Due uomini e mezzo (Serie TV)
    23:30 TG 2
    23:45 Razza Umana Magazine
    00:40 Parlamento Telegiornale
    00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Pane, amore e fantasia (Film)
    22:50 Quel gran pezzo dell’Italia – Era già tutto scritto ma ci eravamo distratti: la sinistra è un male
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 RES Storie del XX Secolo – Gli anni 1914 – 1929: dall’attentato di Sarajevo alla crisi di Wall Street

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 Stanno tutti bene – Everybody’s fine (Film)
    23:30 In amore niente regole (Film)

    Canale 5

    18:50 Il Segreto (Soap)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:11 The Perfect Man (Film)
    23:31 Donne, regole… e tanti guai! (Film)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 Person of Interest I (Serie TV)
    21:10 Wild – Oltrenatura
    00:35 Leggenda mortale (Film)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Quel che resta del giorno (Film)
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Plain Jane: La nuova me
    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 Catfish: False identità
    21:10 Kinky Boots – Decisamente Diversi (Film)
    23:00 Il Testimone
    00:50 The Valleys

    La 5

    19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
    20:15 Open Space
    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
    21:10 The Vampire Diaries IV (Serie TV)
    23:00 Uomini e Donne e poi
    00:20 Che Trucco!
    00:50 So You Think You Can Dance VIII

    Rai 4

    19:29 Doctor Who II (Serie TV)
    20:22 Stargate Atlantis (Serie TV)
    21:13 Lasko II (Serie TV)
    22:56 Wonderland 2013
    23:10 Universal Soldiers Regeneration (Film)
    00:49 Bounty Killer (Film)

    Rai 5

    18:40 Concerto sinfonico – Strauss; Stravinskij; Ravel
    19:50 Concerto sinfonico – Berg:Der Wein; Strauss:Die Frau
    20:41 Passepartout
    21:16 Petruska Presenta
    21:19 Notre-Dame De Paris
    23:10 Petruska – Verso la nuova musica
    23:43 David Letterman Show
    00:34 Ghiaccio bollente
    00:52 John Mayall Godfather of the Blues

    Cielo

    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Group Sex (Film)
    23:15 Calzedonia Ocean Girls
    00:15 Top Dj
    01:15 Zombie Apocalypse (Film)

    Iris

    19:29 A-Team V (Serie TV)
    20:14 Hazzard I (Serie TV)
    21:04 La versione di Barney (Film)
    23:41 Cortesie per gli ospiti (Film)
    01:41 Il trionfo dell’amore (Film)

    Rai Movie

    19:15 Eccezzziunale… veramente: Capitolo secondo… me (Film)
    21:15 Un amore all’improvviso (Film)
    23:05 Cinemag Ieri Oggi Domani
    23:40 1408 (Film)
    01:20 Rai News – Notte
    01:25 Anica – Appuntamento al cinema

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi
    19:00 Doraemon
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    21:15 Nini
    22:10 C’era una volta Pollon
    22:35 Captain Tsubasa
    23:05 L’incorreggibile Lupin III
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:35 Molto bene
    19:25 Il boss delle torte: la sfida
    20:20 Cucine da incubo USA
    21:10 Extreme Makeover: Home Edition
    22:10 Dottoresse in sala parto
    23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affari in valigia
    20:20 Chicago in affari
    21:10 Texas Tarzan
    22:00 Caccia all’uomo
    22:50 The Soul
    23:15 1000 modi per morire
    00:35 Container Wars

    902