Stasera in TV, giovedì 11 settembre 2014: Un’altra vita, Virus, Cado dalle nubi

I programmi da scegliere stasera in TV, giovedì 11 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Fiction, tall show e pellicole varie animano il palinsesto stasera in TV, giovedì 11 settembre 2014. Su RaiUno ha inizio la fiction Un’altra vita con Vanessa Incontrada e Loretta Goggi, su RaiDue torna Nicola Porro alla guida di Virus – Il contagio delle idee mentre RaiTre opta per il film Margin call. Canale 5 punta tutto sulla comicità di Checco Zalone in Cado dalle nubi, Rete 4 sceglie il film con Tom Hanks, Il miglio verde, e Italia 1 manda in onda l’action movie Solo per vendetta. Su La7 va in scena il romanticismo con la commedia Il matrimonio del mio migliore amico, interpretato da Julia Roberts e Cameron Diaz.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Un’altra vita (Fiction)

    23:12 TG1 60 Secondi

    23:20 Porta a Porta

    00:55 TG1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    01:30 Sottovoce

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Lol :-)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:50 TG 2

    00:05 Obiettivo Pianeta – Faccia a faccia con i coccodrilli

    01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Margin call (Film)

    23:05 TG Regione

    23:10 TG3 Linea notte estate

    23:39 Meteo 3

    23:45 TG3 Premio Ilaria Alpi

    00:35 Speciale TG3 – Chi è di scena

    00:50 Parlamento Telegiornale

    01:00 Cortoreale Gli anni del documentario italiano – Il 1968

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Il miglio verde (Film)

    00:49 Willy Signori e vengo da lontano (Film)

    01:32 TG4 Night News

    Canale 5

    18:55 Il Segreto (Soap)

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Cado dalle nubi (Film)

    23:30 Matrix

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)

    21:10 Solo per vendetta (Film)

    23:15 Drive Angry (Film)

    01:20 Sport Mediaset

    La7

    19:40 Diciannovequaranta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Il matrimonio del mio migliore amico (Film)

    23:10 Miss Italia – Semifinale

    00:10 TG LA7 Night Desk

    00:30 Otto e Mezzo

    01:10 Diane – Uno sbirro in famiglia (Serie TV)

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo

    20:15 16 anni e incinta

    21:10 Anteprima The Giver

    21:15 Tutta colpa di Sara (Film)

    23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda

    00:00 Geordie Shore

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:15 Royal Pains III (Serie TV)

    21:10 The Secret Circle (Serie TV)

    23:00 Vita da sposi: istruzioni per l’uso

    00:40 Che trucco!

    01:10 Non ditelo alla sposa I

    Rai 4

    18:55 The Lost World III (Serie TV)

    19:40 Doctor Who VI (Serie TV)

    20:25 Stargate Atlantis IV (Serie TV)

    21:10 Bodyguards and assassins (Film)

    23:17 Breaking Bad V (Serie TV)

    00:02 Steins Gate

    00:26 Anica Appuntamento al Cinema

    00:29 Nati per combattere (Film)

    Rai 5

    19:36 Passepartout

    21:15 Petruska presenta

    21:20 Harding dirige Schumann e Schubert

    23:17 David Letterman Show

    00:01 Michael Mcdonald

    00:55 Rai News – Notte

    00:58 Intro Lou Reed Live in Montreaux

    01:00 Lou Reed Live at Montreaux

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Colpi da maestro (Film)

    23:15 11 settembre 2001: la versione di Al Qaeda

    00:15 Battledogs (Film)

    IrisHazzard IV (Serie TV) 20:59 United 93 (Film) 23:24 Iris al Festival – Speciale 23:54 Defiance – I giorni del coraggio (Film) Rai Movie

    19:40 È arrivato mio fratello (Film)

    21:15 One Day (Film)

    23:10 Black Forest (Film)

    00:30 Rai News – Notte

    00:35 Anica – Appuntamento al cinema

    00:40 L’uomo che cadde sulla Terra (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Adventure Time

    21:15 Icarly

    22:10 C’era una volta Pollon

    22:35 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti Scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 La mia nuova casa sull’albero

    22:10 24 ore in sala parto

    23:05 Mamme al bivio

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Storage Wars Canada

    22:00 Container Wars

    22:50 Affari a quattro ruote

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Te l’avevo detto

    Sky Uno

    18:30 America’s Got Talent

    20:20 X Factor Story

    21:10 One Direction: This is us

    22:45 X Factor Story

    23:40 America’s Got Talent

    01:20 Vivi per miracolo

    Sky Atlantic

    19:00 Entourage (Serie TV)

    19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)

    20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    00:10 The Pacific (Serie TV)

    Fox

    19:00 American Dad

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)

    21:50 New Girl (Serie TV)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:35 I Griffin

    00:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    00:55 White Collar (Serie TV)