Stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014: Che Dio ci aiuti 2, Downton Abbey

Stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014: Che Dio ci aiuti 2, Downton Abbey

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Discreto ventaglio di programmi tra cui scegliere stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Che Dio ci aiuti 2, su RaiDue sarà possibile seguire il talk show Virus – Il contagio delle idee con Nicola Porro mentre RaiTre propone il film The Grey. Rete 4 punta sulle vicende di Downton Abbey, Canale 5 opta per la consueta comicità di Zelig e Italia 1 sceglie il calcio con la Uefa Europa League ed il match Napoli – Bratislava. Su La7 Giulia Innocenzi è ancora alla conduzione di una nuova puntata di Announo.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:10 Carosello Reloaded
    21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
    23:23 TG1 60 Secondi
    23:30 Porta a Porta
    01:05 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Impazienti (Sitcom)
    21:10 Virus – Il contagio delle idee
    23:50 TG 2
    23:56 TG 2 Punto di vista
    00:05 Obiettivo Pianeta – Ai confini del gelo
    01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 The Grey (Film)
    23:10 The Newsroom (Serie TV)
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Parlamento Telegiornale
    01:15 W La storia Fosse Ardeatine, la strage nazista

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Downton Abbey IV (Serie TV)
    23:27 L’età dell’innocenza (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
    21:10 Zelig
    23:30 Matrix
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)
    20:20 Uefa Europa League: Napoli – Bratislava
    23:05 Uefa Europa League – Speciale
    00:36 L’alba dei morti viventi (Film)

    La7

    18:45 Cuochi e fiamme
    19:55 Meteo LA7
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Anno Uno
    00:00 TG LA7 Notte
    00:15 Otto e Mezzo
    01:00 Coffee Break

    MTV

    19:20 Modern Family (Serie TV)
    20:10 Il Testimone
    21:10 Matrimonio per sbaglio (Film)
    23:00 Geordie Shore
    23:55 The Valleys
    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
    20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
    21:10 Un amore sotto l’albero (Film)
    23:10 Ben Fatto
    23:15 Uomini e Donne
    00:30 Non ditelo alla sposa
    01:20 Extreme Makeover Home Edition II

    Rai 4

    18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
    19:37 Supernatural VII (Serie TV)
    20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
    21:14 C’era una volta III (Serie TV)
    23:36 Jade Warrior (Film)
    01:21 Anica Appuntamento al Cinema
    01:25 Pretty Persuasion (Film)

    Rai 5

    19:36 Europa tra le righe
    20:42 Passepartout
    21:15 Petruska presenta
    21:19 Concerto Smetana, Sostakovic, Dvorák
    23:06 Biennale Danza 2001: “No Body – Never Mind”
    23:40 David Letterman Show
    00:30 Rai News – Notte
    00:37 Ghiaccio Bollente Sommario
    00:40 Intro Gotan Project Tango
    00:42 Gotan Project Tango

    Cielo

    19:15 Affari al buio – New York
    20:15 Affari di famiglia
    20:45 Ante Factor
    21:10 X Factor 2014
    00:30 Le case chiuse del Canton Ticino

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)
    20:54 Wonder Boys (Film)
    23:20 Adesso Cinema!
    23:45 Surviving Picasso (Film)

    Rai Movie

    19:30 Dio li fa poi li accoppia (Film)
    21:15 Voglia di ricominciare (Film)
    23:20 Movie.Mag
    23:50 Haunting – Presenze (Film)

    Boing

    18:50 Doraemon
    19:50 Adventure Time
    21:10 Emma – Una strega da favola
    22:10 Kiss me Licia
    22:40 Sailor Moon
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Maledetti scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Cucina con Ramsay
    20:10 Cucine da incubo USA
    21:10 Changing Rooms
    22:10 Malati di pulito
    23:05 Partorirò tuo figlio
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Top Gear
    22:00 Affari a quattro ruote
    22:50 Due macchine da soldi
    23:40 Video del tubo
    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:45 X Factor daily
    20:20 Ante Factor
    21:10 X Factor 2014
    00:00 MasterChef Story – Speciale
    00:50 America’s Next Top Model

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
    20:10 True Detective (Serie TV)
    21:10 Romanzo criminale (Serie TV)
    23:10 The Knick (Serie TV)
    01:10 Appunti di un giovane medico (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 Rake (Serie TV)
    21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
    22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
    23:35 Castle (Serie TV)
    01:20 The Americans (Serie TV)

    1013