Stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014: Che Dio ci aiuti 2, Downton Abbey

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Discreto ventaglio di programmi tra cui scegliere stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Che Dio ci aiuti 2, su RaiDue sarà possibile seguire il talk show Virus – Il contagio delle idee con Nicola Porro mentre RaiTre propone il film The Grey. Rete 4 punta sulle vicende di Downton Abbey, Canale 5 opta per la consueta comicità di Zelig e Italia 1 sceglie il calcio con la Uefa Europa League ed il match Napoli – Bratislava. Su La7 Giulia Innocenzi è ancora alla conduzione di una nuova puntata di Announo.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)

    23:23 TG1 60 Secondi

    23:30 Porta a Porta

    01:05 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Impazienti (Sitcom)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:50 TG 2

    23:56 TG 2 Punto di vista

    00:05 Obiettivo Pianeta – Ai confini del gelo

    01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 The Grey (Film)

    23:10 The Newsroom (Serie TV)

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 W La storia Fosse Ardeatine, la strage nazista

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Downton Abbey IV (Serie TV)

    23:27 L’età dell’innocenza (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:10 Zelig

    23:30 Matrix

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)

    20:20 Uefa Europa League: Napoli – Bratislava

    23:05 Uefa Europa League – Speciale

    00:36 L’alba dei morti viventi (Film)

    La7

    18:45 Cuochi e fiamme

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Anno Uno

    00:00 TG LA7 Notte

    00:15 Otto e Mezzo

    01:00 Coffee Break

    MTV

    19:20 Modern Family (Serie TV)

    20:10 Il Testimone

    21:10 Matrimonio per sbaglio (Film)

    23:00 Geordie Shore

    23:55 The Valleys

    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)

    20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)

    21:10 Un amore sotto l’albero (Film)

    23:10 Ben Fatto

    23:15 Uomini e Donne

    00:30 Non ditelo alla sposa

    01:20 Extreme Makeover Home Edition II

    Rai 4

    18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)

    19:37 Supernatural VII (Serie TV)

    20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)

    21:14 C’era una volta III (Serie TV)

    23:36 Jade Warrior (Film)

    01:21 Anica Appuntamento al Cinema

    01:25 Pretty Persuasion (Film)

    Rai 5

    19:36 Europa tra le righe

    20:42 Passepartout

    21:15 Petruska presenta

    21:19 Concerto Smetana, Sostakovic, Dvorák

    23:06 Biennale Danza 2001: “No Body – Never Mind”

    23:40 David Letterman Show

    00:30 Rai News – Notte

    00:37 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:40 Intro Gotan Project Tango

    00:42 Gotan Project Tango

    Cielo

    19:15 Affari al buio – New York

    20:15 Affari di famiglia

    20:45 Ante Factor

    21:10 X Factor 2014

    00:30 Le case chiuse del Canton Ticino

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)

    20:54 Wonder Boys (Film)

    23:20 Adesso Cinema!

    23:45 Surviving Picasso (Film)

    Rai Movie

    19:30 Dio li fa poi li accoppia (Film)

    21:15 Voglia di ricominciare (Film)

    23:20 Movie.Mag

    23:50 Haunting – Presenze (Film)

    Boing

    18:50 Doraemon

    19:50 Adventure Time

    21:10 Emma – Una strega da favola

    22:10 Kiss me Licia

    22:40 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Cucina con Ramsay

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Changing Rooms

    22:10 Malati di pulito

    23:05 Partorirò tuo figlio

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Top Gear

    22:00 Affari a quattro ruote

    22:50 Due macchine da soldi

    23:40 Video del tubo

    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:45 X Factor daily

    20:20 Ante Factor

    21:10 X Factor 2014

    00:00 MasterChef Story – Speciale

    00:50 America’s Next Top Model

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

    20:10 True Detective (Serie TV)

    21:10 Romanzo criminale (Serie TV)

    23:10 The Knick (Serie TV)

    01:10 Appunti di un giovane medico (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Rake (Serie TV)

    21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)

    22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)

    23:35 Castle (Serie TV)

    01:20 The Americans (Serie TV)