Stasera in tv giovedì 10 agosto 2017 cosa guardare: Velvet su Rai 1, Blood diamond su Rete 4

L'offerta e i programmi tv della prima e seconda serata di giovedì 10 agosto 2017. Cosa guardare stasera in tv? Su Rai 1 va in onda il finale di stagione di 'Velvet 4'. Rete 4 trasmette il film con Leonardo Di Caprio, 'Blood diamond', mentre su Canale 5 è di scena 'Soap opera'. Italia 1 prosegue con 'Chicago Fire IV. Su Sky Atlantic serata animata con gli intrighi de 'I Borgia' e su Sky Uno una serata per i più piccoli con 'Kid's got talent'

da , il

    Stasera in tv giovedì 10 agosto 2017 cosa guardare: Velvet su Rai 1, Blood diamond su Rete 4

    Quali sono i programmi tv di giovedì 10 agosto 2017? Questa sera Rai 1 saluta ‘Velvet 4‘ con un grande finale di stagione. Ancora una serata dedicata allo sport su Rai 2 con i ‘Campionati Atletica Mondiale 2017′ che si svolgono a Londra. Rai 3 propone il film ‘Gloria’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? ‘Blood Diamond – Diamanti di sangue’ con il premio Oscar Leonardo Di Caprio è di scena su Rete 4. Canale 5 opta per un film con Fabio De Luigi, ‘Soap opera’ . Italia 1 trasmette nuovi episodi di ‘Chicago Fire IV’. In conclusione La7 propone un docu-film tratto da una storia vera che ha dell’incredibile, ‘La morte sospesa’.

    L’offerta prosegue e diamo uno sguardo anche ai programmi tv delle reti generaliste per la giornata di giovedì 10 agosto 2017. Rai 4 trasmette il film, ‘Predators’, mentre Tv8 propone la commedia sentimentale, ‘La ragazza della porta accanto’. Su Canale 9 va in onda ‘Il volo della fenice’. Il giovedì appuntamento fisso su Real Time con ‘Skin Tight: la mia nuova pelle’. Su Sky Uno tornano Claudio Bisio e Lodovica Comello per una serata dedicata ai bambini con ‘Kid’s got talent’. Iris trasmette il film, ‘Intruders’, mentre se amate le vicende passionali su Sky Atlantic ci sono, ‘I Borgia’. Se siete amanti della serialità allora non potete perdere ‘Arrow’ su Fox e ‘Veronica Mars’ su La5. Per concludere, Cielo propone ‘Vite a mano armata’ e DMAX ‘Fast N’ Loud 3′.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Techetechetè

    21:25 Velvet

    23:16 Tg1 60 Secondi

    23:45 I Supereroi di Pani e Mollica

    Rai 2

    18:50 Castle Il bisogno di sapere

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2 20.30

    21:05 Londra (GB). Atletica Leggera: Campionati Mondiali 2017

    23:15 Il commissario Heller (Film)

    Rai 3

    19:30 Tg Regione

    19:51 Tg Regione Meteo

    20:00 Blob presenta Calibro

    20:15 Nonno all’improvviso

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Gloria

    23.55 Doc 3 – Nel sole

    Rai 4

    18:41 The Good Wife VI (Serie tv)

    19:25 Ghost Whisperer IV

    21:05 Predators (Film)

    22:52 Bangkok Addicted

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:17 Blood diamond (Film)

    23.18 Selvaggi (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:20 Paperissima sprint estate

    21:11 Soap opera (Film)

    23.20 Hit the road-sulla strada del grande spettacolo

    Italia 1

    18:25 Teste di Casting

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Carpool Karaoke

    19:21 Law & Order

    21:11 Chicago Fire (Serie tv)

    22:58 Atterraggio d’emergenza (Film)

    Iris

    19:20 Evasione all’alba

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 Intruders (Film)

    23:06 Il sipario strappato (Film)

    La5

    18:30 Bella più di prima

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 Veronica Mars

    23:20 Orphan Black II

    La7

    18:05 Josephine, ange gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 In Onda

    21.30 Atlantide presenta – La morte sospesa

    23.30 Mongol

    TV8

    18:30 MasterChef Italia

    19:30 Cucine da incubo

    20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 La ragazza della porta accanto (Film)

    23:15 Karate Kid II – La storia continua

    Nove

    18:45 Marchio di fabbrica

    19:15 Si salvi chi può!

    20:22 Boom!

    21:15 Il volo della fenice (Film)

    23:01 Nudi e crudi XL

    Cielo

    18:40 Love it or List it

    19:30 Affari al buio

    20:25 Affari di famiglia

    21:15 Vite a mano armata

    23:15 L’educazione sentimentale di Eugenie

    Real Time

    18:20 Quattro matrimoni USA

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Skin Tight: la mia nuova pelle

    22:10 Vite al limite: e poi

    00.05 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:25 Ai confini della civiltà

    19:15 Affari a quattro ruote World Tour

    21:10 Fast N’ Loud 3′

    22:55 Affari a quattro ruote 13′

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:20 Zoo Junior

    18:50 Master – Chef Italia 4

    19:55 #socialface

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:15 Kid’s Got Talent

    22:10 Junior Master – Chef Italia

    00.10 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    18:40 Gomorra – La serie

    20:15 I Borgia (Serie tv)

    23:05 Power (Serie tv)

    01:15 Gomorra – La serie

    Fox

    18:00 Lie to Me

    19:45 2 Broke Girls (Serie tv)

    20:10 I Simpson

    21:00 Arrow

    22:45 2 Broke Girls