Stasera in TV, domenica 8 settembre 2013: Un caso di coscienza, Pechino Express, Io canto

Stasera in TV, domenica 8 settembre 2013: Un caso di coscienza, Pechino Express, Io canto

Cosa seguire stasera in TV, domenica 8 settembre 2013

    Un caso di coscienza 5

    Tanti importanti debutti stasera in TV, domenica 8 settembre 2013. Su RaiUno comincia la fiction Un caso di coscienza 5 con Sebastiano Somma e Loredana Cannata e su RaiDue è la volta della seconda edizione di Pechino Express con la conduzione di Costantino Della Gherardesca. Canale 5 ribatte con il baby talent canoro Io canto, condotto dall’inossidabile Gerry Scotti. Opzioni intriganti anche sulle altre reti: su RaiTre andrà in onda il film Le vite degli altri, su Italia 1 Mistero – Speciale Adam Kadmon e su La7 Grey’s Anatomy.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:35 Tg Sport
    20:40 Affari Tuoi
    21:10 Un caso di coscienza 5 (Fiction)
    23:05 TG1 60 Secondi
    23:10 Speciale Tg1
    00:15 TG1 Notte
    00:35 Che tempo fa
    00:40 Cernobbio Economia 2013: La svolta? Italia Europa Le sfide possibili
    01:30 Testimoni e Protagonisti Ventunesimosecolo

    Rai Due

    18:10 90° minuto Serie B
    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Pechino Express Obiettivo Bangkok
    23:15 La Domenica Sportiva
    01:00 TG 2
    01:20 Sorgente di vita
    01:50 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob a Venezia 2013
    20:20 The Defenders (Serie TV)
    21:05 Le vite degli altri (Film)
    23:25 TG3
    23:35 TG Regione
    23:40 Capitalism: A Love Story (Film)
    00:50 TG3
    01:50 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Il Comandante Florent – Piromane (Film)
    21:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    23:00 Out of Sight – Gli opposti si attraggono (Film)
    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    18:01 Rendez vous a Parigi (Film)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:30 Io Canto
    00:20 Smash I (Serie TV)
    01:20 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
    19:35 The time machine (Film)
    21:25 Mistero – Adam Kadmon
    00:16 Final Destination 5 (Film)

    La7

    18:10 La libreria del mistero (Film)
    20:00 TG LA7
    20:30 Grey’s Anatomy (Serie TV)
    23:15 Saving Hope (Serie TV)
    23:50 TG LA7 Sport
    00:10 NYPD Blue (Serie TV)
    01:50 Fast Forward (Serie TV)

    MTV

    18:10 Calciatori Giovani Speranze
    19:10 Snooki And Jwoww
    20:10 Geordie Shore
    21:10 La mia vita a Garden State (Film)
    23:20 Ridiculousness: Veri American Idiots
    23:50 Skins (Serie TV)
    01:40 Dogma (Film)

    La 5

    18:20 Non ditelo alla sposa IV
    19:30 Extreme Makeover Home Edition IV
    21:10 Dr. House – Medical Division VII – VIII (Serie TV)
    22:55 Nip’n Tuck II (Serie TV)
    23:50 Shameless II (Serie TV)
    00:50 Non ditelo alla sposa IV

    Rai 4

    18:20 Missing (Serie TV)
    19:45 Haven II (Serie TV)
    21:10 Dexter IV (Serie TV)
    23:00 Mainstream 2013
    23:25 Bad Company (Film)
    01:10 Anica appuntamento al cinema
    01:15 Trappola d’acciaio (Film)

    Rai 5

    18:51 Il giro del mondo facendo affari
    19:47 Food Trail La sfida del cibo – Australia
    20:44 Mimesis
    21:16 Terra Il potere delle piante
    22:20 Un anno nelle terre selvagge
    23:16 Start Up La nuova musica italiana
    23:49 Io sono con te (Film)
    01:32 Rai News – Notte

    Cielo

    18:00 The Beach (Film)
    20:15 Flipping Boston
    21:10 Show da definire
    23:15 Legion (Film)
    01:00 Sex Therapy

    Iris

    19:10 Questo pazzo sentimento (Film)
    21:00 Il figlio più piccolo (Film)
    22:54 Le conseguenze dell’amore (Film)
    00:51 Seduttore a domicilio (Film)

    Rai Movie

    19:25 Chasing 3000 (Film)
    21:15 Biancaneve nella Foresta Nera (Film)
    22:55 Apocalypse Now (Film)
    01:30 Rai News – Notte
    01:35 Venom (Film)

    Boing

    18:45 What’s my destiny Dragon Ball
    19:10 Doraemon
    19:35 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:00 Adventure Time
    20:25 Garfield a zampa libera
    21:40 Il Mondo di Patty
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 Nanà Super Girl
    23:00 The Garfield Show
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Tabatha Mani di Forbice
    20:10 Cerco Casa… Disperatamente
    21:10 Paint On The Road
    22:10 Breaking Amish: niente sarà come prima
    23:05 Io e la mia ossessione
    00:00 King’s Cross ER
    00:55 Grassi contro magri

    DMAX

    19:35 Affare fatto!
    20:25 Cacciatori di tesori
    21:20 Affari in valigia
    22:10 Unti & Bisunti
    23:00 Scemo di viaggio
    23:50 Cacciatori di fantasmi
    00:45 Louis Theroux: violenza a Johannesburg

    890