Stasera in TV, domenica 7 dicembre 2013: Maria di Nazaret, Il Segreto, Lucignolo

Stasera in TV, domenica 7 dicembre 2013: Maria di Nazaret, Il Segreto, Lucignolo

I programmi da vedere stasera in TV, domenica 8 dicembre 2013

    Maria di Nazaret

    Perfettamente pre-natalizia l’offerta stasera in TV, domenica 8 dicembre 2013. Su RaiUno, infatti, andrà in onda la miniserie in due puntate Maria di Nazaret, su RaiDue tornano come ogni settimana le serie TV N.C.I.S. e Hawaii Five – 0 così come su RaiTre potremo seguire nuove interviste di Fabio Fazio a Che tempo che fa. Il cinema è la scelta di Rete 4 che propone Le ali della libertà tratto da un racconto di Stephen King, mentre Canale 5 opta ancora una volta per la soap opera Il Segreto e Italia per Lucignolo. Sempre concentrata sulla strettissima attualità resta La7 con Bersaglio Mobile – La sfida del PD, dedicato alle Primarie del Centrosinistra e condotto da Enrico Mentana.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:35 Tg Sport
    20:40 Affari Tuoi
    21:30 Maria di Nazaret (Fiction)
    23:27 TG1 60 Secondi
    23:40 Speciale Tg1
    00:40 Nella memoria di Giovanni Paolo II – Dall’Istituto Penale Minorile ‘Malaspina’ di Palermo
    01:25 TG1 Notte

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
    21:45 Hawaii Five – 0 (Serie TV)
    22:40 La Domenica Sportiva
    01:00 TG 2
    01:20 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa
    22:35 TG Regione
    22:40 Speciale TG3: Primarie PD
    23:40 TG3
    00:00 Meteo 3
    00:05 Quel che resta di mio marito (Film)
    01:30 Fuori orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Il Comandante Florent – Mezzi pesanti (Film)
    21:30 Le ali della libertà (Film)
    00:10 Cinefestival
    00:15 Mad City – Assalto alla notizia (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint
    21:10 Aspettando Adriano 13 – Speciale
    21:15 Il segreto (Soap)
    00:00 Aspettando Adriano 13 – Speciale
    00:05 X-Style
    01:05 Media Shopping
    01:15 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
    19:10 2 cavalieri a Londra (Film)
    21:30 Lucignolo
    00:30 Welcome Home, Roscoe Jenkins (Film)

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    21:10 Bersaglio Mobile – La sfida del PD
    00:00 Terra e libertà (Film)
    02:00 TG LA7 Sport

    MTV

    19:10 Teenager in Crisi di Peso
    20:10 Il Testimone
    21:10 Shoot’Em Up Spara o muori (Film)
    22:50 The Inbetweeners: Quasi Maturi
    23:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
    00:45 Boogeyman L’Uomo Nero (Film)

    La 5

    19:00 Mamma che torta!
    19:30 Extreme Makeover Home Edition IX
    21:10 Dr. House – Medical Division VIII (Serie TV)
    22:02 Nip’n Tuck II (Serie TV)
    23:01 Shameless III (Serie TV)
    00:00 Long Lost Family I
    00:55 Make Me Perfect I

    Rai 4

    19:42 Under the Dome (Serie TV)
    21:12 Mad Men V (Serie TV)
    22:58 Mainstream 2013
    23:21 Liability (Film)
    00:51 Anica appuntamento al cinema
    00:54 Housemaid (Film)

    Rai 5

    18:44 Petruska – Madamigella Valery
    19:44 Essere Giuseppe Verdi
    20:43 Roma La storia dell’arte
    21:19 Cool Tour Arte
    22:15 Petrolio
    23:22 Cheri (Film)
    00:58 Charlotte e il suo Jules
    01:14 Rai News – Notte
    01:17 Omaggio a Nino Rota

    Cielo

    18:20 Affari al buio
    19:55 Affari di famiglia
    21:00 100 gradi sotto zero (Film)
    22:40 Stop & Gol Night (diretta)
    00:05 Crank – High voltage (Film)

    Iris

    19:03 L’uomo dell’anno (Film)
    21:06 La lingua del santo (Film)
    23:07 La terra (Film)
    01:10 I segreti professionali del dr.

    Apfelgluck (Film)

    Rai Movie

    19:15 Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure (Film)
    21:15 A piedi nudi nel parco (Film)
    23:15 L’ospite inatteso (Film)
    00:55 Rai News – Notte
    01:00 Fuori menù (Film)

    Boing

    18:35 Power Rangers Megaforce
    19:00 Doraemon
    19:55 Gumball
    20:25 Adventure Time
    20:40 Monster High: I 13 Desideri
    22:40 SpongeBob
    22:55 Hello Spank
    23:20 Lady Oscar
    23:50 The Batman

    Real Time

    18:50 Due abiti per una sposa
    19:20 Malati di pulito
    20:15 Shopping Night UK
    21:10 Wedding Planner
    22:10 Due abiti per una sposa
    23:05 L’uomo più pesante del mondo
    00:05 24 ore al pronto soccorso
    01:05 Malati di pulito

    DMAX

    19:30 A caccia di auto
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Affare fatto!
    22:00 Man vs Food
    22:50 Unti e Bisunti
    23:40 Te l’avevo detto
    00:35 1000 modi per morire

    906