Stasera in TV, domenica 6 luglio 2014: Una seconda vita, L’amore e la vita, La matassa

I programmi da scegliere stasera in TV, domenica 6 luglio 2014

da , il

    Tanta scelta stasera in TV, domenica 6 luglio 2014. RaiUno punta sul cinema con il film Una seconda vita, RaiDue sceglie Gran Premio di Gran Bretagna di Formula 1 e RaiTre propone Le vie dell’amicizia – Requiem per le vittime di tutte le guerre: 1914-2014 Cent’anni dalla Grande Guerra. Si ride su Canale 5 con la commedia La matassa, Rete manda in onda la nuova serie TV L’amore e la vita – Call the midwife mentre Italia 1 sceglie la pellicola Il domani che verrà. Anche La7 punta su un film TV ovvero Jesse Stone: caccia al serial killer.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:35 Tg Sport

    20:40 Techetechetè – Vive la gente

    21:25 Una seconda vita (Film)

    23:10 Tg1 60 Secondi

    23:20 Notti mondiali

    01:00 TG1 Notte

    01:20 Che tempo fa

    01:25 Sottovoce Speciale 20 anni

    Rai Due

    19:35 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Automobilismo: Gran Premio di Gran Bretagna di Formula 1 – Pole Position

    21:10 Automobilismo: Gran Premio di Gran Bretagna di Formula 1 – Gara

    23:00 The Sweeney (Film)

    00:55 TG 2

    01:15 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:20 Colpo di Scena

    21:05 Le vie dell’amicizia – Requiem per le vittime di tutte le guerre: 1914-2014 Cent’anni dalla Grande Guerra

    23:00 TG3

    23:10 TG Regione

    23:15 Una ragazza piuttosto complicata (Film)

    01:00 TG3

    01:08 Meteo 3

    01:10 TeleCamere

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il ritorno di Colombo II (Serie TV)

    21:30 L’amore e la vita – Call the midwife I (Serie TV)

    23:37 La leggenda di Bagger Vance (Film)

    Canale 5

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 La matassa (Film)

    23:30 X-Style

    00:30 Speciali Supercinema

    01:00 TG5

    01:20 Rassegna

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:58 Meteo.it

    19:00 La vita secondo Jim V (Serie TV)

    19:25 Scuola di Polizia 6: la città è assediata (Film)

    21:10 Il domani che verrà (Film)

    23:25 Doomsday (Film)

    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Domenica nel paese delle meraviglie

    21:10 Jesse Stone: caccia al serial killer (Film)

    23:00 Jesse Stone: nessun rimorso (Film)

    00:45 TG LA7 Sport

    01:05 Oltre le regole – The Messenger (Film)

    MTV

    19:10 Vieni a vivere dai miei

    20:10 House of Food Principianti in Cucina

    21:10 Partnerperfetto.com (Film)

    23:00 Hooligans (Film)

    01:00 Catfish: False identità

    La 5

    19:10 Extreme Makeover Home Edition V

    21:10 Inga Lindstrom – Il cuore di mio padre (Film)

    23:10 Nip’n Tuck IV (Serie TV)

    00:05 Coming Out

    00:55 Che Trucco!

    01:30 Extreme Makeover Home Edition V

    Rai 4

    19:31 Ghost Whisperer III (Serie TV)

    21:09 End Game (Film)

    22:53 Mainstream 2014

    23:17 The One (Film)

    00:46 Anica Appuntamento al Cinema

    00:49 Fumettology II

    01:22 Rogue – Il solitario (Film)

    Rai 5

    18:41 Concerto in ricordo di Madre Teresa di Calcutta con Uto Ughi

    19:53 Concerto sinfonico – Beethoven: Concerto in re maggiore op.61 per violino e orchestra con Uto Ughi

    20:15 Concerto sinfonico – Musica da Camera con Uto Ughi

    20:49 Philippe Daverio: Bernini e Borromini

    21:16 Divini devoti

    21:59 Cool Tour Arte

    22:58 L’infedele (Film)

    01:34 Rai News – Notte

    Cielo

    19:00 American Pickers – A caccia di tesori

    20:00 Affari di famiglia

    21:00 Alien (Film)

    23:00 La seduzione (Film)

    01:00 Malombra (Film)

    IrisMatch Point (Film) 21:01 Whatever Works – Basta che funzioni (Film) 22:56 La maledizione dello scorpione di giada (Film) 00:57 L’ultima donna (Film) Rai Movie

    19:35 Tutti al mare (Film)

    21:15 Wargames – Giochi di guerra (Film)

    23:15 Boardwalk Empire (Serie TV)

    01:10 Rai News – Notte

    01:20 The Beatles – Fifty Fabulous Years

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:05 SpongeBob

    20:30 Ben 10: Il segreto dell’Omnitrix

    21:45 Maledetti Scarafaggi

    22:15 Spank tenero rubacuori

    22:40 Belle e Sebastien

    23:30 Ratz

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:20 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy

    21:10 Quattro matrimoni USA

    22:05 Enzo Missione Spose

    23:00 Il nostro piccolo grande amore

    23:55 Malattie misteriose

    00:50 Dottoresse in sala parto

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affari a tutti i costi

    22:00 Storage Wars Canada

    22:50 Unti e Bisunti

    23:40 Killer Karaoke

    00:35 Ci sei o ci fai?

    Sky Uno

    19:20 Speciale Hell’s Kitchen

    19:30 Hell’s Kitchen USA

    21:10 MasterChef Australia All Stars

    22:55 Top Dj

    00:15 Britain’s Got Talent

    01:15 RDS Academy

    Sky Atlantic

    19:10 Boardwalk Empire (Serie TV)

    21:10 Il trono di spade (Serie TV)

    23:10 Masters of Sex (Serie TV)

    00:10 The Leftovers (Serie TV)

    01:10 Il trono di spade (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 I Simpson (Serie TV)

    21:50 Brickleberry

    22:15 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    23:05 24: Live Another Day (Serie TV)

    00:00 True Blood (Serie TV)