Stasera in TV, domenica 4 maggio 2014: La Certosa di Parma, Amici, Rob Roy

Stasera in TV, domenica 4 maggio 2014: La Certosa di Parma, Amici, Rob Roy

I programmi in onda stasera in TV, domenica 4 maggio 2014

    Programmazione interessante stasera in TV, domenica 4 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction La Certosa di Parma, su RaiDue tornano le serie TV N.C.I.S. e Hawaii Five – 0 mentre su RaiTre Fabio Fazio conduce Che tempo che fa. Canale 5 propone straordinariamente di domenica il talent show Amici, su Rete 4 andrà in onda il film I dieci comandamenti e su Italia 1 tocca alla pellicola La mummia – La tomba dell’imperatore dragone. Anche La7 opta per il cinema con il film Rob Roy.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:35 Tg Sport
    20:40 Affari Tuoi
    21:25 Carosello Reloaded
    21:30 La Certosa di Parma (Fiction)
    00:00 TG1 60 Secondi
    00:05 Speciale Tg1
    01:10 TG1 Notte
    01:30 Che tempo fa

    Rai Due

    19:35 Countdown (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
    21:45 Hawaii Five – 0 (Serie TV)
    22:40 La Domenica Sportiva
    01:00 TG 2
    01:20 Sorgente di vita

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa
    22:45 TG3
    22:55 TG Regione
    23:00 Glob – Diversamente italiani
    00:00 TG3
    00:06 Meteo 3
    00:10 TeleCamere
    01:00 Fuori orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 I dieci comandamenti (Film)
    23:57 Cinefestival
    23:59 A Mighty Heart – Un cuore grande (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint
    21:10 Amici di Maria – Prime time
    00:20 Grande Fratello – Riassunto
    00:50 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
    19:50 Il re scorpione (Film)
    21:30 La mummia – La tomba dell’imperatore dragone (Film)
    23:40 Confessione reporter
    01:10 Grande Fratello

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Domenica nel paese delle meraviglie
    21:10 Rob Roy (Film)
    00:00 L’angolo buio – La segretaria di Hitler (Film documentario)

    MTV

    19:10 Vieni a vivere dai miei
    20:10 Ex on the Beach: la rivincita degli Ex
    21:10 I fantastici 4 (Film)
    23:00 Il Testimone
    00:55 Geordie Shore

    La 5

    19:00 Open space
    19:05 Rendez-vous a Parigi (Film)
    21:10 Off the Map I (Serie TV)
    22:55 Nip’n Tuck IV (Serie TV)
    23:45 Lina’s Hair
    00:25 Find My Family – Finalmente insieme III
    01:30 Extreme Makeover Home Edition III

    Rai 4

    18:44 Flashpoint IV (Serie TV)
    19:31 Ghost Wisperer II (Serie TV)
    21:11 Bates Motel (Serie TV)
    22:49 Mainstream 2014
    23:12 Secret Reunion (Film)
    01:11 Anica Appuntamento al Cinema
    01:15 Go Fast (Film)

    Rai 5

    18:57 Concerto sinfonico – Rachmaninov: Concerto n.2
    19:38 Concerto sinfonico – Debussy: Suite Bergamasque
    19:59 Concerto sinfonico – Rachmaninov: Danze Sinfoniche Op.45
    20:40 Franco Purini: Piacentini e Brasini
    21:19 Art of… Germania – Una terra divisa
    22:16 Cool Tour Arte
    23:15 Risorse umane (Film)
    01:01 Rai News – Notte
    01:04 Intro Get up Stand up
    01:06 Get up Stand up – We are the world

    Cielo

    18:30 Moto3 Gara: GP Spagna
    19:10 Moto2 Gara: GP Spagna
    19:50 MotoGP Gara: GP Spagna
    20:55 Studio MotoGP
    21:10 2012 – Supernova (Film)
    22:40 Stop & Gol Night (diretta)
    00:05 Diavolo in corpo (Film)

    Iris

    19:15 Il prescelto (Film)
    21:06 Bangkok Dangerous – Il codice dell’assassino (Film)
    22:57 Furia gialla (Film)
    00:37 Lettere da Iwo Jima (Film)

    Rai Movie

    19:35 Totò cerca pace (Film)
    21:15 Billy Bathgate – A scuola di gangster (Film)
    23:10 Chéri (Film)
    00:40 Rai News – Notte
    00:45 Negli occhi (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:05 The Looney Tunes Show
    20:30 Charlotte’s Web 2: Wilbur’s Great Adventure
    21:45 SpongeBob
    22:10 Spank tenero rubacuori
    22:40 Belle e Sebastien
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:00 Case da incubo
    20:20 Come tu mi vuoi
    21:10 90 giorni per innamorarsi
    23:05 The Undateables: l’amore non ha barriere
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Texas Tarzan
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Affari a tutti i costi
    22:00 Acquari di famiglia
    22:50 Unti e Bisunti
    23:40 Fai la scelta giusta!
    00:35 Breaking Magic

    878