Stasera in TV, domenica 3 agosto 2014: Il restauratore, Viaggi di nozze, La Cosa

I programmi in onda stasera in TV, domenica 3 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

da , il

    Numerose sono le proposte rivolte agli spettatori stasera in TV, domenica 3 agosto 2014. Su RaiUno torna la fiction in replica Il restauratore con Lando Buzzanca, RaiDue propone la serie TV Hawai Five-0 e RaiTre sceglie il film L’uomo nell’ombra. Su Canale 5 tocca alla comicità di Carlo Verdone con il film Viaggi di nozze, Rete 4 opta per la serie TV Bones mentre su Italia 1 andrà in onda il film La cosa. La7, infine, propone la pellicola Un viaggio pericoloso.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:35 Tg Sport

    20:40 Techetechetè – Vive la gente

    21:25 Il restauratore (Fiction)

    23:21 TG1 60 Secondi

    23:25 Speciale Tg1

    00:30 TG1 Notte

    00:52 Che tempo fa

    01:20 Dal Teatro dell’Opera di Roma Nabucco

    Rai Due

    19:35 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:05 Hawai Five-0 (Serie TV)

    22:40 Strike Back (Serie TV)

    23:25 La Domenica Sportiva Estate

    00:30 TG 2

    00:50 Protestantesimo

    01:20 Parlamento Telegiornale

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Charlot rientra tardi (Film)

    20:40 Ai confini della realtà (Serie TV)

    21:05 L’uomo nell’ombra (Film)

    23:20 TG3

    23:30 TG Regione

    23:35 Sconosciuti Collection

    01:10 TG3

    01:14 Meteo 3

    01:20 TeleCamere

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il ritorno di Colombo I (Serie TV)

    21:30 Bones VII (Serie TV)

    00:00 L’avvocato Guerrieri – Ad occhi chiusi (Film)

    01:25 TG4 Night News

    Canale 5

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Viaggi di nozze (Film)

    23:40 Maurizio Costanzo Show – La storia

    00:30 TG5

    00:51 Rassegna

    01:00 Meteo.it

    01:01 Paperissima Sprint Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Vecchi bastardi

    19:25 Scuola di Polizia 2 – Prima missione (Film)

    21:10 La Cosa (Film)

    23:20 666 Park Avenue (Serie TV)

    01:05 Sport Mediaset

    La7

    18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Un viaggio pericoloso (Film)

    00:50 TG LA7

    MTV

    19:05 Alaska e Mario

    19:50 Beauty School

    20:15 House Of Food Principianti in Cucina

    21:10 L’amore secondo Dan (Film)

    23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:10 Nightmare 2 – La Rivincita (Film)

    00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:15 Extreme Makeover Home Edition VII

    20:10 Find My Family – Finalmente insieme I

    21:10 Inga Lindstrom – I cavalli di Monte Caterina (Film)

    23:05 Nip’n Tuck V (Serie TV)

    00:05 Coming Out

    00:30 Che Trucco!

    Rai 4

    19:38 Ghost Whisperer III (Serie TV)

    21:13 C’era una volta II (Serie TV)

    22:45 Mainstream 2014

    23:12 Shaft (Film)

    00:48 Anica Appuntamento al Cinema

    00:50 El Gringo (Film)

    Rai 5

    18:48 Haydn: Sinfonia in Re Mag “London”

    19:22 Berio: Boccherini, Haydn

    20:44 Achille Bonito Oliva: Schifano e Warhol

    21:15 Divini devoti

    21:59 Andy Warhol’s Factory People

    22:56 Vincere (Film)

    01:09 Rai News – Notte

    01:12 Intro ZZ Top Double Down Live

    01:14 ZZ Top – Double Down Live

    Cielo

    19:20 Affari al buio – Texas

    20:10 Affari di famiglia – Louisiana

    21:10 Airline Disaster (Film)

    22:50 Graffiante desiderio (Film)

    00:40 La monaca del peccato (Film)

    IrisMichael Clayton (Film) 21:03 In amore niente regole (Film) 23:19 Disastro a Hollywood (Film) 01:18 Seta (Film) Rai Movie

    19:40 Squadra antigangster (Film)

    21:15 Hatari! (Film)

    00:00 Boardwalk Empire 2 (Serie TV)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:05 Spongebob SquarePants

    20:30 Firebreather

    21:45 Maledetti Scarafaggi

    22:15 Spank tenero rubacuori

    22:40 Il mio amico Huck

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:30 Matrimoni al buio

    21:10 Il mio gatto è indemoniato

    22:05 Il nostro piccolo grande amore

    23:50 Malattie misteriose

    00:45 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Giganti in vendita

    22:00 Perduto? Venduto!

    22:50 Affari in valigia

    23:40 Killer Karaoke

    00:35 Breaking Magic

    Sky Uno

    18:50 Strade da incubo

    19:40 Hell’s Kitchen USA

    21:10 MasterChef Australia All Stars

    22:50 Britain’s Got Talent

    00:30 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

    Sky Atlantic

    19:20 Boardwalk Empire (Serie TV)

    21:10 Il trono di spade (Serie TV)

    23:05 Masters of Sex (Serie TV)

    00:05 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    00:55 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 I Simpson

    21:50 I Griffin

    22:40 True Blood (Serie TV)

    23:45 24: Live Another Day (Serie TV)

    01:25 Burn Notice (Serie TV)